Регистрация

Как Суббота стала шестым днем недели? Календарные реформы СССР и их последствия

beinic 21-04-2015, 21:13 15 796 Духовные размышления
+5

Как Суббота стала шестым днем недели? Календарные реформы СССР и их последствия

Здравствуйте дорогие братья и сестры, цель статьи рассказать вам что не так давно, в странах бывшего СССР Суббота была седьмым днем недели, как учреждено Господом от создания мира, а не шестым, как сейчас. (Бытие 2:3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.; Исход 20:8-11 Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

На фото снизу показан календарь изготовлен вплоть до реформ с правильной, Библейской последовательностью дней недели:

Как Суббота стала шестым днем недели? Календарные реформы СССР и их последствия


В СССР 1929 по 1940 годы трижды проводились календарные реформы. Началось с того что 26 августа 1929 г. СНК СССР принял постановление “О переходе на непрерывное производство в предприятиях и учреждеиях СССР”, в котором было признано необходимым уже с 1929 - 1930 хозяйственного года приступить к планомерному и последовательному переводу предприятий и учреждений на непрерывное производство. Осенью 1929 г. начался постепенный переход на “непрерывку”, который завершился весной 1930 г. Этим постановлением был введен единый производственный табель-календарь. В календарном году предусматривалось 360 дней, т. е. 72 пятидневки. Остальные 5 дней было решено считать праздничными: 22 января, 1 и 2 мая, а также 7 и 8 ноября.

Как Суббота стала шестым днем недели? Календарные реформы СССР и их последствия


Как Суббота стала шестым днем недели? Календарные реформы СССР и их последствия


Работники каждого предприятия и учреждения были разбиты на 5 групп, и каждой группе был установлен день отдыха в каждую пятидневку на весь год.

Однако из-за массы неудобств этот календарь просуществовал недолго, ведь такой ритм работы пагубно влиял на душевное и физическое состояние человека.

21 ноября 1931 г. СНК СССР принял постановление “О прерывной производственной неделе в учреждениях”, который разрешал переходить на шестидневную рабочую неделю, так началась “шестидневка”.

Как Суббота стала шестым днем недели? Календарные реформы СССР и их последствия


Для них были установлены постоянные выходные дни в следующие числа месяца: 6, 12, 18, 24 и 30. В конце февраля выходной день приходился на последний день месяца или переносился на 1 марта. В тех месяцах, которые содержали по 31 дню, последний день месяца считался сверхмесячным и оплачивался особо. Постановление о переходе на прерывную шестидневную неделю вступило в силу с 1 декабря 1931 г.

Как “пятидневка”, так и “шестидневка” полностью нарушили традиционную семидневную неделю с общим выходным днем в воскресенье. Шестидневная неделя применялась около девяти лет. Только 26 июня 1940 г. Президиум Верховного Совета СССР издал указ “О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрете самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений”, рассмотрим 1-й и 2-й пункты этого указа:

Согласно представлению Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов — Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Увеличить продолжительность рабочего дня рабочих и служащих во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях:
с семи до восьми часов — на предприятиях с семичасовым рабочим днем;
с шести до семи часов — на работах с шестичасовым рабочим днем, за исключением профессий с вредными условиями труда, по спискам, утверждаемым СНК СССР;
с шести до восьми часов — для служащих учреждений;
с шести до восьми часов — для лиц, достигших 16-ти лет.

2. Перевести во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях работу с шестидневки на семидневную неделю, считая седьмой день недели — воскресенье — днем отдыха.

Впоследствии некоторые страны социалистического содружества переняли данное новшество. Так, с 1970 года понедельник стал началом недели в ГДР.

В 1972 году Дания разработала свой стандарт WS 2098, в котором понедельник считается первым днём недели, и с 1 января 1973 года перешла на современную неделю.

Также с 1 января 1973 года на неделю, начинающуюся с понедельника перешли Финляндия и Швеция.

В 1975 году ФРГ издала свой стандарт DIN 1355-1 (нем.), в котором понедельник объявлен первым днём недели, и с 1976 года, первая среди стран Западной Европы, установила первым днём недели понедельник.

В 1978 году Организация Объединённых Наций рекомендовала всем странам сделать понедельник первым днём недели.

В настоящее время понедельник как первый день недели зафиксирован в Международном стандарте ISO 8601, пункт 2.2.8. Данный стандарт был впервые опубликован в 1988 году.
В некоторых странах Северной Африки и Ближнего Востока неделя начинается с субботы.

На следующем рисунке представлены страны мира, первые дни недели которых обозначены соответствующими цветами:
желтый - понедельник, синий - воскресенье, зеленый - суббота:

Как Суббота стала шестым днем недели? Календарные реформы СССР и их последствия


Можно сделать вывод, что нумерация дней недели современных календарей, где Суббота шестой день, принята сравнительно недавно. Как видите, нападки сатаны на Субботу Господнюю не прекращаются, он тщательно пытается искоренить 4-ю Заповедь из человеческих сердец.

Хочется вспомнить несколько наставлений Иисуса: Матфей 26:41 бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. Матфей 5:14-16 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. Матфей 28:19 Итак идите, научите все народы...

Молитесь Богу о помощи, что-бы мы, Его Церковь, не были пассивными, а бодрствовали и были светом этому погибающему миру.

С любовью в Иисусе Христе - Господине Субботы!
telegram

Похожие новости

Соблюдение субботы

Для какой цели нам нужно помнить о субботе? Так говорит Св.Писание: ”Помни день субботний, чтобы

30.04.14 Духовные размышления
Суббота

Когда и кем была учреждена суббота? Так говорит Св. Писание: «Так совершены небо и земля и все

07.01.10 Духовные размышления
Десять заповедей Божьих

Когда Бог дал Свой Закон на горе Синай, Он не только явил Свое величие и верховную власть во

26.06.09 Разное

Комментарии (7)

  1. avatar
    0
    Пользователь offline husaim
    а что с иллюстрациями? куда они подевались?
  2. avatar
    0
    Пользователь offline beinic
    Цитата: husaim
    а что с иллюстрациями? куда они подевались?

    Пропали загруженные на сервер картинки, вместо них белый экран и надпись "Hacking attempt!"
  3. avatar
    0
    Пользователь offline samuil
    Картинки исправлены, извините за неудобства

    --------------------
  4. avatar
    +1
    vacilina
    Материал очень интересный, хочется скачать или распечатать на бумагу. Как это сделать?
  5. avatar
    0
    Пользователь offline gekberefin
    Цитата: vacilina
    Как это сделать?

    vacilina, вот вам ссылочка для скачивания
  6. avatar
    +1
    vacilina
    Спасибо!!
  7. avatar
    +1
    Dejanira
    Было бы убедительно, если бы не вторник (второй), четверг (четвёртый) и пятница (пятый) дни недели)))) суббота (шабат, покой без привязки к числу) - шестой день недели следующий за пятым (пятницей). Да и седьмой день в России - воскресенье а не "день солнца" (sunday).

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть