Регистрация

Познавая непостижимое - Книги Бытие и Исход

samuil 12-02-2014, 02:57 11 192 Телепередачи » Артур Штеле
0

Познавая непостижимое - Книги Бытие и Исход

Цикл передач «Познавая непостижимое». Основная задача Библии - рассказать нам правду о Боге. Но не только о Боге, а так же и о человеке. Познаем непостижимое вместе с доктором богословия Артуром Штеле

Книга Бытие


Бытие часть 1:
С чего начинать исследование Библии? Для чего дано человеку Священное Писание? Какой образ Бога представляет нам каждая из 66 книг Библии? Что такое Священное Писание? Как Господь доносит до человека Свое Слово? Обзор каждой книги Библии в контексте всего Священного Писания. Почему у Бога так много имен? Как Иисус Христос открывается в каждой книги Священного Писания?


Бытие часть 2:
Изучение книги Бытие. Как эта книга названа в оригинале? Исторический период и структура книги — для чего это надо знать? Что такое Евангелие Ветхого завета? О чем говорят родословные в книге Бытие? Что такое "толидот"? Надежда в книге Бытие.


Бытие часть 3:
Особенности книги Бытие. Как в одной книге умещается история всего человечества? Символами чего являются: искушение в Едеме, Енох, Ной, потоп, создание жертвенника после потопа и др. Параллели в книги Бытие.
Кто такой "новый Адам"? После потопа: Хам и вавилонская башня.


Бытие часть 4:
Пути Божьи и пути человеческие: развитие жизни после потопа. Почему родословие Сима прерывается историей строительства вавилонской башни? Два класса людей. Содержание книги Бытие. Как начинает Моисей книгу Бытие? Трудности, с которыми столкнулся Моисей. Значение Имени Божьего — Элохим.


Бытие часть 5:
Значение Имени Божьего — Элохим (продолжение). Есть ли ответы на вопросы о процессе Творения? Статус мужчины и женщины при творении. Какими словами Бог оценивает Свое творение? Вторая глава книги Бытие: значение Имени Божьего — Яхве. Детали недели творения. Что не могли понять ученики? Как в жизни человеку помогает знание Имен Божьих? Какого Бога исповедываете вы?


Бытие часть 6:
Что могут сделать 318 человек против 4-х армий? Три имени Бога, открытые Аврааму: Быт.14 гл., Быт.17 гл., Быт.22 гл. Какая связь между первой всемирной войной и вавилонской башней? Почему в 14 главе так много географических названий? Мелхиседек открывает Аврааму Имя Божье — Эль Эльйон. Диалог Бога и Авраама. Господь представляет Аврааму Свое новое Имя — Эл Шадай.


Бытие часть 7:
Что может Бог, когда беда уже произошла? Имя Божье — Эл Шадай (продолжение). Для чего и почему имя Аврам изменено на Авраам? 22 глава книги Бытие: испытание Авраама — для чего? Почему Авраам послушался и пошел на гору Мориа? Мартин Лютер и 22 глава книги Бытие. Авраам дает имя Богу — Яхве Яре. Как в книге Бытие открывается характер Господа?


Бытие часть 8:
Бог действует по молитве верующего. Бог защищает. Бог всегда помнит. Что удивительного в Завете, который заключает Бог? Бог уважает. Бог, который берет к Себе. Бог, для Которого нет ничего трудного. Бог, управляющий историей. Тот, Кто дает успех. Бог и судья, и адвокат — как это возможно? Кто в Библии назван "верным остатком"?


Бытие часть 9:
Насколько реальны для нас слова: "Се, Я с вами, во все дни, до скончания века?" Как личность Иисуса Христа открывается в книги Бытие? Многочисленные образы грядущего Миссии в этой книге. Какая связь между Адамом, Авелем, Мелхиседеком и Христом? Исаак и Иисус Христос: живые параллели. Чем пожертвовал Бог ради нас? В чем сходство жизни Иосифа и жизни Иисуса?


Книга Исход


Исход 1
Почему вторая книга Моисея называется Исход? Параллели жизни Иакова и Моисея. Структура книги Исход. Построение книги. Богословская картина Бога, каков Бог?


Исход 2
Три части книги Исход. Как построены главы, какой временной период написания? Что написано рукой Бога? Каков характер Бога? Чего хочет Бог от человека?


Исход 3
Борьба между добром и злом видна в книге Исход. Как действует Бог чтобы сохранить Избавителя? Какой план у Бога для каждого человека? Бог способен использовать орудие проклятия в благословение. Крест — это спасение человечества.


Исход 4
Бог слышит, видит, знает, помнит. Поведение Бога. Может так быть, чтобы Бог нас забыл? Как Бог проявляет свою силу?


Исход 5
Как люди жили с Богом? Каков образ Бога в жизни людей? Приглашение Моисея на служение. Почему так много чудес было в то время? Кто истинный Бог? Взаимоотношения Моисея с Богом. Каково сердце Бога?


Исход 6
Десять заповедей написаны самим Богом. Откровение Божие. Каким языком Он передаёт свои заповеди? Неизменные принципы. Какое значение имеет слово "закон"? Как понимать заповеди Божие? Что значит бояться Бога?


Исход 7
Актуальны ли сегодня Десять заповедей? Должен ли наказывать справедливый Бог? К чему приводит формальное служение? Сердце закона. Господь — хранитель жизни.


Исход 8
Имена Бога. Что значит выражение "Освящающий вас"? Бог — Ревнитель. Бог исполняет желание Моисея увидеть славу Его. Каков Бог? Господь — Целитель наш. Знаки Божьей любви.


Исход 9
Видимое присутствие Бога в скинии. Иисус Христос в книге Исход. Прототип Христа в жизни Моисея. Пасхальный Агнец один из основополагающих образов, указывающий на Иисуса Христа. Манна — прообраз Иисуса Христа. Святилище и кровь жертвенных животных.
telegram

Похожие новости

Познавая непостижимое. Числа

Цикл передач "Познавая непостижимое". Основная задача Библии - рассказать нам правду о Боге. Но не

25.02.14 Телепередачи
Познавая непостижимое. Книга Левит

Цикл передач "Познавая непостижимое". Основная задача Библии - рассказать нам правду о Боге. Но не

18.02.14 Телепередачи
Познавая непостижимое - Книга Второзаконие

Цикл передач «Познавая непостижимое». Основная задача Библии - рассказать нам правду о Боге. Но не

12.02.14 Телепередачи » Артур Штеле

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть