Регистрация

Позаботьтесь о своих нервах

olegsda 7-09-2009, 15:32 3 035 Здоровье
+5

Позаботьтесь о своих нервах

Следуя определенным рекомендациям, люди могут стать спокойнее, достичь желаемого равновесия пассивных и активных качеств характера.

Качественный сон является наиболее важной предпосылкой для здоровья нервной системы. Каждый человек должен изучить свой организм, чтобы определить необходимую продолжительность сна. Обычно это 8±1 час. Люди, которые спят меньше б или больше 9 часов в сутки, имеют меньшую продолжительность жизни по сравнению с теми, кто спит 7-9 часов.

При бессоннице основным предписанием является следующее: ложитесь и вставайте в одно и то же время. Перед сном избегайте излишней стимуляции чувств, например, просмотра телепередач, чтения чувственных романов и историй, а также выяснения отношений. Напротив, благотворно влияют на качество сна совместные молитвы, духовные размышления перед сном, достаточная гидратация (насыщение водой) головного мозга в течение дня (6-8 стаканов воды), а также привычка ложиться спать в хорошо проветриваемой, убранной комнате и не употреблять пищу перед сном. Старайтесь не принимать снотворные таблетки, а если все же сон не приходит, примите 20-30-минутную теплую ванну.

Правильное питание необычайно важно для состояния нервной системы, поэтому старайтесь употреблять достаточное количество фруктов, овощей и цельных зерновых, приготовленных просто и вкусно. Продукты не должны содержать сахар, избыток белка, а тучным людям следует также исключить ра-финированные растительные масла и животные жиры. Не включайте в свой рацион продукты, вызывающие закрепление стула и повышен¬ное газообразование в кишечнике: цельное молоко, шлифованный рис, изделия из муки высшего сорта.

Для усвоения концентрированных сладостей (мед, сахар, меласса) требуются витамины группы В, а это уменьшает поступление данных витаминов в нервную ткань, что, в свою очередь, мешает поддержанию нервной системы в спокойном состоянии и снижает концентрацию внимания. Большое количество жира в пище ведет к повышенному склеиванию эритроцитов в мелких сосудах организма, таким образом, снижается их способность переносить кислород к тканям, в т. ч. нервной ткани мозга.

За один прием пищи не стоит употреблять более трех просто при-готовленных блюд. Старайтесь не отступать от режима питания более чем на 5-10 мин. Многие люди чувствуют себя значительно лучше, принимая пищу два раза в день вместо трех. Завтрак и обед никогда не пропускайте, а если вам необходим ужин, то можно съесть немного фруктов и хлеба. Перерывы между приемами пищи должны составлять не менее пяти часов.

Некоторые продукты действуют как стимуляторы или раздражители нервной системы. Все концентрированные, насыщенные калориями или многокомпонентные блюда, содержащие свободный сахар, свободные масла и белки, являются стимуляторами. Напитки, содержащие кофеин, а также жгучие специи, пищевая сода или просто чрезмерное количество даже полезной пищи действуют как раздражители нервной системы.

Значительный успокаивающий эффект на нервную систему оказывает свежий воздух. Его потоки должны наполнять ваше жилище днем и ночью, летом и зимой, в любую погоду.

Хорошо известно, что «сладок сон трудящегося». Поэтому физические упражнения на свежем воздухе очень важны для полноценного сна. Упражнения, по мнению ученых, являются, возможно, наилучшим средством, нейтрализующим влияние стрессовых факторов. На каждый час чрезмерных стрессовых нагрузок рекомендуется один час двигательной активности на свежем воздухе. Все стрессовые факторы, которые возможно исключить, необходимо исключить. Одним из стрессоров, которые люди часто недооценивают, является переохлаждение.

Шум и отсутствие распорядка дня могут вывести из равновесия нервную систему даже у флегматичных личностей. Постоянная тревога, ревность, гнев, страх, зависть, возбуждение, длительная или неестественная сексуальная стимуляция, тщеславие и беспокойство ведут к выработке определенных гор-монов и нарушению работы нервной системы. В то же время положительное мышление оказывает оздоравливающее действие на весь организм, в том числе повышает выработку антител иммунной системой, делает кости и мышцы более крепкими и сильными, способствует восстановлению гормонального баланса в организме и полноценному кровообращению.

Желаем вам здоровья и мира!
telegram

Похожие новости

Бег кардинально продлевает продолжительность жизни

Исследование, проведенное в Институте Купера в Далласе и в Университете штата Айова показали, что

14.04.17 Здоровье
Бессонница, сон и состояние умерших

«Я ненавижу слово "спать"! Я ежусь каждый раз, Когда я слышу: "Марш в кровать! Уже десятый час!"

01.03.11 Новости АСД в СНГ
Проснись!

Зачем ты спишь? – Ты не для сна спасен, Не для того, чтоб спать в своей личине И беззаботно

05.07.09 Стихи

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть