Регистрация

Когда и как праздновать Рождество

samuil 7-01-2017, 23:48 1 531 Духовные размышления
0

Когда и как праздновать Рождество

Рождество - это, без сомнений, один из самых ярких и значимых праздников в году. Все, кто так или иначе связан с христианством, не могут оставить без внимания этот день. Сегодня есть много разных мнений о том, как и когда правильно его праздновать. Много споров, дискуссий и «сломанных копий». Итак, как же? Дома в кругу семьи или в большом церковном собрании? В зале с хором, громкой музыкой или в тишине у камина? Бенгальские огни или рождественские свечи? Двадцать пятого декабря или седьмого января?

Что если взглянуть на вопрос «когда» не с позиции Великого раскола и его последствий, а простой обычной логики. Открывая первую страницу паспорта мы можем вспомнить как мы выглядели некоторое время назад, а еще увидеть день и год нашего рождения. Например, тысяча девятьсот восемьдесят седьмой. Почему так? Очевидно, какими бы убеждениями я не руководствовался, Земле намного больше чем две тысячи лет. Не будем акцентировать внимание на том сколько уже прошло времени, в любом случае дата рождения может напомнить две вещи:

• с момента моего появления на свет прошло уже много времени.
• точка отсчета этого времени почему-то не совпадает ни с моментом моего рождения ни с моментом некоего «начала времён».

А что если бы нам удалось посмотреть, предположим, паспорт Иисуса Христа? Наверное, в графе «год» должен был бы стоять ноль. С момента Его Рождения до точки отсчета не прошло ни одного года. Его рождение и есть точка отсчета времени. Думаю, именно этот факт и является ключевым в ответе на наш вопрос. Не так давно мы все праздновали новый, 2016-й год. И не важно агностик я, кришнаит или последователь Конфуция, – вне зависимости от моих личных убеждений о возрасте Земли год всё-равно будет оставаться 2016-м от Рождества Христова. А теперь нам интересна сама фраза: «от Рождества». О чем она говорит как не о том, что с момента рождения Иисуса Христа прошёл еще один год? Годовщина с момента появления на свет, не это ли мы празднуем в день своего рождения? Интересный получается вывод. Думаю, все попытки перенести празднование Рождества на отдельную дату, по своей сути, искуственные. По моему скромному мнению, все новогодние салюты, тосты, поздравления президентов и прочее, так или иначе, происходит в честь Того, кто стал точкой отсчета и началом новой эры.

Второе, что часто становится предметом споров и разделений, это вопрос: «как?» или «как правильно праздновать?». Но так ли важна форма? Что первично: обёртка или содержимое? Форма или смысл? Если это такая важная дата, что каждый год люди празднуют её вне зависимости от убеждений, не может ли это быть еще одним указанием задуматься о Виновнике торжества? Собраться семьёй, сходить в церковь, вкусно покушать и отдохнуть, всё это важно, но как насчет самого Именинника? Сегодня многие доходят до абсурда в попытках упразднить важность Рождества. «Сhristmas» уступает место "X-mas", – день рождения без именинника? Просто еще один праздник с красивыми атрибутами, героями и традициями. И если уж спор, то пусть о том, как правильно, когда, в какой компании и с какой музыкой..., главное – убрать внимание с Первопричины: Родился кто-то необычный! Кто-то очень важный! Настолько, что изменил летоисчисление. Сам Бог пришёл во плоти, исполнив древнейшие пророчества о Себе. Родился без участия мужчины, пришёл как человек с очень важной и очень особенной целью.

Каждый год в нашем календаре мелькают два красных дня, которые говорят о самом важном, о том, кто такой Христос и для чего Он пришёл. Эти праздники – Пасха и, конечно, Рождество Христово. И не так важно в декабре, в январе или две недели к ряду. Важен факт, важна возможность. Важно Его желание еще раз напомнить, еще раз дать повод задуматься и последовать за Ним.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».
(Евангелие от Иоанна 3:16)

С Новым годом, друзья! С праздником Христова Рождества!

Илья Ямпольский

telegram

Похожие новости

Дети о Рождестве (декламация)

Рождество - это много подарков, Это ярко горящие арки Во дворе и на улице, всюду. И каток по

21.11.18 Детям
Адвентисты и Рождество

Каждый год я получаю письма или телефонные звонки, в которых люди спрашивают, правильно ли для

03.12.10 Духовные размышления
Основатели США сами не праздновали Рождество и не разрешали праздновать его другим

В США Рождество Христово главным праздником стало относительно недавно. Поскольку в Англии при

30.12.09 Новости

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть