Регистрация

Адвентисты в Кении празднуют субботнюю победу

samuil 15-03-2017, 00:29 1 256 Новости » Новости АСД в мире
0

Адвентисты в Кении празднуют субботнюю победу

Решение суда освобождает студентов от экзаменов и занятий в субботу.

Пятилетнее судебное сражение за право соблюдать седьмой день субботу закончилось знаменательной победой учеников адвентистов седьмого дня в Кении. На прошлой неделе главный апелляционный суд страны постановил, что положения о свободе религии в конституции Кении требуют, чтобы адвентистские ученики были освобождены от занятий и других, связанных с учебой, мероприятий в субботу. Это решение отменяет ранее принятое постановление, которое не давало конституционной защиты студентам, соблюдающим субботу.

«Адвентистские студенты и родители восприняли это решение с большой радостью», сказал доктор Джоэл Окиндо, директор отдела по связям с общественностью и Религиозной Свободы (PARL) адвентистской церкви в Восточной Центральной Африке. «ни приняли это как ответ Бога на многолетние молитвы».

Окиндо сказал, что лидеры PARL в Кении рассматривают это решение как огромную победу свободы вероисповедания и подтверждение конституционных прав не только адвентистов, но и всех кенийцев, которые могут столкнуться с подобными проблемами в будущем.

По словам руководителей адвентистской церкви в Кении, путь к получению решения, данного на прошлой неделе, был долгим и трудным. В 2012 году церковь подала в суд на министерство образования после того, как посреднические усилия не смогли помочь ученикам-адвентистам. Самуэль Макори, который тогда был ответственным секретарем Кенийского униона, заявил, что судебный иск был составлен «лояльно и патриотично» и был направлен только на обеспечение защиты, уже закрепленной в билле о правах Кении. Он сообщил, что несколько студентов адвентистов были исключены за то, что они не сдавали экзамены или не посещали занятия в субботу.

Однако в 2013 году Верховный суд Кении отклонил этот иск, указав, что в конституции нет требований сделать исключение о субботе для адвентистов. В своем решении судья Исаак Ленола отметил, что такие исключения могут вызвать хаос в системе образования.

Церковь обжаловала это решение, указав, что учащиеся, празднующие воскресный день, уже получили выходной день для участия в богослужениях, и что при этом нарушаются права на религиозную свободу учеников, соблюдающих Субботу. В качестве аргумента церковь сообщила суду, что «ученики-адвентисты были лишены права исповедовать свою веру в соответствии с основополагающими принципами своей религии».

В пятницу, 3 марта, группа из трех судей апелляционного суда Кении постановила, что адвентистские студенты имеют право поклоняться Богу в субботу, и они приказали министерству образования пересмотреть свою политику, чтобы устранить конфликт между образованием и религией в школах.

Беттина Краузе, Директор по связям с общественностью, Международная ассоциация религиозной свободы
telegram

Похожие новости

Защитник религиозной свободы награжден Международным Юридическим Обществом

Ведущего Адвентистского защитника религиозной свободы поздравили в прошлом месяце за его

06.03.17 Новости АСД в мире
Позитивная оценка деятельности адвентистской церкви

По словам Мваи Кибаки, президента Кении, Адвентистское образование, здравоохранение и гуманитарная

16.07.11 Новости АСД в мире
Адвентистские лидеры Кении не одобряют закон об абортах

Членов церкви призывают голосовать согласно своим убеждениям 7 мая 2010г., Силвер Спринг, Мериленд,

16.05.10 Новости АСД в мире

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть