Регистрация

Субботняя школа 1 квартал 2017 - Святой Дух и духовность

samuil 25-12-2016, 00:01 4 344 Субботняя школа
0

Субботняя школа 1 квартал 2017 - Святой Дух и духовность

Скачать урок можно по ссылке ниже
Многие из нас слышали слова: «Крещу тебя во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Если вы принимали крещение, то, несомненно, слышали их, прежде чем служитель погрузил вас в воду (см. Матф.28:19).

Крещен во имя Отца, Сына и Святого Духа. Святой Дух упомянут здесь наравне с Отцом и Сыном, и в этом нет ничего удивительного. Пункт 5 Основ вероучения церкви адвентистов седьмого дня гласит: «Бог вечносущий Дух действовал совместно с Отцом и Сыном при сотворении, воплощении и искуплении. Он является такой же Личностью, как Отец и Сын. Он вдохновлял писателей Библии. Он наполнял необходимой силой жизнь Христа на Земле. Святой Дух привлекает и убеждает людей; Он обновляет откликающихся на Его воздействие и воссоздает в них образ Божий. Посланный Отцом и Сыном, чтобы навсегда быть с детьми Божьими, Он наделяет Церковь духовными дарами, дает ей силу в ее свидетельстве о Христе и в согласии со Священным Писанием наставляет людей на всякую истину».

Тем не менее, читая Библию и, в частности, Ветхий Завет, мы отмечаем непосредственную деятельность Бога Отца. Его дела видны повсюду. В Новом Завете, особенно, в Евангелиях, мы снова и снова читаем о деятельности Иисуса, Бога Сына. Жизнь, смерть и служение Христа на Небесах - главная тема. Нового Завета.

В отличие от деятельности Отца и Сына, работа Святого Духа не так явно отображена в обоих Заветах, и на это есть; свои причины. Святой Дух не желает быть в центре внимания. Его роль - находиться как бы за кадром. Отец и Сын более отчетливо явлены в Слове, чем Дух. А все потому, что цель Святого Духа - указывать не на Себя, а на Иисуса и Его подвиг ради нас.

Изучая служение Святого Духа, мы увидим, какую важную роль Он играет в нашем христианском опыте. Святой Дух, Сам являясь Богом, знает Отца лучше, чем кто-либо другой. Следовательно, Он может дать нам достоверные и надежные сведения о Боге. В прошлом Святой Дух вдохновил писателей Библии, а сегодня Он направляет нас в изучении их вести. Святой Дух заверяет нас в получении спасения через Иисуса Христа (Рим.8:16) и свидетельствует о Божьих деяниях в нас (1Иоан.3:24). Святой Дух также очищает от греха и освящает нас. «Но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего» (1Кор.6:11). Дух способствует нашему возрастанию в святости на протяжении всей нашей жизни, производя в нас плод Духа: «Любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал.5:22-23).

«Дух должен оказывать возрождающее влияние, а без Него жертва Христа была бы напрасной. Влияние зла увеличивается на протяжении многих веков, и поразительно, с какой покорностью люди отдаются в рабство сатане. Греху можно сопротивляться и противостоять только благодаря могущественному влиянию Третьей Личности Божества, Которая проявляет себя не в видоизмененной энергии, а во всей полноте Божественной силы. Дух делает действенным все, что совершил Искупитель мира» (Э. Уайт. Желание веков, С. 671; курсив добавлен).

Поскольку Святой Дух играет ключевую роль в жизни верующих, уроки этого квартала помогут нам лучше понять великий дар, который мы имеем в Нем.

На момент написания пособия Фрэнк М. Хазел, доктор философии, возглавлял богословский факультет в семинарии Богенхофен в Австрии, а также Центр исследования трудов Эллен Уайт. В 2009 году его жена умерла от рака. С тех пор он учится каждый день полагаться на Божью благость и испытывает утешение, мир и преобразующую силу Святого Духа в своей жизни.

Субботняя школа 1 квартал 2017 - Святой Дух и духовность
telegram

Похожие новости

Святой Дух и церковь

Центр духовного просвещения, субботняя школа, урок №9, «Святой Дух и церковь» (4 марта 2017)

02.03.17 Субботняя школа
Невидимая работа Святого Духа - субботняя школа, урок 2

Центр духовного просвещения, субботняя школа, урок №2, «Невидимая работа Святого Духа» (14 января

13.01.17 Субботняя школа
Субботняя школа от ТК «Надежда» - Святой Дух и духовность

Еженедельный разбор уроков субботней школы от телеканала «Надежда». Кроме мнения богословов, вы

20.03.17 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть