Регистрация

Что Библия говорит о динозаврах?

samuil 27-01-2010, 12:21 7 308 Духовные размышления
0

Что Библия говорит о динозаврах?


Рауль Эсперанте, доктор философии, ученый-исследователь, Геологический исследовательский институт, Лома Линда, Калифорния

Несколько лет тому назад, когда я читал лекции в адвентистском университете, ко мне подошел пастор и попросил: «Пожалуйста, не могли бы Вы поговорить с моей женой и убедить ее, что динозавры действительно существовали?» Эта просьба не была шуткой. Жена этого пастора была школьным учителем и отказывалась учить своих учеников, что динозавры когда-либо существовали. Я сразу же понял, что за ее отрицанием динозавров стояла борьба непонимания загадки, которая озадачивает одних и увлекает других: как нам вписать прошлое существование (и исчезновение) динозавров в библейский контекст?

К несчастью, это отрицание существования динозавров стало более широко распространено, чем мы хотели бы допустить, и это даже несмотря на наше современное научное общество, а также передовые исследования во всех областях, включая геологию и палеонтологию! Но эти специфические науки кажутся неуместными в наших школах и колледжах, а наша молодежь вряд ли подумает о них при выборе будущей профессии. Как христианин и палеонтолог я ежедневно должен встречаться с широко распространенным понятием биологической эволюции, основанным на миллионах лет. И я могу понять, что некоторые люди боятся быть впутанными в философию, противоречащую Священному Писанию.

Тем не менее, это возможно – изучать ископаемые, породы и эволюцию, не отрекаясь от своей веры. Если мы ценим красоту и тайны сотворения земли и последующую историю, то многое зависит от того, что и как преподают учителя и пасторы в наших школах и церквях. В этой статье я предлагаю путь для студентов, учителей, родителей и пасторов для продуктивного размышления о месте динозавров в пределах библейской парадигмы на путях, утверждающих веру.

Музейный динозавр

Если вы когда-либо посетили естественнонаучный исторический музей, вы, вероятно, видели грандиозные и массивные скелеты динозавра. В других местах вы можете увидеть воссозданный облик динозавров. В случае телевизионных «документальных» фильмов динозавры могут показаться живыми и реальными. При просмотре подобных воссозданий образа зрителю необходимо принимать во внимание некоторые особенности.

Первое, что мы должны принять, что на определенном этапе истории земли динозавры существовали, и в некоторых местах они были довольно многочисленными. Палеонтологи обнаружили подтверждение их существования в осадочных породах на каждом континенте, включая Антарктику. Найдены кости, яйца, гнезда и следы. Эти следы и дорожки очень распространены и не могут быть объективно связаны ни с каким другим творением, кроме того, которое мы сегодня называем динозаврами.

Второе, что нам необходимо понять, это что скелеты, выставленные в музее, обычно не настоящие кости, но точные копии. Подлинные кости слишком ценные и хрупкие, чтобы их представлять широкой публике. Поэтому они обычно хранятся в безопасном месте в пределах музея. Кроме того, скелеты, представленные в музее как полные, чаще всего собраны из копий костей от разных образцов, которые иногда были обнаружены на значительном расстоянии друг от друга. Это не означает, что скелеты были просто бездумно собраны вместе. Палеонтологи способны воссоздать архитектуру тела динозавров, даже если они не могли иметь все скелетные элементы этого конкретного экземпляра, и, таким образом, копии, которые мы видим в музее разумно надежные. Существуют некоторые почти полные образцы, такие как Tyrannosaurus rex, представленные в Чикагском музее под открытым небом. Воссозданные образы, которые вы видели по телевизору, тем не менее, - скорее умозрительные, особенно это касается окраски кожи, физиологии, поведения и так далее.

Исчезновение динозавров


В геологической колонне останки динозавров появляются в слоях породы, которые палеонтологи называют Триасовый, Юрский и Меловой. Эти слои осадочных пород нагромождены один на другой и имеют специфические характеристики, включая такие определенные виды, как моллюски, рептилии, рыбу, динозавров и микроскопические организмы (водоросли, например), которыми наполнены океаны. Некоторые палеонтологи верят, что динозавры, а также и другие группы животных и растений, внезапно исчезли в результате взрыва гигантского метеорита 65 миллионов лет тому назад. Другие по разным причинам сомневаются в этой модели.

Большинство ученых-креацианистов верят, что динозавры исчезли вместе с другими видами во время всемирного Потопа, описанного в книге Бытие. Этот сценарий мог бы включать и падение метеорита, закончившееся гигантским цунами, вулканической деятельностью, выбросом углекислого газа, сульфидов и других химических веществ, губительных для растений и животных. Следовательно, идея упавшего на землю метеорита не обязательно противоречит библейской модели Потопа.

Несмотря на несогласованность среди мнений ученых относительно того, что заставило динозавров исчезнуть, СМИ и псевдонаучная пресса решили, что теория влияния метеорита является единственным правильным объяснением. Но это далеко от действительности. Динозавры исчезли, но мы не знаем, когда и почему. Тем не менее, возможность их исчезновения во время всемирного Потопа, описанного в книге Бытие (связанного или не связанного с падением метеорита), может быть рассмотрена как правдоподобная научная гипотеза, и заслуживает рассмотрения.

Динозавры и люди

Многое было написано и было много споров относительно некоторых доказательств, которые предположительно показывали, что останки динозавров и людей находили вместе. Доказательствами считались следы человека рядом со следами динозавра, а также доисторические картины в пещерах и на гончарных изделиях, где человеческие фигуры располагаются рядом с необычными творениями, очень похожими на современный воссозданный образ этих гигантских рептилий. Однако строгий научный анализ показал, что эти доказательства были неправильно интерпретированы.

Давайте проанализируем, например, предполагаемые «человеческие» следы рядом со следами динозавров, обнаруженные в русле реки Палукси в Техасе. Несколько лет тому назад некоторые ученные восторженно провозглашали, что найдено твердое доказательство против теории эволюции и подтверждение всемирного Потопа. Заинтригованные этими утверждениями, некоторые ученые-эволюционалисты и креационисты подробно изучили найденные в породах следы. В этом конкретном месте русло и берег имеют множество отпечатков, созданных водной эрозией. Мы способны отличить настоящие следы динозавров от псевдоследов, оставленных в породах благодаря циркуляции воды. Обладая небольшим воображением, мы можем принять подобные отпечатки за следы любого животного.

Также проводились лабораторные исследования. Если отпечаток подлинный, мы должны ожидать уплотнение нижележащих слоев породы под весом животного. Для проверки отпечатки были разрезаны крест-накрест, но ожидаемой деформации обнаружено не было. Поэтому ученые сделали вывод, что форма была не реальным человеческим следом, а результатом эрозии, или каким-то природным явлением, или подделкой, сделанной человеком. Дальнейшие исследования показали, что некоторые «следы» и рисунки были умышленно помещены фанатичными защитниками идеи о совместном существовании человека и динозавра. Этот вид неудачного подлога, возможно, был произведен излишне рьяными сторонниками Творения и Потопа, желающими предоставить неопровержимое доказательство своих убеждений; либо это было сделано, чтоб манипулировать верующими в своих целях, или для того, чтоб заработать деньги.

Были также случаи, когда ученым, не признающим библейский отсчет земной истории, таким образом давалось преимущество над этими наивными фанатиками, подтасовывающими факты, это становилось причиной насмешек и отвержения среди академического мира. Подделывание окаменелостей и других «доказательств» вредит истинным исследованиям ученых -креацианистов. Поэтому именно эти ученые выучились быть наиболее осторожными и точными в своих утверждениях.

Динозавры и Библия

История Творения, описанная в первой главе книги Бытие, сообщает о Боге, который создал всех морских животных и птиц в пятый день и остальных животных в шестой.
И хотя рептилии упомянуты среди созданных животных, динозавры особо не упомянуты. Это не должно нас удивлять, так как во времена Моисея (автора книги Бытие) слова «динозавр» еще не существовало. Да он и не был обязан упоминать динозавров отдельно, так же, как он не упомянул и множество других групп животных и растений. Например, Бытие ничего не говорит нам о жуках, акулах, морских звездах, мхах, водорослях и об огромном количестве других групп организмов.

То, что динозавры не упомянуты в Библии по имени не доказывает, что Бог не создавал их. Также не является доказательством, что Бог их не создавал и то, как странно выглядят копии их скелетов в музее. В настоящее время существует множество других животных, не менее странных на вид, например, глубоководная рыба-удильщик, утконосы, кенгуру, - и они не привлекают к себе слишком уж большого внимания. Некоторые люди верят, что динозавры являются результатом греха Адама и Евы, но Библия не проливает ни малейшего света на этот вопрос. Также в Библии не говорится о том, какие животные изменились в результате греха, и какого типа изменения вероятно произошли.

Большинство ученых-креацианистов верят, что динозавры вымерли во время или короткое время спустя после всемирного Потопа. Кроме того, Библия не дает нам ключ для понимания судьбы этих животных. То, что динозавры вымерли во время всемирной катастрофы, именуемой нами Потопом – это гипотеза, которую мы должны серьезно рассматривать, но только в рамках научного исследования, по причине молчания Библии на эту тему. Доказывать истинность этой гипотезы должны геологические и палеонтологические данные, но не нужно заставлять говорить Библию то, о чем она вовсе не говорит.

И последнее, есть люди, считающие, что динозавры продолжали существовать еще некоторое время после Потопа, что они исчезли постепенно, потому что не смогли привыкнуть к новым условиям существования. Это также возможно: несколько динозавров было взято в ковчег, но после Потопа исчезли во время освоения новой среды обитания. Библия упоминает два странных творения – бегемота (Иов. 40:15-18) и левиафана (Иов. 41:1), которых некоторые интерпретируют, как выживших после Потопа динозавров. Тем не менее, большинство библейских исследователей не признают это объяснение, и слова «бегемот» и «левиафан» переводят как «гиппопотам» и «крокодил» соответственно, и, следовательно, считают, что в данных библейских отрывках ничего не говорится о динозаврах.

Динозавры и Елена Уайт

Термин «динозавр» впервые был использован британским зоологом Ричардом Оувеном в 1842 году, чтобы назвать группу ископаемых рептилий, недавно обнаруженных. Использование этого термина расширялось по мере того, как делались все новые открытия и обнаруживались находки в Европе и Северной Америке. Ко времени, когда Елена Уайт впервые написала о Творении, Потопе, науке и вере (в 1864 г.), термин «динозавр» уже был распространен в научных книгах и газетах. Тем не менее, Елена Уайт никогда не использовала этот термин, либо любое другое аналогичное слово, говорящее об этих вымерших рептилиях.

В кратком заявлении в 1864 году она писала: «Каждая разновидность животных, которых создал Господь, была сохранена в ковчеге. Смешанные виды, которые Бог не создавал, которые появились в результате скрещивания, были уничтожены во время потопа». Это стало излюбленным изречением тех адвентистов, которые верят, что это объясняет исчезновение организмов с промежуточными характеристиками, включая динозавров, чьи окаменелые останки сейчас находят. Многие усматривают в этих словах ссылку на то, что мы сегодня называем генной инженерией, указание, что в допотопные времена люди практиковали скрещивание, включая животных и людей, результатом чего явились странные биологические гибридные формы.

Тем не менее, эта интерпретация скорее создает проблемы, чем отвечает на вопросы. Во-первых, трудно определить, что Елена Уайт подразумевала под «скрещиванием». Тщательные исследования не проливают ясный свет, и мы вынуждены признать, что не знаем определенно, что именно хотела сказать пророчица в своем утверждении.

Вторая возникающая проблема – как определить в реальной летописи окаменелостей, какие организмы были «скрещенными видами». Если «скрещенные виды» - это гибриды, как мы можем распознать их в окаменелостях и современных животных и растениях? Как должны были бы мы определить, какие виды являются допотопными гибридами, если они действительно вообще существовали? Некоторые отвечают на это, что Господь изначально не хотел, чтоб эти гибриды существовали и поэтому не сохранил их во время Потопа. Но эта своеобразная аргументация является циклической ошибкой, поскольку критерии, которые мы используем для того, чтоб определить, что такое гибрид, те же самые, по которым мы определяем и те виды, которые вымерли. Другими словами гибриды – это те виды, которые вымерли, а вымерли те виды, которые являются гибридами.

После предыдущего утверждения, она идет дальше, говоря, что так как ко времени Потопа были «скрещенные» формы животных и человека, то можно было наблюдать бесконечное количество вариаций видов животных. Во-первых, это важно подчеркнуть, Елена Уайт не говорит о гибридных «скрещиваниях» между животным и человеком, как некоторые интерпретируют ее слова. Во-вторых, если «скрещенными» мы будем считать промежуточные формы, гибриды или странно-сконструированные творения, то не понятно, по каким критериям мы будем их признавать? Елена Уайт не дает нам никаких ключей в этом вопросе.

Далее в этом же тексте Елена Уайт говорит, что ей было показано, что до Потопа существовали очень большие и мощные животные. В другом тексте она сообщает, что существовал класс огромных животных, которые погибли в водах Потопа. Дело в том, что Бог знал, что силы людей ослабеют, и им теперь трудно будет управлять столь мощными животными.

Это утверждение, среди прочих, относительно допотопной жизни наводит на мысль, что пророчица упоминает существование большого количества животных, которые не были сохранены в ковчеге. Однако мы не уверены в значении этого утверждения, мы не знаем, что подразумевала Елена Уайт, говоря об «очень больших и мощных животных». Речь ведь может идти и о том, что в ковчег были взяты только молодые, не столь громоздкие животные. Но если говорить о динозаврах, то ее утверждения действительно не далеки от научного описания этих рептилий. С точки зрения биологии, динозавры способны кого-то смутить, не только из-за того, что некоторые из них были гигантами, но и их части тела (ноги, шея, хвост и так далее) в некоторых случаях увеличивают видимые размеры. Динозавры до сих пор считаются загадкой, и палеонтологи даже не могут прийти к согласию в вопросе, были ли динозавры тепло- или хладнокровными.

Правда заключается в том, что многие люди борются в поддержку идеи, которую, как им кажется, дает Елена Уайт, что динозавры не были созданы Богом, но были результатом скрещивания и погибли во время Потопа и, таким образом, были осуждены погибнуть во время всемирной катастрофы. Все могло бы быть и так, но при тщательном изучении ее трудов мы не находим однозначного ответа на этот вопрос. Мы вынуждены признать, что не знаем точно, что имела в виду пророчица, и должны ожидать времени, когда сможем достичь лучшего понимания ее утверждений.


Вывод

Священное Писание не упоминает о существовании динозавров – по крайней мере, как мы сейчас представляем их – ни до, ни после Потопа, описанного в кн. Бытие. Елена Уайт тоже ничего о них не говорит, и мы не можем с полной уверенностью объяснить ее утверждения относительно «больших животных». Ни Библия, ни Елена Уайт не объясняют, почему они не упоминают об этих рептилиях. Это очень важно, несмотря на то, что Библия, вероятно, ничего не говорит о динозаврах, это совсем не означает, что их никогда не было. То, что мы не можем объяснить, еще не означает, что и не существует. Просто это существа и явления, о которых Библия ничего не говорит, но которые дают нам новые просторы для научных исследований, исследуя ископаемые и другие данные.

Нам надо учить наших студентов и членов церкви, что динозавры существовали. У нас этому есть ясные подтверждения: у нас есть кости, зубы, яйца, следы и даже отпечатки их кожи. Кроме того, мы знаем, что в какой-то период земной истории динозавры исчезли. Они могли вымереть до, во время или после Потопа, описанного в кн. Бытие. Подобно другим существам, найденным в окаменелостях, и появление и исчезновение динозавров окутано тайной. Поэтому их исследование требует аккуратного и честного анализа, но заинтересованный и талантливый христианин способен был бы это сделать. Динозавры не являются вызовом нашей вере, и призная их существование, мы не идем на компромисс с совестью.
telegram

Похожие новости

Библейский фильм о сотворении занял первое место по кассовым сборам в США

История Творения, документальный фильм с участием адвентистского ученого доктора Артура В. Чедвика,

09.03.17 Новости АСД в мире
Лома-Линда против МакДональдса

Жители маленького городка Лома Линда (Калифорния), в большинстве своём адвентисты седьмого дня,

27.01.12 Новости
Адвентистские долгожители

Марж Джетон, медсестра на пенсии, которая обратила на себя внимание общественности за свой здоровой

01.03.11 Новости АСД в мире

Комментарии (1)

  1. avatar
    0
    Пользователь offline olgaVLD
    Интересная статья! Спасибо!

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть