Регистрация

Музыка как часть мироздания

samuil 22-01-2010, 11:02 2 155 Духовные размышления
+4

Музыка как часть мироздания

В этом мире все создал Господь, все - творенье Его рук. Все, созданное Господом, находится во взаимодействии, имеет свой смысл, отличия и величие. Но главное - это порядок и постоянство, в котором все движется и сосуществует. Все, созданное Господом, создано во благо.

Господь Бог сотворил человека по Своему образу и подобию, наделив его даром, которым не обладают ни ангелы (в том числе и сатана), ни другие творения Божьи, - это дар ТВОРЧЕСТВА. Человек, как и Бог, - творец.

Каждый, кто избрал Божий путь, избирает Божьи методы и формы действия и сосуществования с другими людьми. Такой человек начинает строить вокруг себя мир, побуждает к долготерпению, милосердию, независтничеству, непревозношению, смирению и т.д. В нем нет места бесчинству, преследованию только своих целей, раздражению, злу (1 Кор. 13:4-5). Этот мир - мир взаимоотношений с Богом, с собой и, конечно же, с другими людьми.

Музыку сотворил Господь. Различные ее формы, стили, направления - дело Его рук. Он просветил наш разум и дал мудрость выбирать из существующего множества лишь то, что нам необходимо, "что назидает" и что способствует созиданию Его царства.

В музыке, как и во всем, что создано Богом, есть свой порядок, который подпадает под общие правила мироздания. Возьмем простой пример: день и ночь; работа и отдых; напряжение и спокойствие; усилие и расслабление. Если такой порядок сохраняется, то сил хватает на все необходимое. Такой порядок способствует постоянству и продолжительности. Но если график жизнедеятельности спланировать неправильно, то можно надолго выбиться из колеи.

Так же и в музыке - есть сильная доля и слабая. В каждом существующем музыкальном размере присутствует очередность сильных и слабых долей. 2/4 - первая сильная, вторая слабая. 3/4 - первая сильная, вторая и третья слабые. 4/4 первая сильная, вторая слабая, третья относительно сильная, четвертая слабая. Этот порядок создан Господом; он определяет ритм жизни и ритм работы сердца.

Считают, что сердце бьется в размере 3/4. Когда один удар сильный и два слабых – это самый оптимальный ритм. Господь определил, что в таком порядке сердце может проработать дольше всего. Этот ритм благоприятствует умственной деятельности и физическому здоровью организма. Этот темп медленный. Если темп (сердечный) ускоряется, то наступает болезнь, аритмия сердца.

Открыв любой сборник христианских гимнов, существующих уже 300 и более лет, вы увидите, что большинство из них написано в размере 3/4. Это размер, в котором правильно распределяются все составные песенной музыки: слова, мелодия, ритм. Это размер, в котором легче всего запомнить текст. Сильная доля задает ритм, а две слабые дают возможность осознать слова текста.

Каждый размер поддерживает свою музыкальную идею. Размер 2/4 – это танцевальная музыка, народная музыка – веселая музыка, под которую хочется хлопать в ладоши и совершать ритмичные движения. В таком размере используется стихотворная форма ямб: короткая стихотворная форма. Сильная доля звучит очень часто; именно сильная, а не относительно сильная, как в четырехдольном размере. 4/4 – это сложный размер: 2/4+2/4=4/4. В современной музыке это самый распространенный размер: достаточно простой, чтобы быть доступным всем и, одновременно, уже достаточно сложный, чтобы можно было "мудрить". Именно этот размер является основой почти всех существующих сегодня ритмов.

Если в вашем лагере используются электронные клавишные инструменты, песни поются под аккомпанемент, заложенный в самом инструменте заранее, то это значит, что в вашем лагере используются современные обработки звука, современные ритмы и тембральность.

Существует понятие "христианский гимн" - это песня, в которой прославляется, восхваляется и величается Имя Господне. Тексты христианских гимнов соответствуют канону Библии: в них воспевается Бог, Его любовь, дела и взаимоотношения с человеком.

Какие ритмы могут славить Бога, а какие нет? Другими словами, какие ритмы способствуют донесению истины, помогают услышать слова песни, а какие вызывают лишь желание прыгать и хлопать в ладоши? Возьмем простой пример – рок-музыка. Многие сегодня спорят: рок музыка – это хорошо или плохо. Чтобы разобраться, давайте рассмотрим этот вопрос с точки зрения вышеизложенного материала.

Рок-музыка – это не мелодия и не слова; рок-музыка - это ритм. Ритм, в котором искусственно (синтетически) усиливаются слабые доли: вторая и четвертая. В простом четырехдольном метре происходит следующее: сильная доля, слабая доля, относительно сильная доля, слабая доля или, другими словами, день, ночь, день, ночь. В стиле же рок все это выглядит иначе: сильная доля, сильная доля, относительно сильная доля, сильная доля или, другими словами, день, день, день, день. Какой человек может выдержать 4 дня без отдыха и продолжать жить в таком ритме долгое время? Никакой! Как может песня, спетая в таком ритме, донести до людей слова?

В христианской песенной музыке главным является текст песни, а второстепенным - ритм и мелодия. Очень важно донести слова. В книге Рика Уоррена "Целеустремленная церковь" выделен следующий текст: "Нет такого понятия, как христианская музыка. Есть только христианская лирика". С этими словами можно и согласиться и не согласиться. Это каждый должен решить для себя.
telegram

Похожие новости

Песнь Давида - Тема недели «Поклонение, песнопение и хвала»

Нет сомнений, что песни, музыка и хвала являются частью нашего поклонения. Сотворенные по образу и

03.08.11 Субботняя школа
Одежда невинности

«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил

09.04.11 Субботняя школа
Зло - это просто отсутствие Бога

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. - Всё, что существует, создано Богом?

26.10.09 Притчи

Комментарии (4)

  1. avatar
    0
    pvm7212
    Спасибо !
  2. avatar
    0
    Nikolo
    У нас как раз музыкальный вечер будет в церкви - проповедь очень кстати. Все гениально и просто, а главное по-библейски! Спасибо автору и администраторам за всегда свежую духовную пищу!!! :bless:
  3. avatar
    0
    Nikolo
    Я даже знаю откуда этот материал. Почему бы не добавлять имя настоящего автора... Я думаю, было бы не плохо!
  4. avatar
    0
    Пользователь offline samuil
    Цитата: Nikolo
    Я даже знаю откуда этот материал.


    Может это Дух Святой к вам говорит? Думаю нет разници каким способом.... :fellow:

    --------------------

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть