Регистрация

Кризис руководства в ранней Церкви - Тема недели «Борьба за власть»

olgaVLD 24-09-2009, 09:26 2 488 Субботняя школа
0

Кризис руководства в ранней Церкви - Тема недели «Борьба за власть»

Итак, из того, что мы узнали, по крайней мере в одной из общин апостола Иоанна наблюдалась борьба за власть. Согласно этому посланию, проблема касалась не столько богословия, сколько личных амбиций и изменений в порядке управления церквами. Однако нередко, когда начинается конфликт, он сначала затрагивает одни вопросы, а затем переходит и на другие. Также и здесь, с течением времени доктрины Церкви могли быть поставлены под вопрос.

Мы заметили в тексте некоторые признаки борьбы за власть и желания независимости. Сегодня мы сталкиваемся с проявлением тех же сил, когда речь заходит об идее конгрегационализма (утверждение автономии отдельной общины). Местные церкви стараются обрести полную независимость от какого бы то ни было руководящего органа Церкви и даже пытаются противостать ему. Но это не тот образец, который оставлен нам в Новом Завете.

Наоборот, все верующие суть народ Божий и тело Христово. Все верующие суть представители царственного священства (см. 1 Петр. 2:9). Все получают духовные дары, которые необходимы Церкви (см. 1 Кор. 12:7—31). Деление людей на мир и клир чуждо Новому Завету. Однако Бог призвал некоторых людей совершать служение руководителей Церкви и наделил их дарами. Этих людей следует уважать. Руководители не безгрешны и даже не должны претендовать на это. В некоторых случаях жалобы на них могут иметь под собой основание (1 Тим. 5:19). Если лидера нужно обличить, нужно сделать это внимательно и с любовью.

Руководители действительно должны вести за собой людей, но им также следует быть и пастырями. Но больше всего им надлежит быть примером для всего остального тела Христова. Качества, присущие настоящему руководителю, перечислены как в Ветхом, так и в Новом Завете. Слова «епископ» и «пресвитер» взаимозаменяемы в Новом Завете (см. Деян. 20:17, 28), хотя со временем их значение сильно изменилось в церковной истории, когда была создана строгая иерархия, и само понятие «церковь» подменилось так называемым клиром.

Что мы можем узнать из следующих текстов о том, как должна управляться Церковь? Мк. 10:42—44; Деян. 6:1—7; 15:6, 22—25; Иак. 5:14; 1 Тим. 4:14.

Новый Завет не поддерживает идею хаоса и анархии в Церкви. О руководстве говорится как на уровне местной общины, так и на уровне всемирной Церкви. Однако Иисус Христос Сам обратил особое внимание на то, что руководство церковью — это в первую очередь служение. Местные общины скорее всего управлялись группой пресвитеров, а не одним человеком. Решения принимались всей церковью или уполномоченными представителями церкви.
telegram

Похожие новости

Свидетельство о Димитрии - Тема недели «Борьба за власть»

Димитрий был христианином из язычников. Он поддерживал апостола Иоанна и, возможно, был одним из

23.09.09 Субботняя школа
Диотреф - Тема недели «Борьба за власть»

Диотреф пытался утвердить себя в роли единственного руководителя общины или, по меньшей мере, в

22.09.09 Субботняя школа
Тема недели - «Борьба за власть»

В Третьем послании Иоанна поднимаются вопросы борьбы за власть в одной из ранних церквей. С одной

19.09.09 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть