Регистрация

Спешите делать добро!

samuil 11-12-2009, 00:43 1 986 Новости » Новости АСД в СНГ
0

Спешите делать добро

В Сибири стартовал очередной социальный проект, который осуществляется агентством АДРА Восточной России. На протяжении 7 лет мы работаем с ВИЧ-инфицированными детьми, которые живут в детских домах, домах ребенка и больницах г. Иркутска и Иркутской области. Это обездоленные дети, оставленные своими родителями. Они с самого рождения обделены материнской любовью, теплом, заботой и вниманием.

Все это время наши сестры милосердия совершают свое посвященное служение. Для детей они стали близкими и родными.

В рамках проекта оборудована уличная детская площадка с игровым комплексом «Малыш» на территории дома ребенка №2 г.Иркутска и игровая комната с развивающими мягкими модулями для их физического развития. Для детей, проживающих в шести учреждениях области, приобретена зимняя одежда, обувь, принадлежности для труда и рисования, памперсы, средства гигиены, детская литература.

Для младенцев детской Ивано-Матрёненской больницы г. Иркутска закуплены финские кроватки с гигиеническими матрасами с особым покрытием, электронные весы, детское питание, одноразовые пеленки и полотенца, а также средства гигиены.

Первым местом посещения был выбран санаторный детский дом г. Иркутска, где находятся большинство старших детей. К сожалению, там был карантин, и мы не смогли увидеть всех детей, чтобы вручить им подарки лично.

К нам пригласили Дашу, Наташу, и Еву. Даше восемь лет, она учится в первом классе общеобразовательной школы. Ее очень хвалят, говорят, что она старательная и хорошая помощница. Даша сразу же узнала Надежду Вытовтову и сказала, что она была с ними в «Аистенке». «Эти девочки, – она показала на Наташу и Еву – тоже, только они были очень маленькие, а сейчас подросли». Действительно, им уже по пять лет.

У Даши длинные волосы и она очень обрадовалась, когда увидела шампунь среди подарков: «Здорово, я буду только этим шампунем мыть голову!». Все вещи подошли детям по размеру, они так были рады подаркам, что не хотели их снимать и пошли в группу в валенках и зимних комбинезонах.

Директор детского дома также была очень благодарна. Особенно ей понравились валенки для детей. В них и тепло и ноги не промокают, и не будут скользить на льду. «Всем бы ребятишкам такую замечательную и качественную обувь!» - сказала она.

Те же самые слова повторили работники дома ребенка № 2, когда мы привезли к ним вещи и мягкие развивающие модули. В специальной комнате были расставлены яркие и красочные модули, развивающие двигательную активность детей. Это специализированный дом ребенка, где проживают дети с проблемами опорно-двигательной системы и психическими отклонениями. Поэтому все, более чем сто шестьдесят малышей получили самый важный и самый главный подарок для их здоровья и полноценного развития – набор мягких модулей.

Радостные и веселые ребятишки сразу же опробовали все, что попадалось на их пути. Гиперактивным и возбудимым детям можно без всякого опасения позволять играть среди модулей, так как они не причинят себе или другим никакого вреда, потому что все игрушки мягкие. Кроме того, они очень яркие, разнообразные. Даже самые скромные и тревожные детки раскрепостились, освоились в незнакомой обстановке, и с удовольствием играли наравне с другими детьми, не обращая никакого внимания на посторонних людей.

Одежда и обувь - все яркое и необыкновенное так же привлекли внимание детей и они стали ее примерять. Но особый восторг вызвали наборы средств гигиены: шампунь, зубная паста и зубная щетка, детское мыло и любимые витамины.

В группе есть мальчик, состояние которого вызывало сильное опасение. В результате малейшего волнения, у него случался припадок с потерей сознания и остановкой дыхания. Такие состояния стали повторяться до пяти дней в неделю и пять-шесть раз в каждый из этих дней. Стало понятно, что в один из таких моментов ребенок просто может не очнуться, никакое лечение не помогало. В течение двух недель после того как он начал принимать эти витамины у него был всего один такой припадок.

В Ивано-Матренинской детской городской клинической больнице 30 младенцев оставшихся без попечения родителей также нуждаются в помощи.

Просто невероятно, какой отклик получили мы от персонала, когда все было доставлено в отделение! Как заметил главный врач больницы – что теперь целых пятнадцать лет эти замечательные кроватки будут нести бессменную службу целому поколению младенцев. Не могли скрыть радости за детей и зав. отделением и старшая медсестра, которая, укладывая ребенка на новые электронные весы, сказала: «Теперь каждый раз, когда мы будем взвешивать наших деток, будем вспоминать вас и говорить вам Спасибо!!!»

Побывали мы и в городской детской туберкулезной больнице, куда со страшным диагнозом менингит и туберкулез костной системы попал наш восьмилетний Юра из Черемхово. Его доставили с помощью санитарной авиации, и этим спасли его жизнь, так как он своевременно получил квалифицированное лечение. Сейчас он очень слаб, не встает с постели. Юра очень обрадовался, когда увидел нас. С большим интересом он рассматривал книги и остальные подарки. Очень хочется верить, что все пойдет ему на пользу. Когда мы уходили, он несколько раз спросил: «Когда вы придёте в следующий раз?» Кроме Юры, там есть и другие дети, которые также нуждаются в помощи и поддержке.

Мы не напрасно потрудились. Надо было видеть, с какой радостью встречали нас дети и взрослые, как сияли их глаза, когда уже красиво упакованные, подписанные каждому лично ребенку вещи они брали в свои руки.

Эта работа осуществляется руками сестер милосердия: Надеждой и Александрой Вытовтовыми, Вероникой и Дашей Волынкиными, которые своим посвященным трудом несут любовь, заботу и материнскую ласку обездоленным детям, от которых отвернулись собственные матери.

Проект активно поддерживается Министерством здравоохранения Иркутской области и администрациями детских учреждений, которые понимают, что мы действительно заинтересованы в судьбе каждого из этих ребятишек, а дети, с которыми мы занимаемся на протяжении вот уже семи лет, на самом деле помнят и любят нас.
telegram

Похожие новости

Телевизор тормозит развитие детей, а не наоборот

На сегодняшний день учеными США, Германии, Англии, России доказано, что длительный просмотр

26.07.11 Детям
Благотворительная акция для нуждающихся детей и пенсионеров

С 28 июня по 31 августа 2010 г. в населенном пункте Горняк (р-н Селидово, Донецкая обл., Украина) в

09.09.10 Новости АСД в СНГ
Детский дом. Помощь от адвентистского агенства ADRA

В Белой Церкви есть Дом ребёнка где находится около 60 детей,основная часть детей-инвалиды.

11.05.10 Новости АСД в СНГ

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть