Регистрация

Для дальнейшего исследования темы «Плод Духа — Воздержание»

olgaVLD 5-03-2010, 08:50 1 840 Субботняя школа
0

Для дальнейшего исследования темы «Плод Духа — Воздержание»

Дополнительное чтение: глава «Самсон» из книги Э. Уайт «Патриархи и пророки».

«Обетование, данное Богом Маною, исполнилось в свое время — у него родился сын, которого назвали Самсон. По мере того как мальчик рос, становилось очевидно, что он обладает необыкновенной физической силой. Однако это, как хорошо понимали Самсон и его родители, явилось следствием не особенностей его мышц, а принципов назорейства, символом которого были его волосы, — их не касалась бритва. Если бы Самсон столь же верно исполнял Божественные повеления, как это делали его родители, его участь была бы более достойной и счастливой. Но общение с идолопоклонниками испортило его. Цора находилась рядом с филистимской землей, и Самсон завязал дружеские отношения с ее жителями. Так близкие отношения, зародившиеся в юности, омрачили впоследствии всю его жизнь. Молодая женщина, живущая в филистимском городе Фимнафе, полюбилась Самсону, и он решил жениться на ней. На все просьбы своих богобоязненных родителей, пытавшихся отговорить его от этого намерения, он отвечал одно: “Она мне понравилась”. Наконец родители уступили его желанию и свадьба состоялась» (Э. Уайт. Патриархи и пророки).

Вопросы для размышления:

1. Дж. Гордон Лидди был одним из печально известных заговорщиков Уотергейта. Лидди провел в тюрьме больше времени, чем кто-либо другой из участников этого скандала, потрясшего Америку в 1970-х годах. Однажды, пытаясь вовлечь молодую девушку в преступную деятельность, Лидди пригласил ее в ресторан. Во время обсуждения она спросила, почему должна доверять ему; другими словами, если Лидди поймают, не выдаст ли он ее. Чтобы доказать свою выдержку, Лидди поставил свой палец над огнем свечи и держал его, пока тот не начал обгорать. Этим он желал продемонстрировать силу своего самоконтроля. Сопоставим ли подобный самоконтроль с качеством плода Духа, о котором мы размышляли в течение недели? Можем ли мы найти что-то благородное и достойное подражания в таком самоконтроле? Всегда ли хорошо проявлять самоконтроль и дисциплину?

2. Каким образом воздержание может превратиться в орудие фанатизма? Как нам избежать опасности превратить воздержание в одну из форм законничества?

3. Знаете ли вы человека, который страдает из-за своих принципов. Этот человек в искушении проявил воздержание подобно Иосифу и сейчас страдает от тяжелых последствий. Как вы лично можете помочь ему?
telegram

Похожие новости

Самсон | Samson (2018)

Потеряв любовь всей своей жизни, главный герой, будучи избранным и обладающий сверхъестественной

01.07.18 Христианские фильмы
Самсон и плоды падения. Тема недели «Плод Духа — Воздержание»

Самсон в своем искушении обладал тем же источником силы, что и Иосиф. По своему желанию он мог

02.03.10 Субботняя школа
Великие Библейские герои и легенды: Самсон и Далила | Greatest Heroes and Legends of the Bible: Samson and Delilah (1998)

Самсон - израильский богатырь, один из величайших героев, прославившийся в войнах с филистимлянами.

22.05.09 Мультфильмы

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть