Регистрация

Возвещение нашей вести на сайте YouTube

samuil 24-02-2010, 04:32 4 109 Духовные размышления
0

Возвещение нашей вести на сайте YouTube

Когда в 2005 году появился сайт YouTube мало кто мог предположить, как он изменит Интернет-культуру и в конечном счете переберется во многие другие средства массовой информации. В течение всего лишь нескольких лет этот вебсайт видеосервиса стал огромным, динамичным, в основном без цензуры плавильным котлом образов и идей, от мирских до серьезных, от любительского видео до профессиональных постановок высокого уровня. YouTube постоянно расширяется и развивается, формируется миллионами анонимных пользователей Интернета почти во всех уголках земного шара.

Есть ли место для Церкви адвентистов седьмого дня на YouTube? Разве это среда, в которой мы должны быть даже сейчас? Журнал «Адвентистский мир» общается с пастором Яном Полсеном, президентом церкви адвентистов, спрашивая о его новой инициативе, которая направлена на представление адвентистских ценностей и убеждений на сайте YouTube.

Стиль этих клипов на YouTube очень отличается от вида связи, который обычно исходит из вашего офиса. И ваши сообщения очень короткие — каждое менее, чем 2 минуты. Вы не делаете полного заявления по любому из этих вопросов. Является ли это ограничением YouTube?

Я вижу это средство вещания как одно из самых замечательных. Разговор не должен быть только
утверждением, он также должен быть провокационным. Следует сделать одну остановку и слушать и думать, а потом, возможно, вернуться к дальнейшему изучению. Много лет назад у меня был учитель, который говорил: «Бог говорит только тогда, когда Он провоцирует». Это интересная мысль, одно я не могу полностью согласиться с этим высказыванием. Но когда все сказано и сделано, Бог меня не провоцирует, и провоцируя меня, Он привлекает меня. Он останавливает меня на моих путях и обращает мое внимание на то, что имеет важное значение. Я также вижу значение этого средства массового вещания, так как оно позволяет привлечь внимание тех, кто моложе. Теперь я молюсь о том, чтобы оно также достучалось до тех, кто достигнет 70-летнего возраста! Но я знаю, оно имеет больше шансов на завоевание внимание людей подросткового возраста, двадцатилетних и тридцатилетних людей. Я хочу вести с ними открытый диалог, который возможно и не приведет к точным решениям по каждому вопросу. Для меня это нормально, когда ты прекращаешь диалог, и не уверен, что все решено. Для меня представляется очень важным простое участие в диалоге друг с другом — именно это для меня очень важно.

И сайт YouTube позволяет иметь немедленную обратную связь, в отличие от большинства видов массовой коммуникации.

Именно так. Что Бог имел в виду, когда Он сказал: «Приходите, давайте рассудим? Разве это не приглашение? Он говорит: «Ну, садись, давай поговорим!» Общение — это диалог. Он должен быть направлен в обоих направлениях, а если нет, то вы легко могли бы просто говорить с самим собой.

Как вы выбрали те первые три темы — «Вера v.s. наука», «Свобода» и «Целостность», которые стали первыми программами канала в прошлом году? Почему бы не начать с чего-то более непосредственно сосредоточенного на адвентистской доктрине?

Я думаю, что ответ на этот вопрос вновь вернет нас к вопросу: «Почему мы делаем это?» Eвангелизм всегда будет занимать первое место в повестке дня миссии нашей церкви. Евангелизацию не нужно защищать. Бог говорит: «Идите по всему миру. Идите и научите, проповедуйте и крестите». Так вот это наша первоочередная задача. Но мы должны помнить, что есть некоторые люди, возможно, многие, кому мы не сможем принести весть, если мы не попытаемся использовать другие методы общения. На сайте YouTube есть вещание благовестия? Возможно, главным образом, и нет. Для эффективного благовестия нужно пространство и время, чтобы рассказать, выстроить и защитить вашу точку зрения. С помощью сайта YouTube, у вас будет время только для того, чтобы прочертить линию, а не писать книгу. Если мы можем просто затронуть струну в сознании людей; можем заставить их задуматься: «Эй, он говорит со мной?», и можем стимулировать интерес к дальнейшему изучению темы — вот как может помочь сайт YouTube. Так что я выбираю темы, поскольку они важны, актуальны. Они затрагивают вопросы реальной жизни. Они не нуждаются в пространных объяснениях или вступлениях. И я выбрал их, потому что, в конечном счете, все они касаются ценностей, которые являются основополагающими для нашей церкви, ее идентичности и миссии.

Ваш видеоролик «Вера v.s. наука» появился на YouTube в то время, когда эта тема широко обсуждается среди адвентистов в публикациях и в интернете. Планируете ли вы использовать это средство для «прыжка в бой» и участвовать в текущих обсуждениях?

Такое средство вещания как сайт YouTube хорошо подходит для привлечения внимания к ряду ключевых вопросов, для того, чтобы сделать краткие значимые заявления и сказать: «Это важно для меня, как адвентиста седьмого дня». Поэтому, я верю, что иногда мы можем и должны сделать это.

Комментарии, которые люди оставляют на сайте под названием «О жизни» в подавляющем большинстве являются положительными, но есть также один или два негативных замечания. Один человек предполагает, что вы используете среду и стиль, который очень тесно связан с «миром», что мы разрушаем нашу весть тем методом, который мы используем, чтобы передать ее. Опасно ли это?

Нет, это не так. Смотрите, это мир, в который нас поместил Бог, в этом мире мы живем и дышим. Мы говорим по Skype. Мы рассказываем о себе, используя страничку интернета. Мы используем коммуникационные технологии разными способами. Важно не то, какие конкретные средства связи мы используем. Более важные вопросы заключаются в следующем: «Что мы передаем? Делаем ли мы это эффективно? Идем ли мы в ногу со временем, актуальна ли наша весть в текущий момент времени? Используем ли мы наилучшим образом то, что дойдет до большинства людей? Является ли наше общение таким общением, которое затронет большинство людей, и послужит для достижения наших целей и способствует продвижению нашей миссии?»
Сфера нашей ответственности и миссионерской работы охватывает весь мир, и для меня это означает, что в нее попадает и мир «онлайн»

Итак, вы говорите, что мы должны идти туда, где находятся люди на самом деле, а не ждать, что они приложат усилия, чтобы прийти к нам?

Да, совершенно точно. Мы служим Богу, в постоянном поиске Бога. Он не сидит, пассивно сложа руки. Он выходит и зовет тех, кто потерялся. Он приходит к нам снова и снова. И я думаю, что Церковь, и я, как лидер Церкви, должен пытаться сделать то же самое. Мы должны постоянно задавать себе вопрос: Как я могу достучаться до человека? Как я могу установить контакт? Куда я должен идти, чтобы найти одного потерянного? И это то, что, действительно, является движущей силой этого проекта YouTube.

Возвещение нашей вести на сайте «Разве это важно? Да, это важно для меня, как адвентиста седьмого дня».

Эти слова стали подписью пастора Яна Полсена в серии видеосюжетов, которые он подготовил для нового канала YouTube «О жизни», который начал свою работу в октябре 2009 года.

Среди тем, с которыми он обращается к аудитории, темы о целостности, межрассовых отношениях, о субботе, нищете, и Втором пришествии Христа. Он сам их комментирует, компактно и живо представляя видеосюжет.

«Мир науки и мир веры — это казалось бы два отдельных мира», — говорит Полсен в одном клипе, который вводит вас в дискуссию о роли веры и о роли науки. — Являются ли эти миры сталкивающимися? Или они идут параллельно друг другу?»
telegram

Похожие новости

Логотип Церкви Адвентистов Седьмого Дня. Система идентичности

У нас есть надежда в Христе, и с самого начала мы говорили, публиковали, выпускали и разрабатывали

27.11.17 Разное
Больше о IT-технологии узнайте на itDays 4.0

Для IT-специалистов и всех желающих отдел коммуникации УУК проведет конференцию «itDays 4.0».

17.11.17 Новости АСД в СНГ
Миссионерские вести - I квартал 2017 г. Транс - Европейский дивизион

В этом квартале мы расскажем об Транс - Европейском дивизионе. Более 200 миллионов человек

18.03.17 Миссионерский раздел

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть