Регистрация

Когда гиганты падают. Тема недели «Грех Моисея и Аарона»

olgaVLD 22-11-2009, 08:30 3 155 Субботняя школа
0

Когда гиганты падают. Тема недели «Грех Моисея и Аарона»

Когда вода иссякла в стане израильтян в Кадес-Варни, им предоставилась величайшая возможность воззвать к Богу о помощи. Он всегда в прошлом давал им все необходимое, поэтому почему сейчас должно было что-то измениться в Божьем отношении к народу? Однако они быстро забыли прошлый опыт и предъявили Моисею и Аарону свои старые жалобы.

Прочитайте Чис. 20:1—13. Что Бог повелел сделать Моисею, и что тот сделал вместо этого? Как вы думаете, почему этот кроткий, верный и посвященный слуга Божий проявил столь нетипичный для него недостаток веры и доверия?

С одной стороны, легко понять срыв Моисея. Он похоронил свою сестру и, несомненно, чувствовал боль утраты. Представьте себе, что значило в его состоянии услышать те же самые жалобы, что он слышал много лет назад. Тем не менее в Божьих глазах обстоятельства не извиняли его поведения.

"Из скалы потоком хлынула вода. Но была совершена грубая ошибка: Моисей говорил раздраженно… Когда Моисей сам взялся обвинять соотечественников, он огорчил этим Святого Духа и причинил только вред народу. Потеря терпения и самообладания были очевидны. Таким образом, народу представился случай сомневаться, действительно ли Господь руководил им, появилось искушение оправдать свои грехи. Моисей, как и они, оскорбил Бога. Его поведение, говорили они, с самого начала заслуживало осуждения и порицания. Теперь наконец они нашли предлог, которого искали, чтобы отвергнуть все обличения Божьи, посланные им через Его раба" (Е. Уайт. Патриархи и пророки).

Даже самым верным и старательным слугам Божьим следует быть осторожными. Этот грех усугубляет то обстоятельство, что он был совершен тем, кому были даны великие преимущества. Подумайте о той силе Божьей, которую видел Моисей; подумайте о тех невероятных откровениях от Господа, свидетелем которых он становился изо дня в день. И, несмотря на все это, он позволил себе возвыситься и злоупотребить властью. Какое предупреждение содержится в этом для всех нас?

Вспомните случай, когда вы, чувствуя себя на краю обрыва, делали что-то необдуманное и греховное. Как часто вам хотелось вернуть назад время и исправить ошибки? Какому уроку вы научились из этого случая, и как этот урок поможет вам избежать повторения ошибки.
telegram

Похожие новости

Наследник. Тема недели «Второе поколение: предостережения»

После долгих лет, проведенных в пустыне, израильтяне вот-вот должны были перейти реку и войти в

14.12.09 Субботняя школа
Грех неблагодарности. Тема недели «Грех Моисея и Аарона»

У них была вода, даже в пустыне; у них был хлеб с небес — пища ангелов; у них был мир и

24.11.09 Субботняя школа
Тема недели «Грех Моисея и Аарона»

После долгих лет странствования по пустыне Израиль наконец достиг Кадес-Варни — южной границы

21.11.09 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть