Регистрация

Кто в церкви главный?

samuil 22-01-2010, 14:56 8 621 Духовные размышления
+10

Кто в церкви главный?

Как работает пастор? Какая схема работы и служения должна быть организована в церкви?

В первую очередь, нужно чётко уяснить, что руководителем церкви является Христос.

Кто является самым главным в церкви после Христа?

И вот с этого места у нас начинаются разногласия, разномыслия и прочие непонятные вещи. Если мы спросим в вашей общине – кто после Христа является самым главным в церкви? Кого назовут люди? Пастора назовут! Потом? Совет! И это неудалимо из сознания наших членов! Хотя это неправильно! Потому что это и есть тот традиционный метод, традиционная организация которой мы все ошибочно придерживаемся. И в рамках которой воспитываем своих членов.

Кто же всё-таки самый главный в церкви? Кто принимает самые важные решения, касающиеся жизни и работы всей церкви? СОБРАНИЕ ОБЩИНЫ! ЧЛЕНСКОЕ СОБРАНИЕ!

После Христа самое главное лицо в церкви это общее собрание!

К сожалению, непонимание и неправильное использование этого фундаментального принципа приводит ко многим проблемам. Когда все считают пастора самым главным в церкви, от этого только одни беды!

Почему пастор называется служитель? Кому служит? Многие говорят – Богу служит! Это тоже смертельное заблуждение. Если пастор представляет себе, что он работает для Бога, то это может иметь самые печальные последствия. Потому что для Бога мы вообще ничего не можем сделать! Нуждается ли Бог в том, чтобы мы Ему что то там такое делали? Он всесильный!

Итак, пастор служит! Но служит он не Богу а конкретным людям, которые его окружают – церкви!

Следующий этап в руководстве общиной – общее собрание церкви избирает совет церкви.

Кто входит в совет церкви? В него входят руководители отделов. Мы избираем руководителей отделов, и они составляют совет церкви. Почему так? Потому что под руководителем отдела дальше идёт часть церкви. Каждый руководитель отдела представляет в совете определённую часть церкви. К примеру – в совет церкви входит руководитель молодёжи, который представляет интересы церковной молодёжи в управлении церковью.

К сожалению, наша церковь в большинстве общин организована по другой схеме. Сверху кто? ПАСТОР! А дальше кто? Помощники пастора! Пресвитеры. И потом только совет общины. И в конце, как дно какого то сосуда – члены церкви. Мы принимаем эту схему организации как единственно правильную и незыблемую. В любой церкви, где нам удавалось производить опросы, мы слышали одно и то же. Кто у вас самый главный? Пастор! А потом? – Совет! А потом? - Руководители отделов. И в конце – церковь. Пассивная, инертная церковь. Она на дне! Она только питается! Она сидит спокойно и питается!

Я расскажу одну историю – иллюстрацию, в которой каждый может увидеть свою церковь.

Однажды, когда мы ещё работали в Виннице, мы с Виллисом Станиславовичем пришли к старшему дьякону. Была ранняя весна. Мы пришли без предупреждения, и застали его за домашней работой. Он попросил нас немного подождать – говорит «подождите, я должен отойти к своему стаду». Мы говорим – «ну давай мы посмотрим что у тебя там за стадо такое». Оказывается у него было несколько гусей – толстых, жирных. Каждый гусь помещался в своей клетке. Эти клетки были сделаны так. что из клетки высовывалась только длинная гусиная шея, остальное всё было закрыто. Хозяин кормил гусей очень хорошей качественной пищей и очень обильно. Затем хозяин открывает клетку, и гуси медленно переваливаясь с боку на бок выходили из своих клеток. Они передвигались лениво и медленно. Куда там лететь – они едва ходят! Они даже ходить не хотят. И так всю зиму.

Мы спросили нашего друга – зачем ты так делаешь, мучаешь гусей? И он нам ответил – эти гуси предназначены на убой!

То же самое происходит с церковью, если мы принимаем и строим церковь по традиционной схеме, когда пастор в церкви самый главный, а сама церковь на дне, как серая инертная масса, как те гуси, которых только кормят! Гуси сидят у нас каждую субботу, и питаются самой лучшей пищей! проповеди наши, назидания, субботняя школа наша… И гуси только едят, едят… И потом мы хотим чтобы эти гуси ещё полетали!

Что в нашей работе самое страшное, что нам как пасторам хотелось бы удалить? любой ответит – инертность, равнодушие! Тёплое состояние! Откуда оно? От того, что работает эта традиционная схема устройства церкви. Мы заранее настраиваем работ церкви на тёплое состояние и равнодушие!

И когда новые люди приходят в церковь, и хотят активно проявить свои силы, использовать свой творческий потенциал и духовные дары – что говорят старые члены церкви? «Ты посиди, сильно умный уже! Научись ещё годик, два, три, четыре, научись, а потом будешь что то делать» И через пол-года этот новый человек становится таким же инертным, на уровне нашего старого членства. Откуда это? От этой традиционной схемы работы! И мы имеем только один результат – гуси наши еле ходят! И мы не можем раскачать церковь, чтобы она работала!

Теперь вернёмся к той схеме, которая должна работать в нашей церкви. Вернее по которой должна работать церковь. Итак. Глава церкви - Христос. Затем – членское собрание. Сама церковь является высшим руководящим лицом. Затем – совет церкви который избирается членским собранием. Затем отделы, и затем отдельные члены церкви, составляющие эти отделы.

А где же пастор? А вот в этой схеме пастор и есть слуга. Он помогает по всем звеньям. Он невидим! Да, в первую очередь он работает со своими помощниками – пресвитерами. через пресвитеров он работает в совете общины.

Но – кто является инициатором всех церковных программ и служения? После Христа кто самое главное лицо указующее? Община! Если так правильно организовать церковь чтобы она работала по отделам, тогда инициатором всех программ церкви будет сама община! Почему? Потому что каждый член церкви трудиться в каком то отделе. И наша работа должна быть организована так, чтобы каждый из сидящих в затее обязательно совершал бы служение в каком то отделе. Не должно быть, чтобы у нас были незанятые члены церкви, которые бы не входили ни в один отдел церковного служения.

Когда церковь работает по этому принципу, пастор может делать именно то, к чему он призван – служить! Помогать членам церкви, обеспечивать их работу.

Мы привыкли к другой схеме работы. Схеме, когда пастор даёт указания. Когда пастор выходит и говорит: «Так! У нас такая-то программа, кто пойдёт?». И начинаются отговорки… Пастор еле-еле наскребёт три-четыре человека для исполнения программы, которую он придумал.

А если инициатива исходит от самой общины? Кто кого дёргает? Община ходит и дёргает пастора – помогите нам провести то, другое… Каждый отдел имеет программу на целый год, которую они сами разработали и готовы проводить – ПОТОМУ ЧТО ЭТО ИХ ПРОГРАММА!

И такая церковь будет расти очень быстро. Она будет очень активной. Там не будет гусей, которые переваливаются с ноги на ногу. Там не будет инертных, тёплых, равнодушных.

Схема работы церкви, о которой мы сейчас говорим – та схема, кода главным лицом после Христа является сама церковь, её членское собрание – эта схема. этот метод называется евангельский. Евангельский метод работы церкви. Вторая схема, когда мы ошибочно принимаем схему ВЛИЯНИЯ ПАСТОРА за принцип работы церкви, называется традиционный метод. Наша церковь в России должна сделать решительный шаг по переходу от традиционного метода работы к евангельскому.

Как складывался традиционный метод?

Конечно нам во многом «помогали» руководящие органы государства, в те времена, когда церковь подвергалась преследованиями находилась на нелегальном положении. Власти буквальным образом заставляли церковь работать по традиционной схеме – по той схеме, как работает Православная церковь. И мы так и перешли на эту схему, и сами себя убедили, что это так и надо, что наши взгляды на эту работу это нормальное явление. И наши члены тоже так понимают в церкви этот вопрос.

Я перечислю вам признаки традиционного метода работы церкви и признаки евангельского метода, а вы хорошо подумайте – не только для того, чтобы сдать тест, а проанализируйте, как работает ваша церковь, и какой ваш стиль построения работы церкви.

Сначала разберём традиционную схему – то, что присуще сегодня для наших общин. Итак:

1. Сам руководитель – пастор или руководитель отдела, управляет членами церкви.

Это тот случай, когда пастор даёт указания, а дело членов – выполнять эти руководящие указания.

2. Информация для членов церкви ограничена.

В этом случае пастор даже и не думает о том, что информация о работе отделов, о планах и достижениях отделов должна достигнуть всех членов церкви. Почему это делается? Потому что главным руководящим лицом церкви является пастор.

3. Боязнь допустить ошибку.

В большинстве случаев это боязнь доверить членам церкви какую либо ответственность. «Я лучше сам сделаю».

4. Члены церкви служат руководителям.

Члены церкви как подчинённые, а пастор как руководитель, как управляющий.

5. Члены церкви лишены всякой власти.

Все чувствуют себя подчинёнными. Все чувствуют себя ниже пастора. Пастор, это высота! Это личность! Как маленький священник в православной церкви. Вот клир священников-пасторов и вот подчинённая масса «членов» - так устроена церковь по традиционной схеме, когда пастор чувствует себя очень важной персоной, а остальные сидят и слушают, что скажет пастор.

Повторим признаки традиционного метода работы церкви:

1. Руководители управляют членами церкви

2. Информация ограничена

3. Боязнь допустить ошибку

4. Члены церкви служат руководителям

5. Члены церкви лишены всякой власти

Теперь посмотрим евангельский метод организации работы церкви. Каждый признак противоположен тем, что мы рассмотрели сейчас.

1. Руководители делятся полномочиями с членами церкви

2. Свободный доступ ко всей церковной информации

3. «Не бойтесь рисковать»

4. Руководители церкви служат членам

5. Члены церкви обладают властью.

Совершенно другая картина. Уже не пастор руководит членами а члены церкви руководят работой. А пастор служит.

Свободный доступ ко всей церковной информации. Церковь сама запланировала евангельскую программу. Руководители отдела миссионерского заложили бюджет этой программы и извещают церковь что вот на нашу евангельскую программу, которую мы решили провести, нам нужно столько-то денег собрать. Объявляются пожертвования. Как вы думаете – охотно люди будут жертвовать на программу, о которой они думали, молились, планировали, обсуждали – сами всё решали! Будут они жертвовать на это дело? Ещё как! И когда собрали пожертвования – сразу же посчитали и отчитались перед церковью – сколько собрали.

Работая по евангельскому методу служения, пастор не боится доверять служение членам церкви. А чем он рискует? По сути, ничем. Если член церкви будет недобросовестно выполнять порученные обязанности – его переизберут. Но зато он попробовал свои силы, получил благословение от служения, молился… Он поможет церкви расти. Может быть член церкви не так хорошо сделает дело, но зато он делает! А не сидит и ноет!

И когда вся церковь работает, то уже церковь пастора «гоняет» - давайте нам программы, материалы, нам нужно договориться об аренде зала, составить договор, найти спонсоров. Пастор бегает! Служит!

И последний пункт. Мы даём почувствовать членам церкви, что они обладают властью. Чтобы они думали, соображали, делали планы. Так реализуется это положение.

Мы сделали вторую ошибку – не научили. Мы должны научить каждого руководителя отдела - как работать. Мы должны рассказать членам церкви – какой властью они обладают, и что они должны делать. И почему такая власть даётся руководителям отделов. Ведь руководители отдела – кто это? Это члены церкви в первую очередь. И поэтому мы должны научить их как работать – это наша пасторская работа. Наша работа – обслуживать, служить всем. А если мы делаем всё сами – мы как загнанные лошади в мыле! Почему? Потому что берём всё на себя. Пастор не распределил обязанности среди руководителей и членов церкви. Это самая большая ошибка. Если же мы будем работать по евангельскому методу, мы освобождаемся от зависимостей – в том смысле что члены церкви зависят от нас.

Когда большая часть наших церквей станет работать по евангельскому методу, мы увидим стремительный духовный и численный рост наших общин.
telegram

Похожие новости

Первый день работы 60-й сессии ГК АСД

2 июля 2015 г. Огромный многофункциональный комплекс Аламадом г. Сан Антонио, Техас, США принимает

04.07.15 Новости АСД в мире
Адвентисты в Египте

Церковь Адвентистов Седьмого дня имеет ряд своих школ и церквей в Египте. Пастор и президент Церкви

11.02.11 Новости АСД в мире
О поместной Церкви: Ростов-3

В городе Ростов-на-Дону шесть поместных Церквей Всемирной Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня.

09.03.10 Найти нас

Комментарии (2)

  1. avatar
    0
    tanushka
    Спасибо за такую нужную статью! Увы, в традиционном методе работы церкви я увидела свою общину, где что-то решают, делают и вообще обладают какой-либо властью всего несколько человек. Церковь небольшая и от этого проблема ещё более острая. Всякая инициатива, исходящая от так сказать, простых членов церкви воспринимается как стремление к самостоятельности, прямо так и говорят. Только сегодня я размышляла о том, что членам церкви, которых можно больше назвать прихожанами, нужно объяснить, что они обладают реальной властью участвовать в решении различных церковных вопросов, разбудить в них самосознание как членов Тела Христова, а не просто приходящих в собрание людей. Так что Ваша статья оказалась как нельзя кстати. Теперь хочу распечатать её и показать членам своей церкви.
  2. avatar
    0
    Пользователь offline samuil
    tanushka, не забудьте вначале помолиться. И еще для убеждения можно взять церковный порядок (если он у Вас есть конечно).

    :bless:

    --------------------

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть