Регистрация

Марк Финли - Моисей — жизнь доверия

samuil 1-03-2016, 22:19 4 060 Проповеди » Марк Финли
0

Марк Финли - Моисей — жизнь доверия

В этом месяце мы продолжим изучение жизни Моисея. В нашем прошлом уроке мы рассматривали тесные отношения Моисея с Богом, как с близким другом. В этом уроке мы поговорим о готовности Моисея доверять Богу в проблемах и трудностях жизни. Мы узнаем Бога, Который вознаграждает правильный выбор, который делает Его народ, и прославляет Свое имя, творя чудеса для тех, кто Ему доверяет. Эти чудеса не всегда могут проявляться в яркой, сверхъестественной форме (хотя иногда именно такими они и бывают), но Бог всегда являет чудо Божественной благодати, чтобы укрепить нас перед лицом трудностей, с которыми мы все сталкиваемся.

1. Какой изменяющий жизнь выбор сделал Моисей в Египте? Прочитайте Евр. 11:24–27 и скажите, что Моисей решил делать и не делать..
Моисей решил лучше «страдать с народом Божиим», чем наслаждаться удовольствиями и богатствами Египта. Верой ухватился он за Божественную реальность, что эта жизнь мало что может предложить в свете вечности. Проходящие земные удовольствия блекнут в сравнении с вечными сокровищами Христа.

2. Как Бог вознаградил верность Моисея? Какое удивительное обетование дал Он Моисею и сынам Израилевым? Найдите ответ в Исх. 6:5–7.
Доверие Моисея Богу открыло дверь для того, чтобы Бог сотворил необычные чудеса для сынов Израилевых. Величайшие чудеса Божьи припасены для Его друзей, которые доверяют Ему безоговорочно.

3. С каким кризисом столкнулся Израиль у Чермного моря и, какой совет, открывающий доверие Моисея Богу, дал Бог Израилю? Прочитайте Исх. 14:13, 14.

4. Как отреагировал Израиль на чудесное избавление у Чермного моря? Сравните песнь Моисея в Исх. 15:1, 2 с Откр. 15:3, 4. Какой духовный урок содержится в каждой из этих песней?
Когда Израильтяне прошли через Чермное море, а их угнетатели египтяне утонули в бушующих водах, Божий народ разразился радостью в песне избавления. Их победные песни хвалы проносились эхом по всему лагерю. Однажды, в конце времени, когда Божий народ будет стоять, радуясь, на стеклянном море, мы также будем петь песнь хвалы и победы. Песнь Моисея, песнь о Божьей могущественной руке избавления эхом раздастся по всей Вселенной.

5. Несмотря на то, что Бог постоянно совершал чудеса для Своего народа во время их путешествия по пустыне, он часто горько жаловался на трудности, с которыми сталкивался. Когда у них было мало пищи, они роптали против Бога. Но Моисей еще раз продемонстрировал свою веру в Бога. Какой совет он дал? Прочитайте Исх. 16:6, 7.

6. В 20-й главе книги Исход Бог дал Своему народу Десять Заповедей — принципы Своего Божественного правления. Какое обетование Он также дал тем, кто с любовью повиновался Его заповедям посредством Его силы? Прочитайте Исх. 34:1, 6, 7, 10.
Одним из уроков, который Бог хотел преподать Своему народу в Ветхом Завете, это то, что послушание содержит в себе благословение; непослушание лишает этих благословений. Бог действует особым образом для тех, кто доверяет и послушен Ему.

7. Когда Моисей сошел с горы Синай, какое состояние ясно указывало на то, что Он находился в присутствии Божьем? Прочитайте Исх. 34:29.
Бог чудесным образом открывает Свое присутствие тем, кто доверяет Ему. Сегодня, независимо от того, с какими трудностями мы сталкиваемся в нашей жизни, если мы живем жизнью веры, мы увидим Его чудодейственную силу и откроем Божью славу другим.
telegram

Похожие новости

Моисей Островский - Обращенные Богом

Проповедь доктора богословия Моисея Островского о том, что даже Богу иногда не просто обратить

16.10.16 Онлайн-проповеди » Моисей Островский
Марк Финли. Моисей - друг Божий

Жизнь Моисея — это история о чудном Божьем руководстве и предопределенном водительстве. Хотя у

04.02.16 Духовные размышления » Марк Финли
Египетская сказка | A tale of Egypt ( 1998 )

Однажды дочь фараона спасла из вод Нила младенца Моисея, он остался жить при дворе и стал лучшим

14.10.12 Мультфильмы

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть