Регистрация

Христиане и политика

husaim 27-02-2014, 00:11 5 509 Духовные размышления » Проповеди
+5

Христиане и политика

Внимание всех приковано к ТВ (даже в субботу). Такое произошло впервые за всю историю независимости Украины. Осуществляются пророчества Иер. 6:13-14. Я думал о чем говорить? И задался вопросом, что говорит Библия об этой ситуации ?

Начнем же с политической ситуации во времена Иисуса (Лук.3 : 12 - 13) "Пришли и мытари креститься и сказали ему: Учитель , а что нам делать ? Он сказал им : ничего больше того , что установлено вам , - не делайте" (Он отвечал им : ничего НЕ Требуйте более определенного вам)

Как понимаете эти слова ? Какую информацию мы узнаем о мытарях?

Таможенники : налоговая инспекция того времени злоупотребляла своим правом. Например: Закхей - начальник мытарей , что сказал после знакомства с Иисусом , когда Дух Божий коснулся его? ( Лук.19 : 8 ) Почему так сказал ? (возможно половину имения было нажито за счет бедных). Ничего больше того , что установлено вам , - не делайте .

Следовательно, мы узнаем, что цвела коррупция среди налоговой инспекции Израиля. Впрочем, как и сейчас.

( Лук.3 : 14 ) "Спрашивал его воины , говоря : А мы что делать? И сказал им : никого не обижайте , Не злословьте и довольствуйтесь своим жалованьем."

Воины : силовые структуры ( милиция , ГАИ , Беркут ) обижали ( оказывали насилия злоупотребляя властью) , оговаривали ( несправедливо осуждали ), не довольствовавались своей платой (что это значит ?) - Взятки!

Есть ли что-то общее между 2 обществами? Тем и сегодняшним? Идем дальше ...

(Лук.18 :1 -3) "Он рассказал им притчу , как надо всегда молиться и не унывать , говоря : Был один судья в каком-то городе , который Бога не боялся и людей не стыдился . Была же в том городе вдова, приходила к нему и говорила : Защити меня от соперника моего."

Какой это орган власти? Опишите судью, как вы его представляете? Людей не стыдился ? что это значит?
Греческое слово использованное здесь, переводиться еще как « не уважать » , « не принимать близко к сердцу». Следовательно судьи не уважали людей, которых судили и не брали их проблем близко к своему сердцу, а поступали черство, ища себе выгоды.

Очевидно, Спаситель не врал, когда описывал такой образ, такой моральный портрет судьи того времени был довольно распространенным .

Видите ли вы что-то общее с нашей системой правосудия ?
Идем дальше ...

(Лук.13 : 1) "Между тем пришли некоторые и рассказали ему о Галилеяне , кровь которых Пилат смешал с жертвами их."

Кто такой Пилат? Правитель . Губернатор , председатель областной госадминистрации.
История не оставила нам причины этой расправы , но характер правителя понятный.

Иосиф Флавий , еврей - историк ( современник Павла ) говорит о множестве подобных случаев , когда побивали евреев Пилат и другие правители Иудеи . Пилат был отозван Кесарем в 36 году именно за избиение Самары , которые поклонялись на горе Гаризим

Следовательно, жестокость и унижения со стороны действующей власти власти и тогда были в обильной мере.

(Лук.11 : 5,6) "И сказал им: кто из вас , имея друга, придет к нему в полночь и скажет ему: друг , дай мне три хлеба , ибо друг мой пришел с дороги зашел ко мне и нечего дать ему".

Что мы узнаем о социальном положении населения?
История говорит о бедности населения: приготовили , что было , съели ... и все, до следующего обеда, а иногда и вечера люди оставались в крайней нужде...

Иисус часто говорил о бедных , значит их хватало в то время . Наблюдалась большая пропасть между богатым и бедным, которую преодолеть было почти невозможно. Что-то подобное происходит и в нашем обществе, где все ярче видна разница между человеком живущим от зарплаты до зарплаты и человеком, что ни в чем себе не отказывает.

(Лук.21 :1 -4)" Взглянув , увидел тех , что бросали свои богатые дары в казну. Заметил и одну бедную вдову, бросала туда две лепты , и сказал : истинно говорю вам , что эта бедная вдова больше всех бросила ибо все эти со своего состояния бросали в дар [ Богу ] , а она со своей нужды бросила все , что имела для жизни."

Лепта lepton была самой маленькой еврейской медной монетой .
кодрант : Греч , kodrantes , что соответствует 2 lepta . или « лепту » или 1/64 Римского динария , заработной платы поденщиков во времена Христа
/ / 2 лепты : современный эквивалент
1/64 динарий , динарий - средняя дневная зарплата . ( притча Христа)
3014 ( средняя месячная зарплата) / 22 дней
= 137 грн
137/ 64 = 2,14 грн .

« А она со своей нужды бросила все , что имела для жизни.»
Итак , итог : давление налоговой инспекции , насилия силовиков, непорядочность судов , жестокость правителей , бедность населения ... Картина знакомая ?

Более того ...
Это годы Иудейской войной 66-71 лет. Война не происходит на ровном месте , ей предшествуют массовые протесты.

Иосиф Флавий :
- Вызванное притеснения корыстолюбивого Гессия Флора , назначенных при Нероне правителем Иудеи , и поджигаемое фанатизмом ревнителей - зелотов , восстание охватила всю Палестину и соседние области Египта и Сирии ; в Александрии , Дамаске и других городах шли убийства и уличные битвы , в которых гибли десятки тысяч человек . Правитель Сирии , цеста Галл , двинулся к Иерусалиму для подавления мятежа , но , отбиты Симоном ( Шимоном ) бар Гиорой , должен был отступить и во время отступления потерпел тяжелый урон.

Еще во времена Иисуса В Иудеи - были сильные антиримские настроения, а в Риме соответственно - анти еврейские.

Во времена апостола Павла:
(Деян. 18:2) . "И нашел какого-то еврея , по имени Акила , понтийцы родом , недавно пришедшего из Италии , и Прискиллу , жену , потому что Клавдий повелел всем Иудеям оставить Рим."
Около 50 года кесарь Клавдий изгоняет евреев из Рима .
(Деян. 21 : 38) ( Слова тысяцкого , который обращается к Павлу , когда на того напала толпа разъяренных евреев возле храма ) .
"Или ты не тот египтянин , который перед сими днями поднял мятеж и вывел в пустыню четыре тысячи человек разбойников?"
Из чего становится ясно, что обстановка была местами и временами очень даже накаленная, и время от времени "взрывалась".

Можно добавить также постоянную борьбу между религиозно-политическими партиями:
Иродиан - партия власти
Садук - партия олигархов , которые поддерживали власть
Фарисеи - оппозиционная партия , которая пользовалась популярностью среди народа
Зилоти - ультра правые радикалы

Как вам такая картина? До боли знакомая!

Что волнует апостола Павла в этой ситуации?
(Рим . 9:1-3) "Истину говорю во Христе, не ввожу в заблуждение , свидетельствует мне совесть в Святом Духе , что я сильно грущу и непрестанный боль моего сердца ! я желал бы сам быть отлученным от Христа ради моих братьев , моих родных по плоти израильтян , которым принадлежат усыновление , слава, заветы , законодательство , служба , обеты."

Очень интересный стих. Похож на молитву Моисея ( Исх.32 : 32 ) : «прости им грехи их , а если не так то и меня исключи из книги жизни»
По сути Павел здесь говорит : основная проблема , корень проблем моих братьев родных за телом которым принадлежат усыновление , слава, заветы , законодательство , служба , обеты . Результатом которой является - бедность , порабощения , война - это отлучение от Христа!

Нам нужно учиться у Павла правильно оценивать события , происходящие вокруг .
Почему так случилось в нашем государстве ? В ком проблема? Одни говорят - виноват Янукович , другие обвиняют оппозицию, третью - правый сектор, четвертые - ищут третью внешнюю силу, которой выгодна война в Украине.
Что бы ответил Павел? Проблема в том - что и Янукович и Оппозиция - отлучены от Бога - а противостояние, это - следствие .

На смену одной власти придет другая а решится ли корень проблемы?
Пока наш народ не будет верить и поклоняться живому Богу, мы будем переживать постоянные недовольство, несправедливость , коррупцию и другие проблемы.

Проблема в нас , нашем сознании ...
Эту проблему может решить только Христос, и задача церкви - познакомить людей с ним, а для этого нужно самому знать.
Героем быть легко, попал один раз под пулю, погиб и тебя уже прославляют, восклицая "Героям слава", а святым - трудно ( потому что им нужно быть всю жизнь, а не один момент, неделю, месяц)

Представьте чтобы налоговики, судьи, силовики, власть, оппозиция - все ищут Царства Божия и правды его! Как бы все изменилось вокруг?

(Мтф . 24:12-14) Признаком последнего времени - с одной стороны —- беззаконие , потеря любви , с другой —- проповедь. Какую сторону выберешь ты?
Что надо менять , законопроекты или законы своего сердца ?
Кто будет нести евангелие царства народу не знающего Божьего закона? ...

Аминь .

Автор: Каганюк Николай (пресвитер общины Умань-2)
telegram

Похожие новости

Как грузинский бизнесмен дал 15 000$ нечестным родственникам

У Томы, бизнесмена из бывшей советской республики Грузии, тридцати с чем-то лет, было 15 000$ U.S.

03.03.17 Новости АСД в СНГ
Посвященные труженики могут сделать великую работу за короткое время

«У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не

26.09.11 Чтения
Для дальнейшего исследования темы «Плод Духа — Праведность»

Недостаточно верить, что Иисус не был самозванцем и что библейская религия не является искусно

12.03.10 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть