Регистрация

Семейные молитвы

olegsda 2-12-2009, 17:52 6 718 Молитвенное служение
+5

Семейные молитвы

Когда заходит речь о примере любящего отца-руководителя в семье, у меня неизменно появляется желание предложить проделать следующее: положите на стол верёвку и, держа её за один конец, попытайтесь столкнуть эту верёвку со стола. Какой бы вы ни обладали силой, я могу с уверенностью сказать, что чем сильнее вы будете сталкивать верёвку со стола, тем хуже будет результат. Вам не удастся это сделать. Но после этих усиленных и тщетных попыток, попробуйте легонько потянуть верёвку на себя.
При самом легком движении руки вы увидите, как верёвка послушна вашему движению.

Что-то подобное наблюдается и в воспитательном процессе. Несомненно, родители могут применить силу, они могут заставить детей повиноваться, подталкивая их и оказывая на них родительское давление. Дети, как та верёвка в вашей руке, могут подчиниться вам. Но насколько эффективнее может быть процесс воспитания, если дети видят не силу родителей, а их личный пример. Следуя доброму примеру родителей, дети скорее встанут на путь праведности. Чтобы завоевать сердца детей и расположить их к себе, родители должны быть последовательным примером веры и любви.

Да, воспитание ребёнка предъявляет множество требований к отцу и к матери. Этот процесс требует не только последовательности, но и настойчивости, и постоянства. Но шансов на успех гораздо больше у тех родителей, которые стараются всегда и везде быть добрым примером для детей. И меньший успех у тех родителей, которые постоянно дёргают и подталкивают своих детей и оказывают давление силой, а не личным примером.

Многие верующие знают, что разница между христианской семьёй и семьёй неверующих заключается не только в том, что одни по субботам идут в церковь, а другие просто имеют возможность подольше поспать. Разница этих семей гораздо глубже. В истинно христианской семье, вера и любовь, которые являются связующим звеном семьи, выражаются и в их повседневной жизни, в семейных буднях. Отличительной особенностью истинно христианской семьи является молитвенное общение, в таких семьях практикуется семейная молитва. Вот об этом и пойдёт сегодня речь.

Как и когда проводить семейные молитвы? Как сохранить свежесть семейных молитв? Как поддержать и сохранить у детей интерес к молитве? Как избежать монотонности в молитвах?

Можно привести несколько веских аргументов в защиту христианской традиции семейной молитвы. Если постоянно родители и дети без принуждения, собираются на семейную молитву в определённое, установленное в семье время, если вместе читают Библию и молятся, то значит, что в духовном питании семьи нет перебоев. Независимо от времени дня, которое установлено в той или иной семье для молитвы: будет ли это по вечерам, после ужина, или за завтраком, или перед сном, независимо от этого, если эти семейные молитвы регулярны, то это указывает на то, что чтению Библии и молитве в этой семье придают очень важное значение; и дети обязательно заметят это.

Преимущество регулярной семейной молитвы заключается в том, что на протяжении многих лет вы будете иметь удивительную возможность, чтобы обсудить многие духовные вопросы и, читая Библию, многому научить детей. Гораздо полезнее ежедневно уделять чтению Библии и молитве по 20 минут, чем собираться семьёю один раз в неделю для продолжительного чтения и длинных наставлений.

Регулярные семейные молитвы имеют и другие преимущества, но, однако, и в этой хорошей традиции могут наблюдаться определённые недостатки, или явления, которых желательно было бы избегать.

Например, желательно избегать монотонности в семейных молитвах. Когда семейная молитва превращается только в строгую традицию, то она не всегда приносит хорошие результаты в деле создания и укрепления христианской семьи. А все согласятся, что результаты гораздо важнее, чем сохранение установленных традиций. "Но так делали мои родители, и я не собираюсь нарушать семейной традиции", - возражают некоторые. Вполне вероятно, что вы унаследовали от родителей замечательные традиции. Но если вы не видите хороших результатов, хотя и практикуете эти традиции в своей семье, то это говорит о том, что они бессмысленны, значит что-то следует пересмотреть. Не так ли? Важно использовать те формы и методы, которые принесут добрые результаты. Важно помнить, что определённые, традиционные формы семейных молитв могли быть эффективными на том периоде, но изменился за это время и духовный возраст родителей и детей, изменились и другие условия... И не учитывать это нельзя. Невозможно ожидать одних и тех же результатов от той или другой формы семейных молитв даже в разных семьях. И дело не в том, что есть что-то нехорошее в самой традиции. Нет. Просто та или другая форма в силу разных причин может утратить прежнюю эффективность, и родители должны улавливать это и не бояться переходить к чему-то новому, к чему-то свежему и более целесообразному.

Нет на земле семьи, которая могла бы похвалиться тем, что она изобрела и отработала такую форму семейной молитвы, которая может быть образом. Я тоже не могу сказать, что сделал такое открытие. А если бы даже я нашёл образец совершенства семейной молитвы, то очень малая вероятность, что наша семейная молитва может быть применима в вашей семье или других семьях. Я говорю о том, что бесполезно было бы предлагать вам скопировать мой метод и проводить семейную молитву в вашей семье точно так же, как провожу её я, потому что мой опыт отличается от вашего и духовные нужды моей семьи отличаются от нужд вашей семьи. Единственное, что я могу сделать, это познакомить вас с некоторыми предложениями, касающимися проведения семейных молитв. Эти предложения высказаны разными людьми, и я надеюсь, что с Божьей помощью вы найдёте наиболее подходящий для вас вариант, тот, который соответствует укладу в вашей семье, её духовному состоянию. Конечно, эти предложения не готовые рецепты. Будем помнить, что залог успеха от проведения семейных молитв в их разнообразии. Не держитесь очень крепко за какую-то определенную форму семейных молитв. Чтобы семейное молитвенное общение было приятным и радостным, вносите своё творчество, учитывая нужды семьи, возраст детей и духовную атмосферу семьи, чтобы эти молитвы не превратились в холодные традиции, которые не помогают духовному возрастанию вашей семьи.

Фактически, предложения, которыми мне хотелось поделиться с вами, исходят не из моего личного опыта, а из опыта других христиан, отцов и матерей, которые старались, чтобы семейные молитвы были эффективными и интересными.

Послушайте свидетельство матери-христианки:
"Наша семья - типичная христианская семья. Мы очень хотели иметь семейную молитву. Но нам было трудно установить определённое время для семейных молитв. Утро у нас проходит, обыкновенно, как в лихорадке. Все очень торопятся. Но мы с мужем пришли к выводу, что совместные молитвы должны стать важным фактором в жизни нашей семьи, что мы должны вместе прославлять Господа и предоставить Ему первое место в нашей семье. Проведя семейный совет, мы решили, что каждый день, в 7 часов утра, мы будем собираться для молитвы в гостиной. В то время одному из наших сыновей было 12 лет, а другому 9. Тот, кто приходил в гостиную первым, должен был позвать остальных. А это значило, что если мы просыпали, дети имели право разбудить нас. Мальчикам очень нравилось будить нас, а поэтому они с удовольствием поднимались раньше. Благодаря семейной молитве, мы очень сблизились. Когда Бог занимает первое место в семье, благословения льются непрерывным потоком, и нам очень хотелось бы, чтобы наши дети запомнили это."

А вот ещё одно свидетельство. "По воскресеньям, после обеда, вся наша большая семья, состоящая из девяти человек, собиралась вокруг кухонного стола. У нас в доме была детская Библия с иллюстрациями к рассказам о Моисее, Данииле и т.д. Обычно, я открывал книгу и предлагал самому младшему ребёнку рассказать знакомую библейскую историю по той или иной картинке. Если он не мог это сделать, то право рассказать предоставлялось следующему по возрасту ребёнку. У детей это вызывало особый интерес. Каждому хотелось принимать участие в этом и рассказать знакомую историю по Библейскому сюжету. Независимо от возраста, все мы получали много радости и многому учились. Мы даже ждали того момента, когда можем все вместе быть за столом и проводить такие занятия. Это были замечательные минуты нашего общения. И, конечно же, мы иногда смеялись, если кто-нибудь из малышей рассказывал библейскую историю в своей интерпретации. Эти рассказы заканчивались молитвой."

Мать-христианка рассказывает о таком варианте семейной молитвы: "Два года тому назад мы начали проводить совместный час молитвы. Как правило, мы делали это по вечерам. И проходил наш молитвенный час так: "Когда дети уже приготовились ко сну и находились в своих кроватках, мы с мужем приходили в их комнату (у нас две девочки, одна 8-ми лет, другая 4-х) и усаживались с ними рядом. Дети уже знали, что мы пришли с тем, чтобы вместе помолиться. Перед молитвой каждый рассказывал о своих нуждах. Потом каждый молился, вначале младшая дочь, потом другая, и затем молилась я, а заканчивал молитву муж. Когда у нас бывали гости и оставались ночевать, то мы не изменяли наши правила, а приглашали и их присоединиться к нам. Семейная молитва внесла особую теплоту в наши отношения. Высказывая свои нужды перед молитвой, мы учились заботиться друг о друге и помнить, в чём нуждается каждый из нашей семьи. Наши дети научились высказывать свои повседневные нужды Богу и ожидать конкретных ответов на свои молитвы. Получая такие ответы мы вместе благодарили Бога."

Некоторые родители умело используют различные непредвиденные случаи, чтобы рассказать детям о Боге. В нашей повседневной жизни таких моментов бывает много. Хорошо, когда родители вовремя используют их. Это получается непринуждённо, а ребёнок приучается видеть во всём и всюду Бога. Например, в ответ на простой вопрос ребёнка, откуда взялись белки, можно рассказать ему историю о сотворения мира. Или у костра ребёнок любуется языками пламени и восхищается огнём, как к месту будет рассказ о несгорающем кусте Моисея, или о трёх еврейских юношах, брошенных в раскалённую печь, или об апостоле Павле и о случае, который приключился с ним на острове Мальта.

Итак, задача родителей-христиан заключается не в том, чтобы строго придерживаться установленных традиций, а в том, чтобы, учитывая нужды семьи, не упускать тех дорогих моментов, когда ребёнок особенно восприимчив к вниманию со стороны родителей, когда пример родителей служит для ребёнка большим авторитетом. Уроки, преподанные в детстве, не проходят бесследно.

Ответственность за духовный рост и духовное воспитание семьи возлагается на отца. Он должен быть духовным руководителем. Но если его взаимоотношения с Богом будут нарушены, не удивительно, что он откажется от этой обязанности и не решится взять на себя руководство духовной жизнью семьи. В таком состоянии он не сможет быть добрым примером ни для детей, ни для жены.

Может быть, кому-то из моих слушателей вначале необходимо наладить взаимоотношения с Господом, для того чтобы быть любящим, духовным руководителем в своей семье? Постарайтесь сделать это как можно скорее, чтобы вам исполнить роль отца, которую поручил вам Бог. Ваши дети быстрее встанут на путь праведности, если они будут видеть хороший и добрый пример в лице своего отца.

Джон Я. Пейсти "Вестник спасения"
telegram

Похожие новости

Страховка

Один альпинист отважился покорить вершину, которая считалась одной из самых трудных для

04.02.10 Христианские истории
Чего не следует делать на глазах у детей

Исследователи из Университета Торонто в США (The University of Toronto, USA) напоминают, что

27.01.10 Семья
Дети видят. Дети делают

Простой но в то же время насколько правдивый ролик...

02.01.10 Клипы

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть