Регистрация

GAIN@ESD: у Церкви есть профессионалы в информационной сфере

samuil 28-06-2013, 00:29 2 461 Новости » Новости АСД в СНГ
0

GAIN@ESD: у Церкви есть профессионалы в информационной сфере

В Евро-Азиатском дивизионе Церкви адвентистов седьмого дня (ЕАД) основано подразделение Global Adventist Internet Network (Глобальная адвентистская интернет-сеть, сокращенно — GAIN) — сообщества интернет-евангелистов Всемирной Церкви АСД. Это историческое решение стало итогом регионального форума информационных технологий GAIN@ESD, который прошел 17–19 июня в Украинском гуманитарном институте под Киевом, Украина. Здесь прозвучало 20 докладов, 3 из них представили гости из США.

Сотрудники из Генеральной Конференции АСД (ГК) Бенджамин Шон, вице-президент ГК и Джон Беккет, руководитель отдела Глобального ПО и Интернета, познакомили участников встречи с положением дел в интернет-евангелизме и проектами ГК. Шон рассказал о целях, стратегии и планах GAIN, о необходимости разработать единый корпоративный стиль адвентистских сайтов, взаимопроникновении (конвергенции) каналов коммуникации.

Беккет уделил внимание ре-брендингу сайта adventist.org и работе церковных сайтов на платформе netAdventist.

В свою очередь, специалисты из ЕАД в своих семинарах рассказали о состоянии интернет-евангелизма на постсоветском пространстве.

Марьян Максимчук, директор интернет-проектов Евро-Азиатского дивизиона, показал, как тенденции конвергенции реализуются в ЕАД. Был создан шаблон церковного сайта на netAdventist, который выглядит солидно, современно и помогает лучше представить адвентистские церкви в Интернете.

Александр Лисовский, дизайнер, проектировщик интерфейсов, представил проект интерактивной детской Библии для iPad, находящейся в стадии разработки: [holystories.com]. Александр также является автором сайта молодежного движения UPStream (upstream.org.ua), состоящего из клубов по интересам (г. Киев).

Виктор Белоусов, администратор крупнейшего миссионерского сайта русскоязычных адвентистов «Твоя Библия» (bible.com.ua), в семинаре «Копирайтинг как искусство» рассказал, как применять принципы копирайтинга в церковной коммуникации. При написании текстов для сайта в первую очередь следует учитывать нужды аудитории. Один из показателей того, как работает эта идея — успех сайта «Твоя Библия». Его посещаемость в сутки — 9000 чел., за время существования в архиве накопилось около 12500 ответов на вопросы. Также спикер продемонстрировал, как можно выяснить нужды аудитории, используя публичное web-приложение Google Trends, позволяющее анализировать статистику популярных запросов.

Благодаря презентации Лилии Лемиш, редактора эфира украинского христианского телеканала «Надiя» (hope.ua), аудитория узнала о том, какие программы в данный момент выпускает этот телеканал. ТК «Надiя» — единственный в государстве телеканал, основанный специалистами-протестантами, получивший лицензию на круглосуточное спутниковое вещание, которое началось в марте 2013 г. Телеканал транслируется в Интернете и кабельных сетях, его руководство подписало договор с всеукраинским телекоммуникационным провайдером «Воля», у которого только в Киеве — столице этой страны — 500 тыс. абонентов.

Максим Балаклицкий, доцент кафедры старейшего университета Восточной Украины — Харьковского национального университета им. В. Каразина, провел семинары «Священник как медийная персона», «Как попасть в СМИ» и «Методика интервью». По словам спикера, главные требования к адвентисту в Интернете – безупречная репутация, профессионализм и умение общаться с людьми. Балаклицкий проанализировал составляющие успеха духовно-просветительского издания «Акцент» (aktsent.info), популярного среди украинских образованных горожан. Эта всеукраинская газета выходит с 2009 года тиражом свыше 100 тыс. экземпляров.

Пастор Юрий Кузьменко, руководитель Отдела информации Украинской унионной конференции, занимающийся фотографией в течение 45 лет, провел семинар для опытных фоторепортеров. Спикер продемонстрировал работу профессиональных аксессуаров фотожурналистов.

Андрей Долганов, координатор сайта PoiskBoga.com и сотрудник христианской Ассоциации «Еммануил», изложил принципы хорошего сценария видеосвидетельств об уверовании. По его словам, удачный ролик призван показать разрешение жизненного конфликта через обращение человека к Богу. Тридцать пять видеоклипов такой тематики, которые были взяты из христианских программ и размещены Долгановым на сайте Youtube, за три с половиной года набрали 258 100 просмотров. Из них наиболее популярным является свидетельство Ника Вуйчича — 212 000 просмотров. Каждый месяц посетители просматривают эти ролики более 8 000 раз.

Пастор Сергей Степанюк, сотрудник контакт-центра телеканала «Надія», поделился опытом евангелизма в социальных сетях. «Методы социальной работы, которые мы используем в жизни, можно применять и в соцсетях, — подчеркнул Сергей. — Например, создавая группы по интересам. Наша цель в таких группах — не столько рассказать о Христе, сколько привлечь друзей. Ищите уникальную нишу, где вы как специалист можете предложить людям что-то их интересующее».

Олег Василенко, веб-программист, технический редактор сайта logosinfo.org, в семинаре «Церковная картография» объяснил, как добавить координаты церковных зданий на популярные карты Google, Yandex и OpenStreetMap.

Влад Михайлов, координатор интернет-проектов Южной унионной миссии, куда входят страны Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Афганистан, рассказал о том, что делается для служения людям, в том числе через Интернет, в непростых условиях мусульманского контекста этого региона, насчитывающего 92 млн. чел. «Интернет позволяет достичь тех мест, которых нельзя достичь другим образом. В ряде центрально-азиатских стран уровень распространенности Интернета составляет от 30% и выше, и это нередко единственное средство связи с внешним миром».

По завершению встречи участники форума приняли резолюцию о продолжении сотрудничества GAIN и ITDays с целью оказания духовной поддержки людям и ответов на нужды современного общества. Такое сотрудничество подразумевает дистанционное онлайн-обучение лидеров и членов церкви современным информационным технологиям, постоянное взаимодействие людей IT-сферы и создание соответствующего информационного контента, востребованного аудиторией. Создали комитет GAIN@ESD по развитию интернет-проектов, директором которого избрали Марьяна Максимчука, а секретарем — Антона Шумихина.

Интернет-евангелисты русскоязычного адвентизма на постсоветском пространстве ежегодно, начиная с 2010 г., проводят в Украине международные форумы информационных технологий ITDays. Организатором и идейным вдохновителем сообщества единомышленников с таким же названием является Антон Шумихин, много лет занимающийся аутсорсинговыми разработками ПО, в частности, для iOS. В конце 2013 г. Антон планирует начать работать в США на корпорацию Microsoft. Участники ITDays — специалисты в области интернет-коммуникаций, в течение года общаются друг с другом через тематическую рассылку в группах Google, а раз в году собираются для личного знакомства и обмена опытом. Сообщество не имеет фиксированного членства, не дублирует работу других отделов церкви, его задача — мотивировать и обучать интернет-евангелистов.

Предыдущие форумы ITDays проходили в 2010 г. в Днепропетровске, в 2011 г. — в УГИ под Киевом и в 2012 г. – в Черкассах. Встречи в среднем собирали 50 участников из Украины, России, Беларуси, Молдовы. Основные тематические направления докладов — разработка программного обеспечения, дизайн, журналистика, PR, творческие методы служения обществу через Интернет. Используя опыт своих коллег, члены сообщества создают церковные сайты и развивают существующие, обучают членов церкви применять технические инструменты интернет-миссии, участвуют в работе церковных СМИ как редакторы, журналисты, копирайтеры, фоторепортеры, дизайнеры.

ITDays уже несколько лет поддерживает связь с GAIN. Два специалиста из сообщества участвовали в виртуальном совещании GAIN по обновлению бренда сайта adventist.org. Очередной форум ITDays был намечен на июнь этого года в УГИ. Когда стало известно, что GAIN проводит первую встречу на территории ЕАД, запланированную в Украине, сообщество решило объединить два этих мероприятия.

На постсоветском пространстве интерес к компьютерным технологиям высок. Например, в Украине 30% лиц младше 30 лет полностью отказались от телевидения в пользу Интернета, а русский язык в 2013 году признан вторым по распространенности в Интернете, только в Википедии — более миллиона статей на русском языке. В Украине у половины населения есть доступ к Интернету, по крайней мере, через мобильные телефоны. Постсоветские страны, в частности, Украина — один из крупнейших доноров программистов международного класса. Украинские программисты в области аутсорсинга конкурируют с индийцами в финансовом аспекте, но имеют преимущество за счет уровня технической подготовки в отечественных вузах.

Смотреть фотогалерею на flickr.com

Игнат Меренков,
Максим Балаклицкий
Фото Юрия Кузьменко и Аркадия Коваля
telegram

Похожие новости

GAiN Ukraine 2018

Отделом коммуникации Украинской Унионной Конференции совместно с Отделом информации Евро-Азиатского

15.10.18 Новости АСД в СНГ
Христианский форум GAIN 2016 - Фото

Какова ваша миссия? Какие ваши методы? Как церковь адвентистов, мы проповедуем Евангелие Иисуса

28.02.16 Новости АСД в мире » Фотораздел
Христианский форум GAiN@ESD - регистрация открыта!

GAiN@ESD – это Глобальная Адвентистская Интернет Сеть Евро-Азиатского Дивизиона, состоящая из

31.05.13 Анонсы

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть