Регистрация

Мечты сбываются, когда идешь навстречу Богу

samuil 20-09-2013, 22:28 2 957 Новости » Новости АСД в СНГ
0

Мечты сбываются

Именно этим принципом руководствуются в своей жизни счастливые супруги, у которых подрастают двое ребятишек — Катя и Вова. По субботам Сергей и Сильвия с детьми приезжают на богослужение в церковь адвентистов седьмого дня г. Ильичёвска Одесской области на недавно купленном на вторичном рынке автомобиле 2006 года выпуска. Что же тут особенного? А то, что и отец, и мать семейства родились с диагнозом «детский церебральный паралич» (ДЦП). Для их семьи машина — действительно, не роскошь, а жизненно необходимое средство передвижения. Приобрести автотранспорт супругам помогли братья и сестры из церкви, участвующие в благотворительном проекте «Городок надежды».

С 1994 года Сергей и Сильвия стоят в гос. очереди на автопротезирование. По закону людям с ограниченными способностями машина должна выдаваться за 50% стоимости, но в очереди им предшествуют еще 300 человек до сего дня.

Однажды супруги Чебан в одном из христианских фильмов услышали такую фразу: «Иди навстречу Богу». Речь шла об осуществлении мечты маленького мальчишки, который очень хотел купить себе охотничьих собак. Этот совет пришёлся супругам по душе, и они решили действовать, «пойти навстречу Богу».

Они обратились в местные и районные органы с просьбой помочь в приобретении автомобиля. Там дали отказ — нельзя нарушать очередь. Найти спонсора тоже оказалось делом нереальным, несмотря на то, что обращались в разные фонды. Следующим шагом стала рассылка писем в церковной среде через интернет. Письма имели определенный отклик: помогали семьи из России и Украины, но это была капелька в море, хотя и за это супруги сердечно благодарили неравнодушных людей. С возрастом становилось всё тяжелее передвигаться и помогать детям. Семья просто ждала ответа от Бога…

Через некоторое время пастор церкви г. Ильичёвска Владимир Лукин сообщил, что есть церковная программа «Городок надежды», через которую оказывают помощь людям. Но в тот момент другая семья пострадала от пожара и нуждалась в большей помощи. Сергей и Сильвия жертвовали вместе с другими братьями и сестрами, понимая, что их проблема не столь важна и пока по времени терпит. Они верили, что ответ от Бога непременно придет.

И он пришёл, когда однажды в собрании верующих прозвучало, что и их семье будет оказана помощь через проект «Городок надежды». Со своей стороны супруги продолжали собирать средства из всех возможных источников: пенсия, пожертвования, маленькие заработки, часть госпомощи. К декабрю 2012 года собрали 50% стоимости автомобиля. И в декабре пастор принёс остальные средства, пожертвованные братьями и сестрами из церкви.

Наконец-то супруги не будут ограничены в передвижении и свободно смогут посещать отдаленные места. Сергей был особенно благодарен Господу, что появилась возможность помочь любимой жене и детям. Ведь поездки на маршрутках порой бывали очень тяжёлыми, а по каменистому тротуару ходить для них просто пытка — каждый камешек болезненно впивается в подошвы ног. Было время, когда по очереди два Николая — Гаврилов и Ладыженский — возили их вместе со своей семьёй в молитвенный дом. Иногда в небольшом бусике Н. Ладыженского находилось до 18 человек.

Таким образом, 4 декабря 2012 года состоялась покупка автомобиля Lada 111. Интересно, что именно на это время (с 3 декабря по январь 2013 года) государство отменило налог в пенсионный фонд на покупку автомобиля, так что его стоимость еще снизилась.

Сергей сам переоборудовал машину под ручное управление. В первые месяцы возникали сложности с наладкой управления и вождением, даже небольшие аварии в связи с этим. Ведь обычный водитель пользуется ногами, а Сергей в этом отношении имеет ограничения. Но, спасибо братьям из церкви, всегда выручали с ремонтом. Сегодня уже появился навык в управлении и ремонте.

Теперь семья может беспрепятственно съездить на рынок за покупками, а также к морю на отдых. Раньше поход на базар всегда ограничивался только ручной кладью по силам, теперь можно приобрести и что-то более весомое. Сильвии провели в церкви курс массажа.

Сегодня в этой семье остро стоит вопрос расширения жилья. Двое взрослых и двое детей проживают фактически на 17,5 м/кв. В сентябре намечается поездка в райадминистрацию на приём. Теперь начальству можно показаться всей семьей, не мучаясь в маршрутном транспорте, да и за один день можно решить многое.

Если спросить Сергея и Сильвию, счастливы ли они, несмотря на проблемы со здоровьем, ответ немедленно последует «КОНЕЧНО, СЧАСТЛИВЫ!». Ведь в их семье живет Божья любовь, которая объединяет сердца в единое целое.

Они живут в небольшом посёлке городского типа Великодолинское, что недалеко от двух портовых городов Одессы и Ильичёвска.

Сергей родился в пгт Великодолинском. Мать почти всю свою жизнь проработала за швейной машиной, а отец — в Одессе слесарем-станочником. Мальчик родился с заболеванием ДЦП и почти не ходил до пяти лет. Поэтому все, что помнит из детства, — больницы, операции на ногах. За всю жизнь их было четыре.

Потом — Одесский интернат №7 (на ул. Авдеева-Черноморского). В нем дети подрастали, учились, лечились, и, конечно, знакомились и влюблялись. Там Сергей и встретил свою будущую жену Сильвию. Его любимая была председателем комсомольской организации, а Сергей ходил в секретарях. Так они и познакомились, вместе работали до выпуска Сергея в 1988 году.

Сильвия родилась младшим ребенком в многодетной семье, среди пятерых детей. Девочка появилась на свет и не дышала, все думали, что умерла. Но она чудесным образом выжила при преждевременных родах, которые проводились в домашних условиях. Мама тогда тяжело работала на разгрузке вагонов, а жили они у сортировочной станции недалеко от г. Рени (румынская граница на реке Дунай). Мечтала Сильвия стать доктором, бегать по росе босиком, но воспрепятствовала болезнь (ДЦП).

После получения среднего образования девушка попыталась выучиться на библиотекаря, но помешала банальная желтуха. А дальше обстоятельства сложились так, что больше никуда уехать не смогла. Родители не были готовы дать какое-то направление в жизни. Ее уделом стало домашнее хозяйство и воспитание многочисленных племянников. Сергей посещал свою любимую всюду, где бы она ни была, всегда выполнял свои обещания и поддерживал.

К тому времени он пошёл учиться в Одесское техучилище на киномеханика. Огромную роль в его судьбе сыграло то, что однокурсники приняли как своего товарища, носили на руках по лестницам в переходах, в магазинах, поддерживали и всячески помогали. Позже освоил профессию обувщика и около 15 лет занимался этой работой.

В свои 24 года Сергей стал серьезно задумываться «Зачем и кому я нужен?». А когда контактировал со здоровыми людьми, себе применения в жизни не находил. Кроме того, приходилось всегда бороться с материальными трудностями, в основном жили у кого-то из родственников. Работал везде, где только мог применить руки (продавал газеты, трудился в кооперативах). Иногда приходили мысли оставить этот мир, но внутри кто-то удерживал от такого поступка. Позже он в полноте осознал, что это — не уход от проблем, и всем советует никогда не поддаваться унынию и мыслям о суициде. В тот момент стал изучать сферу духа человека, обратился к экстрасенсорике, позже состоялось знакомство с кришнаитами.

Тогда же он сделал и первый шаг к Богу. Так получилось, что двадцать один день у его постели в инфекционной больнице лежали для изучения две книги: специально купленная Библия и кришнаитская литература. Господь через Библию говорил о Своей жертве, о милости к нищим и страждущим, а другой «учитель» — совсем о другом отношении к этим людям. Сергей выбрал милосердного и любящего Бога. Дальше встал вопрос выбора конфессии. Господь указал путь — самый счастливый и славный.

Однажды братья из Церкви адвентистов седьмого дня принесли кому-то из знакомых Сильвии книгу Е. Уайт «Путь ко Христу». Эту книгу она держала у себя, ни разу не читая, да и разговоров о Боге молодые люди не вели. Пока однажды Сергей не получил эту книгу из её рук в обратной поездке домой. За одну ночь с Божьей помощью все мысли в голове разложились «по полочкам». Через какое-то время молодой человек уже посещал евангельскую программу Ловела Харгрейвса в г. Ильичёвске, где и совершил осознанный шаг на пути к Богу, приняв водное крещение и став членом Церкви адвентистов седьмого дня.

Конечно, он привез библейские уроки и своей возлюбленной. А вскоре Сильвию пригласили на евангельскую программу в городе Рени, что в 14 км от её села.

Так Господь готовил будущих супругов к воссоединению. В 1999 году, после того как Сильвия заключила завет с Господом и стала членом адвентистской церкви, молодые люди обвенчались.
Ездили на богослужения в г. Ильичёвск, в 2000 году участвовали в евангельской программе для жителей Великодолинского. Пешком ходили полтора километра в местный клуб проводить богослужение, собирались также и в семьях по домам.

А в 2002-м у Сергея и Сильвии родилась дочь Катюшка. Во время беременности, как примерные родители, они выполняли требования врачей, волновались, конечно, наслушались всего и всякого. Но когда узнали, что генетически их болезнь потомству не передается, немного успокоились и все доверили в руки Божьи.

Дочка родилась вовремя, несмотря на то, что Сильвии приходилось часто ездить маршрутками в Одессу на консультации. Церковь молилась и посильно их поддерживала. Приходилось неоднократно в письменной форме отказываться от абортов, которые доктора настоятельно рекомендовали. Вопреки всем врачебным прогнозам Катюшка родилась абсолютно здоровой девочкой.

В 2008-м, несмотря на то, что врачи порекомендовали и сделали Сильвии операцию по перевязыванию маточных труб (хирургическую стерилизацию), родился сын Вовчик. После этого случая супруги убедились, что Бог может дать жизнь и после вмешательства хирургов. Конечно, рождение абсолютно здорового ребенка у 38-летней матери с болезнью ДЦП — это, действительно, величайшее Божье чудо. Хотя и этот мальчик с утробы «боролся» за выживание, так как доктора продолжали настойчиво советовать сделать аборт. Да и родился он так, что день рождения отмечает раз в четыре года.

Сегодня Кате уже двенадцатый год. Занимается в местной гимназии, изучает четыре языка. Субботы ждёт как самого любимого дня, участвует в богослужении, поёт в церковной группе, помогает в распространении миссионерских газет «Вечное сокровище» и «Акцент». Владимир собирается идти в первый класс. Очень любит играть машинками, это любимая покупка в магазинах.

Только с Божьей помощью Сергей и Сильвия буквально встают на ноги. ДЦП, по словам Сергея, для обычного человека — это приблизительно такое ощущение, будто к ногам привязаны по 5–10 кг веса и дополнительно все суставы ограничены прямыми шинами. При этом еще нужно работать, «бегать» по магазинам, нести в одной руке поклажу, другой опираться на трость (у Сильвии трость в двух руках).
Очень часто этой семье помощь оказывают братья и сестры из церкви: поддерживают морально, материально, своими молитвами. К примеру, семья Михаила Шведы приняла на себя заботы о каждом отдельно, когда Сергей и Сильвия собирались создать семью. Ояр Саулканс (тогда пресвитер) и его семья поддерживали Сергея, когда он два года учился в Луганске. Было время, когда Сергея «сократили экстерном» за соблюдение субботы и крещение брата, а также за проведение библейских встреч. Но сегодня он с особой теплотой вспоминает эти события, когда происходило духовное становление и закалка.

Когда-то супруги молились о недостающих 50 гривнях в семейном бюджете, с Божьей помощью эта сумма была восполнена. Порой принесенная десятина возвращается им в тот же день через жертву людских сердец.

У семьи Чебан, как и любой другой, есть проблемы и трудности, усугубленные неизлечимым заболеванием, но супруги воспринимают их как воспитание от Господа. В моменты безысходности они стараются сделать всё возможное со своей стороны в решении вопросов, а потом просто ждут Божьего вмешательства.

«Прожить жизнь нужно так, чтобы Небо было внутри нас всегда. И даже если упали — помните, что Бог жив и Он поддержит. Верьте Ему прежде всего, а остальное приложится», — это и есть жизненное кредо Сергея и Сильвии Чебан.

Сергей Чебан,
Наталья Ластюк
telegram

Похожие новости

Дом живых историй - Подари радость (2009) DVDRip

Брат из Белоруссии Михаил Комиссаров родился с диагнозом церебральный паралич. Но Господь нашел его

10.02.11 Докум. видео
Городок надежды школьникам Новосибирска

1 сентября — это не обычный праздник с цветами и подарками. И не просто «День знаний». Это начало

20.09.10 Новости АСД в СНГ
Сергей Инглет - Мои мечты (2005)

Год: 2005 Исполнитель: Сергей Инглет Альбом: Мои мечты Жанр: поп Качество: 224 кбит/сек Формат: mp3

24.12.09 Музыка

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть