Регистрация

Правда вселенной

samuil 10-01-2017, 17:06 1 442 Духовные размышления
0

Правда вселенной

Чаще всего, когда я говорю людям, что я — один из самых молодых членов моей местной церкви, они от удивления открывают рот или смеются моему ответу: «Что это значит?»

Я знаю, что это значит. Что я могу в 61 год быть одним из младших членов моей церкви среди множества действительно пожилых людей. Такова ситуация не только в моей общине, но и в бесчисленных адвентистских церквях в Северной Америке. Кажется, что, за исключением больших адвентистских учреждений, адвентизм в Северной Америке увядает: небольшое количество молодых членов церкви занимают место пожилых.

Я не могу понять этого, это не то, что нам дано.

Алан Рейнак, директор отдела общественных связей и религиозной свободы Тихоокеанской унионной конференции, рассказал мне о том, как он впервые услышал адвентистскую весть в конце 1970-х. Его друг, Дэвид Лоуренс, позвонил ему с Гавайев и заявил: «Алан, я нашел истину Вселенной!»

Он был прав. Свет, данный адвентистам, — это истина Вселенной, по крайней мере, такая истина, которая в этот момент истории спасения была открыта человечеству.

Однако, когда я сказал другу на Генеральной конференции, что не могу понять, почему церковь на Западе испытывает трудности, если мы обладаем истиной Вселенной, он ответил: «Многие молодые люди не интересуются истиной Вселенной. Они интересуются тем, что может иметь значение в их жизни».

Прекрасно, но эта истина, охватывающая все, от лучшего времени дня для приема пищи до метафизических принципов вселенского правления Бога, может и должна иметь значение в жизнях людей, если они это позволят.

Кто не заботится о здоровье: молодые или пожилые? Посмотрите на то, что нам дано для того, чтобы заботиться о наших телах. Весть о здоровье может и должна иметь сильное значение для блага тех, кто ей следует.

Молодые люди переживают об окружающей среде. Сам субботний день, если его соблюдать, может иметь значение, поскольку люди каждую субботу воздерживаются, по крайней мере, до некоторой степени, от шума и суеты, которые, как многие боятся, разрушают планету.

Вегетарианство, также, может быть еще большим подспорьем, поскольку еще больше облегчает нагрузку на окружающую среду по сравнению с истощением экосистемы из-за производства говядины.

Молодые люди хотят отдохнуть от лихорадочного темпа жизни. Что может быть лучше, чем день субботний?

Молодые люди обеспокоены царящей вокруг алчностью. И снова день субботний, вместе с системой десятин и приношений, обеспечивает сильное противоядие.

Все люди, молодые или старые, задаются вопросом о смерти. Посмотрите на то, что нам известно относительно состояния мертвых и замечательного обещания, что после покоя, который нам покажется мгновением, мы получим вечную жизнь.

Кроме того, размышляя о человеческом страдании — одном из самых больших препятствий для людей, чтобы верить в Бога, — как приятно знать правду об аде, и что человеческие страдания навсегда закончатся этим, а не продлятся целую вечность, согласно распространенному учению.

Молодые люди беспокоятся по поводу отсутствия справедливости в мире. Как хорошо иметь представление о суде — суде перед пришествием (Дан.7:22; 8:14), тысячелетним суде (1Кор.6:3), окончательным суде (Откр.21:8) — это то, что адвентисты преподают в течение многих лет.

Молодые люди задаются вопросами о том, как зло может сосуществовать в мире с любящим Богом. Истина Вселенной содержит мощный рассказ о Великой борьбе и прекрасном, но драгоценном, даре свободы.

Молодые люди нуждаются в надежде. Какую еще б?льшую надежду мы можем предложить, чем Сам Иисус, Бог, взявший на Себя наказание, которого заслуживаем мы, чтобы мы могли обрести праведность, которая принадлежит только Ему, и, таким образом, могли получить вечную жизнь, которую Он предлагает по благодати?

Молодые люди хотят знать о будущем мира, который они унаследовали. Посмотрите, что пророчества 2-й, 7-й и 8-й глав Даниила говорят об этом будущем, и какую великую надежду они несут: «Царство же и власть и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего, Которого царство — царство вечное, и все властители будут служить и повиноваться Ему» (Дан.7:27).

Молодые люди заботятся о помощи нуждающимся, тем, кто беден, кто страдает, беженцам, бездомным. Посмотрите на то, что мы находим в Библии и Духе Пророчества относительно жизни и характера Иисуса и нашего обязательства идти Его путем служения другим. Все, что делает Адвентистская церковь — от Адвентистского агентства помощи и развития (ADRA) до Адвентистского социального служения (Adventist Community Services) и множества других служений местных церквей — для того, чтобы помочь нуждающимся.

«Что еще надлежало бы сделать для виноградника Моего, чего Я не сделал ему?» (Ис.5:4).

Если мы не достигаем людей на индустриализированном Западе тем, что нам дано, проблема не в даре, а в нас. Да, у нас есть истина Вселенной, но что толку, если мы не делаем с ней того, что призваны делать? Вместо этого мы можем быть очень занятыми, борясь друг с другом в вопросах, которые слишком мелочны в отличие от привилегии и ответственности, которую мы несем в провозглашении вестей Трех Ангелов из 14-й главы Откровения миру, который готов уничтожить себя.

Когда в конце 1970-х меня, 23-летнего молодого человека из тьмы атеизма манила еще более глубокая тьма оккультизма, Господь спас меня, приведя к адвентистам седьмого дня, чьи характеры, доктрины и влияние изменили мою жизнь в лучшую сторону.

Не говорите мне, что у адвентизма нет потенциала для удовлетворения потребностей молодежи. Я содрогаюсь от мысли: «Где был бы этот 23-летний юноша сегодня (и был бы он жив вообще?), если бы не истина Вселенной, доверенная адвентистам?». У нас есть то, что нужно, но пока мы не сделаем с ним то, что должны, наши церкви на Западе по-прежнему будут состоять в основном из людей моего возраста и старше.

Клифф ГолдштейнКлифф Гольдштейн, редактор библейского учебника субботней школы для взрослых. Он работает над книгой, предварительно названной «Крещение дьявола: Эволюция и Соблазнение христианства».
telegram

Похожие новости

Консультативная встреча Отдела Общественных Связей и Религиозной Свободы ЗРС

В Духовном центре Евро-Азиатского дивизиона прошло Консультативное совещание Отдела общественных

15.10.11 Новости АСД в СНГ
Возможный закон о закрытии европейских магазинов в воскресенье

Сторонники религиозной свободы – адвентисты седьмого дня – координируют предложение одного из

16.08.10 Новости
Азербайджан: милиция запретила встречаться баптистской общине

Власти Азербайджана продолжают наказывать религиозные общины за то, что они собираются на

18.05.10 Новости

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть