Регистрация

Карен и Рон Флауэрс. 101 идея по семейному евангелизму

samuil 28-02-2014, 04:00 3 259 Миссионерский раздел
0

Карен и Рон Флауэрс. 101 идея по семейному евангелизму

Простые советы от Карен и Рон Флауэрс для семейного евангелизма и миссионерства:

Личное приготовление
Опыт веры в браке
Как обратить неверующего супруга
Воспитание детей в духе Христа
Родственники
Друзья и соседи
Духовные дары
Семейный миссионерский проект
Семейное управление
Искусство посещения людей с миссионерской целью
Миссионерская работа в мире

Личное приготовление


Внимательно изучите библейские стихи: Еф. 2:4-8,13; 2Кор.5:21; Рим.5:12-20; 8:1, которые передают благую весть спасения во Христе.

Поразмышляйте о Божьей любви. Что на человеческом уровне оказывает на вас наибольшее влияние в вашем понимании Божьей любви? Как возрастает ваше понимание Божьей любви?

Посредством молитвы совершенствуйте свое личное свидетельство веры и уверенности в спасении во Христе. Написание вашего личного свидетельства на бумаге поможет вам в этом.

Сделайте личный список библейских стихов, которые говорят вам о Божьей любви. Изучите и запомните эти стихи, чтобы использовать их в вашем личном свидетельстве.

Опыт веры в браке


Расскажите ваш опыт обращения вашему супругу. Выслушайте его свидетельство. Как влияет Евангелие на ваши взаимоотношения?

Старайтесь засвидетельствовать о том, что Божья благодать действует в вашей жизни, оказывая сочувствие своему супругу, делясь с ним мыслями и внутренними переживаниями.

Выберете время, чтобы рассказать вашему супругу о том, какое значение имеет вера в вашей жизни. Как ваша вера помогает вам справляться с гневом, разрешать конфликты, преодолевать депрессию?

Старайтесь чаще хвалить своего супруга, говорите ему приятные слова и уместные комплименты.

Регулярно проводите совместные богослужения и вместе молитесь.


Как обратить неверующего супруга


Постоянно оказывайте эмоциональную и духовную поддержку своему неверующему супругу, не осуждайте его/ее поведение, но говорите комплименты и слова одобрения.

Старайтесь достойно представить себя своему супругу, подавая ему пример христианской веры и добродетели. Относитесь непредвзято к его \ ее слабостям и недостаткам, осознавая, что это те сферы, где ему / ей может помочь только Христос и возрастание в Нем.

Говорите вашему супругу о прощении и постоянном обновлении, которые вы находите во Христе. Пусть все то, чему вы учитесь в общении со Христом, делает вашу брачную жизнь лучше.

Прилагайте неимоверные усилия, чтобы выявить те интересы, которые вы разделяете со своим супругом и уделите им больше внимания. Ищите точки соприкосновения, где у вас нет противоречия.

Участвуйте во всех сферах жизни вашего супруга с радостью и готовностью, которые не требуют компромисса принципов веры с вашей стороны.

Вместе ищите новые занятия и друзей, чтобы заменить ими те, которые необходимо оставить вследствие ваших убеждений, сознавая, что сила вашей любви в единстве и, это величайшее достояние, которое сможет помочь вам прибрести вашего возлюбленного для Христа.

По мере того, как у вас будут появляться новые друзья в церкви, пригласите мужчину от туда, чтобы он смог подружиться с вашим мужем или женщину стать подругой вашей жены.

Предложите своему супругу принять участие в мероприятиях, связанных с жизнью церкви: в общественной деятельности; семинарах, посвященным вопросам здоровья, семье; в походах, лагерных собраниях, в строительстве или ремонте церкви.

Поощряйте участие вашего супруга, опираясь на его или ее компетентность и опыт в некоторых аспектах жизни церкви и ее нуждах.

Воспитание детей в духе Христа

Подготовьте список тех моментов, которые вы бы хотели изменить в своем подходе к воспитанию детей, чтобы он имел более с евангелизационный уклон.

Старайтесь сделать Евангелие привлекательным для своих детей через проявление дружелюбия, чаще улыбаясь им и пытаясь понять их чувства.

Пойте своим детям песни, которые бы рассказывали о Божьей любви.

Молитесь с каждым из ваших детей, открывая им в своей молитве Божью любовь и вашу любовь к ним.

Простыми словами расскажите вашим детям о Божьей любви, о которой повествует Писание.

Просите прощения у своих детей за то, что могло причинить им боль с вашей стороны.

Покажите своим детям безусловную любовь и принятие. Избегайте слов: "Я буду любить тебя, если..."

Создавайте такие условия для своих детей, которые бы способствовали принятию решения доверять Христу на личном уровне.
Родственники

Регулярно молитесь, чтобы ваши родственники приняли Евангелие.

Совместными семейными усилиями подготовьте список тех действий, которые вы смогли бы предпринять для того, чтобы привести ваших родственников ко Христу.

Подумайте над тем, каким образом вам наладить отношения с каждым из ваших родственников, о которых молится ваша семья. Возможно, вы могли им звонить, писать письма, навещать, чтобы первую очередь выразить к ним свою любовь и ободрить их.

Друзья и соседи


Во время семейных богослужений делитесь теми опытами и возможностями для проповеди Евангелия, которые были у каждого из вас в течение дня - в своей семье, на работе, в школе, в окружающем вам мире.

Обсудите в семье, какие духовные темы могут заинтересовать ваших коллег по работе, соседей, в школе, семейному кругу.

Составьте молитвенный список, куда внесите 10 ваших самых близких соседей.

Во время семейного богослужения обсудите возможные способы, благодаря которым вы бы смогли засвидетельствовать вашим соседям из молитвенного списка.

Поощряйте своих детей творить маленькие дела любви и милосердия для тех, которые менее счастливы, чем они.

Объединитесь со своими детьми в выполнении того служения, которое им по плечам и соответствует их способностям, силам и интересами и, которое могло бы принести им успех и радость.

Помогите своим старшим и взрослым детям создать миссионерские группы из тех ребят, с которыми они играют и учатся в школе, чтобы оказывать христианскую помощь.

Духовные дары


Посвятите несколько семейных богослужений чтению и исследованию библейских текстов о духовных дарах - Рим. 12; 1Кор. 12,13; Еф. 4. Поговорите о том, как эти тексты помогают нам определить наши духовные дары.

Почитайте биографию пионеров Церкви адвентистов седьмого дня или других выдающихся христианских лидеров, чей дух служения и духовные дары могли бы вдохновить и ободрить вашу семью.

Все вместе помолитесь, и подумайте, какими дарами и талантами обладают члены вашей семьи. Поблагодарите за них Бога.

Дары, которые Бог даровал вашим детям, могут отличаться от ваших. Пригласите своих родственников из адвентистов или членов церкви, чьи духовные дары и способности такие же, как и у ваших детей, чтобы они смогли поделиться своими опытами и примерами использования этих даров.

Выразите признательность каждому члену вашей семьи за уникальные таланты, дары и способности, за их личный вклад в благополучие вашей семьи.

Молитесь все семьей о том, чтобы Бог использовал особые способности отца, матери, сестры, брата или других членов семьи в церкви в миссионерской деятельности.

Выявив свои личные таланты и способности, пусть каждый член семьи подготовит простой план из одного или двух пунктов касательно того, как он или она смогут использовать эти дары в проповеди Евангелия. Маленькие дети могут изобразить в рисунке свое участие в деле Божьем.

Просите, чтобы члены семьи регулярно делились тем, как Бог помогает им использовать свои таланты и способности в повседневных делах.


Семейный миссионерский проект


Составьте семейный миссионерский проект, где могли бы быть задействованы разнообразные таланты всех домочадцев. Попросите совета в вашем церковном совете, чтобы вам могли подсказать, где вы как семья могли бы поучаствовать.

Спланируйте деятельность вашей семьи таким образом, чтобы все члены семьи могли быть задействованы, с учетом возрастных особенностей, сохраняя баланс между личными нуждами и проповедью Евангелия другим. Старайтесь приобрести опыт, который даст ощутимый результат и принесет успех и чувство удовлетворения.

Читайте Библию или духовную литературу пожилым или больным людям.

Совершайте дружеские визиты к людям, которые прикованы к постели.

Покупайте продукты для лежачих больных.

Напишите письмо-ободрение семье, которая лишилась близкого человека, переживает горе или находится в унынии.

Посетите больного.

Окажите финансовую помощь нуждающейся семье.

Испеките хлеба бездомному человеку.

Сделайте бутерброды для бездомных людей.

Регулярно приносите сумку с продуктами одной или нескольким нуждающимся семьям.

Помогите подстричь траву, собрать граблями листья и сделать другую работу во дворе престарелого человека.

Помогайте одинокому родителю в уходе за ребенком (раз в неделю).

В выбранной вами части города регулярно распространяйте по домам евангельскую литературу.

Пойте или играйте на музыкальных инструментах в домах престарелых.

По возможности уделите несколько часов тем семьям, которым нужна помощь по уходу за ребенком, ремонту дома, в управлении финансами.

Окажите помощь в воспитании ребенка нуждающегося молодого человека.

Подарите новую или пользованную одежду нуждающимся людям или пожертвуйте ее в благотворительную организацию.

Совершайте служение всей семьей.

Распространите приглашения на евангельские встречи.

Запишите своих соседей на заочные библейские курсы.

Предложите юным членам семьи поделиться игрушками с детьми из нуждающихся семей.

Используйте семейный автомобиль, чтобы подвезти людей на евангельские встречи.

Пригласите друзей на выставку здоровья или на кулинарные курсы.

Пригласите одного-двух друзей ваших детей в церковь и на субботний обед. В случае необходимости предоставьте транспорт.

Порассуждайте в вашей семье над темой "помощь и благословение". Какую христианскую помощь может оказать ваша семья для знакомых и церкви, для соседей и общества?

Если есть необходимость в вашем миссионерском проекте совершить какую-то конкретную работу, как, например, подготовка материалов или буклетов для рассылки, подготовка уроков по изучению Библии, в таком случае запланируйте сделать это во время одного из ваших домашних богослужений, предоставляя членам семьи возможность высказать свои впечатления относительно этой миссионерской деятельности.


Семейное управление


Подготовьте особое пожертвование для тринадцатой субботы квартала.

Планируйте свой семейный вклад в дело Божье. Спросите в церкви того, что управляет пожертвований Субботней школы, в каких проектах или нуждах миссионерской деятельности ваша семья могла бы поучаствовать материально.

Создайте "Фонд для Господа" как часть семейного бюджета в дополнение к регулярным десятинам и приношениям. Эти деньги можно хранить в семейной казне и использовать в тех случаях, когда члены семьи посчитают необходимым принять участие в осуществлении какого-то определенного миссионерского проекта или восполнить какие-то другие особые нужды, которые они увидят.

Кроме регулярных семейных десятин, приношений и церковных даров, молитесь о миссионерской работе, в которой ваша семья могла бы добровольно поучаствовать.


Искусство посещения людей с миссионерской целью


Попросите члена церкви, у которого есть хороший опыт посещения людей с миссионерской целью, чтобы он пошел вместе с вашей семьей, либо с отдельными членами вашей семьи к вашим соседям или людям из вашего района. Пусть он научит вас, как нужно себя вести, как заводить беседу и как осуществлять визиты.

Для развития и укрепления дружеских отношений с окружающими вас людьми, сделайте подарок под названием "Добро пожаловать соседи" семье, которая только что переехала к вам по соседству.

Сделайте подарок-поздравление семье, у которой родился малыш.

Подарите подарок-поздравление только что поженившейся чете.

Выразите соболезнования семье, которая перенесла утрату.

Пригласите ваших соседей на программы, проводимые церковью. Это может быть Летняя библейская школа, праздники, торжества, общественные встречи и проч., чтобы в последствие вы смогли их пригласить на евангельские собрания и богослужения.

Сделайте «съестной» подарок вашим соседям. Дайте возможность вашим детям поучаствовать как в приготовлении его, так и презентации.

Сделайте подарки своим соседям исходя из их интересов и увлечений, например, растение в горшке вы можете подарить соседу, который любит выращивать цветы, марки – коллекционеру марок, рецепт - тому, кто любит готовить.

Сделайте подарок детям ваших соседей в виде христианских периодических изданий, книг с рассказами, кассет, все то, что могло бы их заинтересовать и обрадовать, и что могло бы быть по достоинству оценено как взрослыми, так и детьми.

Попросите ваших соседей помочь вам. Покажите им, что вы нуждаетесь в их дружбе и помощи как семья. Это позволит вам найти с ними общую почву соприкосновения и установить дружеские отношения.

Когда вы посещаете своих друзей или знакомых, предлагайте им как часть общения помолиться вместе с вами. Ваша кроткая молитва станет могущественным свидетельством вашей веры в Бога, Его заботы и истины, в которую вы верите.

Пригласите к себе домой на семейное богослужение другие семьи, которые вы знаете или хотели бы лучше познакомиться. Сделайте служение коротким, интересным и полным жизни. Исполняйте гимны, которые легко петь, и молитесь короткими, простыми молитвами. Подберите кассеты для прослушивания или чтения, соответствующие возрасту и интересам этих людей.

Пригласите к себе домой на обед других людей. Во время трапезы поговорите о дружбе, воздержании и здоровом образе жизни.

Пригласите других людей поехать вместе с вами на природу или принять участие в безобидных развлечениях вместе с членами вашей семьи.


Миссионерская работа в мире


Узнайте имена и адреса миссионеров, которые совершают служение в миссиях, расположенных в вашем регионе. Ежедневно молитесь за них всей семьей.

Узнайте адреса зарубежных миссионеров и регулярно пишите им воодушевляющие письма.

Проявите особую заинтересованность к проектам, куда идут пожертвования 13-ой субботы. Посетите библиотеки, почитайте журналы и проч., чтобы узнать больше о стране, людях и нуждах региона, где находится один из этих проектов. Молитесь за этот проект и поддержите его своими молитвами и приношениями 13-ой субботы.

Разузнайте у своего пастора или церковного руководства о территориях, расположенных в вашей стране или в другой стране, где нет миссий адвентистов седьмого дня. Выясните все, что можно об этих территориях и людях, населяющих их. Молитесь, чтобы Бог открыл двери к сердцам этих людей.

Обратитесь к своему пастору или церковному руководству, чтобы они дали вам адрес человека по переписке, живущего в другой стране. Пусть члены вашей семьи переписываются с людьми одного возраста и потом делятся друг с другом в семье тем, что они узнали о жизни в тех странах.

Во многих частях мира всегда есть растущая нужда в миссионерской деятельности, которая доступна как для взрослых, так и для молодежи. Двери для служения на этих территориях открываются через Генеральную конференцию, через образовательные учреждения и частные организации. Узнайте у вашего пастора или церковного руководства относительно такого участия для вашей семьи. Если такая возможность есть, то запланируйте свое участие в этом миссионерском проекте.

По мере того, как адвентистская весть распространяется по всему миру, все больше и больше многопрофильных работников требуется на зарубежных полях. Советуйтесь со своим пастором или церковным руководством, молитесь и планируйте, чтобы ваша семья или некоторые члены семьи могли трудиться для Господа на миссионерском поприще, отдавая этому себя и свое время.

Выберите район в вашем городе, где нет адвентистов и считайте его своей "необработанной" зоной, куда вы могли бы ходить с миссионерскими визитами, распространять духовную литературу и т.д., чтобы приобретать людей для Христа.

Обсудите на семейном совете одну из главных мировых религий, которая расходится с христианством. Поговорите о том, как адвентисты могут донести до этих людей благую весть об Иисусе Христе. Какие положения их религии могут открыть или закрыть для них благую весть?

Подумайте и помолитесь о возможности переезда вашей семьи в новый район города, в новую страну или регион, где мало адвентистов седьмого дня или их вовсе нет, чтобы свидетельствовать там об истине.

Когда дети в семье станут взрослыми, подумайте о том, каким образом они могут участвовать в миссионерском служении дома или за границей, о возможности поселиться им, уже как взрослым людям, в тех частях страны, где есть нужда в распространении Евангелия, и нет присутствия адвентистов седьмого дня.
telegram

Похожие новости

Детская история - О Божьей любви

Кто такой добродушный человек? Это тот кто имеет силу от Бога ответить добром на зло.

22.12.13 Детям
Когда Бог переступает за колючую проволоку

Согласно статистике в настоящее время в странах СНГ действуют более 1350 исправительных учреждений,

18.02.11 Новости АСД в СНГ
Лидия Грицак - Океан Божьей любви

Молодежный миссионерский конгресс «Иду навстречу», п. Заокский, август 2008г. Поет Лидия Грицак -

25.08.10 Клипы

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть