Регистрация

Евгений Герасимов. Церковь

Евгений Герасимов 18-08-2014, 23:26 2 346 Субботняя школа
+5

Евгений Герасимов. Церковь


8 урок «Церковь»

Этот урок будет посвящен одному из вопросов, связанных с церковью. Мы посмотрим не на происхождение нашей церкви и не на ее истинность, ведь для наших слушателей это не настолько актуально, - мы коснемся того, как укрепить единство в той общине, к которой мы принадлежим.

Методика проведения:

Автор очерчивает во вступлении две темы – основание Церкви и ее единство. Наверное, Вы помните еще из пословиц про двух зайцев, что больше, чем одну цель достигнуть невозможно. Поэтому, выбирая направление своего урока, Вам нужно определить, что одно-единственное важнее Вашей общине. Обе темы достаточно интересны, хотя первая звучит несколько далеко от жизни. Если бы мы выбрали ее, то говорить, на мой взгляд, было бы необходимо о том, насколько Христос управляет делами общины. Ведь на практике бывает так, что Он и не может протиснуться в решения и дела непонятно откуда взявшихся «руководителей» церкви, или совета, пастора и авторитетных членов церкви. Это важная тема, и ее можно развить, хорошо поработав над современной ситуацией в Вашей общине и тем, что по этому поводу говорит Писание. К сожалению, некоторые церкви смогут прийти к выводу о том, что Христу приходится не направлять нас, а пытаться привести к хорошим результатам те дела, которые мы понаделали своевольно, без Его основания.

Мы же берем вторую из предложенных тем, вопрос церковного единства. Здесь тоже можно пуститься в отвлеченное путешествие: разбирать, нужно или не нужно единство, за него Иисус или против, или взять еще какие-нибудь риторические вопросы, которые ни капельки не интересны слушателям, и в большинстве своем сводятся к их односложному ответу. Поэтому будет более правильным взять практический вопрос о том, что можно сделать в моей общине, как в ней укрепить её общинность и как сблизиться, сплотиться с окружающими меня христианами. Тогда час, который доверил Вам Бог для изучения Его Слова, не пройдет впустую. И именно в этом ключе мы и будем проводить сегодняшний урок.

План урока:

Главный вопрос: Что сделать, чтобы моя община стала единой? Как мне больше полюбить свою церковную семью?

Ломка льда: На Ваш взгляд, какие действия мужа/жены рушат их семью? Какие – объединяют? Эти вопросы, возможно, помогут слушателям найти ответ и на главную тему нашего урока, касающиеся церковной семьи.

1. В чем я могу быть препятствием для единства? Текст Матфей 7:1-5 (с. 7 НЗ)

Хотя данный текст используется нами чаще в других целях, он совершает одну важную вещь, - меняет направление поиска виноватых в трудностях, с которыми сталкиваются церкви. Чаще всего в отсутствии единства (а точнее, в том, что церковь так и не стала настоящей семьей) обвиняют плохого пастора, инертных и равнодушных членов церкви, отсутствие реальных христиан – примеров, которым мы могли бы последовать. Текст Евангелия предлагает нам сосредоточиться на другом – нет ли проблемы не в их, а в лично моих действиях? Даже если вокруг действительно ужасная обстановка (такое бывало и в дни апостолов, это не редкость и в наши дни), один человек при желании может сделать многое. Возьмите пример, описанный во втором послании Иоанна, когда при ужасном состоянии общины, в которой отвергают даже любимого ученика Иисуса, адресат письма, Гай, остается человеком, созидающим общину вокруг себя.

Таким образом, в Нагорной Проповеди Иисус показывает нам схему действий в момент, когда мы видим трудность (в том числе, и главным образом по нашей теме - в общине). Тут тебе необходимо не искать виноватых в среде своих братьев и сестер, а обратить внимание на то, что можешь изменить ты. Иисус предлагает не останавливаться на том, кто виноват, а перейти к делу. Что касается состояния твоей общины, это действительно может быть именно твое недружелюбие или склонность обсуждать непроверенные слухи, твое неверие в христиан или поиск их грехов. Если же говорить о том, что ты не делаешь, это может быть отсутствие приветливости, желания поговорить, пригласить человека в гости или пообедать с ним в здании церкви, узнать о нем больше и посвятить ему время, да и простое нежелание запомнить его имя. Поэтому начинать работу над единством твоей общины нужно именно с себя самого.

Практика: Чувствую ли я себя в церкви, как в сообществе близких людей? Что насчет новых людей, которые к нам приходят? Как я обычно решаю проблемы – обвиняя кого-то или предлагая действия по выходу? Виноват ли я в закрытости от других? Что я могу сделать в эту субботу со своей стороны?

2. Как мне сблизиться с окружающими христианами? Текст Ин. 1:40-46 (с. 101 НЗ)

Отрывок из Евангелия Иоанна показывает простой пример открытости к другим людям со стороны двух первых христиан – Андрея и Филиппа. Обычно мы приводим эту историю в качестве примера благовестия. Сегодня же стоит обратить внимание на несколько качеств этих апостолов. Прежде всего, это заинтересованность в другом человеке, желание ему благ, и предпринятые усилия, чтобы поделиться с ним чем-то хорошим (в данном случае знакомством с Иисусом). К сожалению, говоря о практике в современных адвентистских общинах, такое внимание к членам церкви, окружающим нас, проявляется только в двух случаях. Первый – когда человек еще не является христианином, и мы, к нашей чести, предпринимаем серьезные усилия, чтобы он обратился. Но в момент после поздравления и вручения свидетельства о крещении он перестает для нас существовать как объект внимания и объект нашей расположенности. Теперь мы будем следить за ним, чтобы он «не порочил честь нашей церкви» и в случае его падений с удовольствием укажем ему на его проступки, как будто момент крещения должен был сделать его ангелом. Другой момент, когда обычный член церкви становится нужен нам – это наше желание затащить его в какую-нибудь ересь или движение, что мы исповедуем (антитринитаризм, лунная суббота, борьба с пресвитером, сыроедение и тп). К сожалению, в остальных случаях мы не открыты для других, и если они не требуют нашей помощи или не выгодны нам, внимания они не получат.

Если мы хотим, чтобы церковь стала семьей, нужно сближаться с другими христианами в ней, открывать им свое сердце и становиться их настоящими друзьями. Это потребует некоторых затрат времени, денег на чай с печеньками и сил на совместную поклейку обоев, но оно того стоит. Вы измените обычное положение в церквях, в которых человек даже не имеет понятия об имени своей «сестры», сидящей на ряду перед ним. И дружба с христианами (которая есть сегодня только у единиц) принесет новые откровения от Бога и лучшее понимание Его

Практика: Происходит ли в моей церкви забывание человека после крещения? Нужен ли он кому-то, кроме еретиков или ищущих себе союзников? Сколько у меня настоящих друзей – христиан? С кем бы еще я мог попробовать подружиться на этой неделе? Кому бы я мог просто уделить внимание и пообщаться?

3. Чем я могу помочь общему делу церкви? Текст Деяния 9:36-41 (с. 142 НЗ)

Последний отрывок из продолжения Луки – книги Деяний, рассказывает о интересном влиянии, которое оказала на общину вокруг себя женщина по имени Тавифа. Если не ставить во главу угла ее смерть и воскресение, а начать с ее действий, вызвавших и объединение вдовиц вокруг нее, и, в конечном итоге, просьбу к Петру и чудо, то мы обнаружим, что дела для церкви приносят реальную пользу и для тебя, и для Божьего Царства. В данном случае Серна вкладывала свое умение в обеспечение христианок лучшей одеждой. Другие ученики в Деяниях жертвуют своё имущество на пользу нуждающихся, дают приют проповедникам, переживают за заключенных, наконец, проповедуют. И при этом все, чем они занимаются, делает церковь сплочённой и более крепкой.

В наших условиях возникает извечный вопрос о клире и мире, игроках и зрителях. С одной стороны, общему делу мешают люди, которые стараются сделать все в церкви в одиночку (пасторы, члены Совета, «профессиональные христиане»), не дающие порой новым людям поучаствовать в служении Богу. С другой стороны, это равнодушные и не желающие брать на себя ответственность церковные наблюдатели, приходящие, чтобы посмотреть за всем со стороны, случайно не ввязаться в церковное дело, и оставить свою хату с краю. И те, и другие приводят к церковь к нездоровому состоянию, в котором нет священства всех верующих, а есть разделение на служителей и мирян. Но наша цель сегодня не в критике этого, а в том, чтобы попытаться самому сегодня начать помощь общему делу церкви.

Практика: Почему в моей общине в деле Царства Божьего участвуют не все? Это проблема недопускания людей служителями или безответственности рядовых верующих? Участвую ли я в этом? Чем я мог бы помочь в еженедельных богослужениях? Если туда мне нет доступа, могу ли я поучаствовать в деле, похожем на дело Тавифы? Что я сделаю на этой неделе?

Вывод:

Итак, чтобы объединить церковь в любящую семью, нужно:

- поработать над тем, что во мне мешает единству;
- открыться окружающим христианам;
- присоединиться к общему делу на пользу Божьего Царства.
telegram

Похожие новости

Святой Дух и церковь

Центр духовного просвещения, субботняя школа, урок №9, «Святой Дух и церковь» (4 марта 2017)

02.03.17 Субботняя школа
Евгений Герасимов. Церковь Христа и закон

12 урок «Церковь Христа и закон». В этом уроке мы посмотрим на то, как мы, люди из церкви, можем

17.06.14 Субботняя школа
Как уничтожить свою церковь

Старайся никогда не приходить на богослужения. Ведь есть важные дела, усталость от работы, лень в

28.02.14 Притчи

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть