Регистрация

Работа за компьютером: как сохранить здоровье

husaim 25-03-2010, 23:42 7 672 Здоровье
+9

Работа за компьютером

Современную жизнь просто невозможно представить без компьютера. Работа, отдых, развлечение - практически все связано с этим достижением высоких технологий. Но работа за компьютером может нанести непоправимый вред здоровью: ухудшение зрения, искривление позвоночника, гиподинамия… О том, как сделать времяпрепровождение перед монитором безопасным, рассказывает Dr.Husaim
Длительная работа перед монитором негативно сказывается на многих функциях организма: нервной, эндокринной и иммунной системах, на зрении и костно-мышечном аппарате человека...

Все это может иметь самые разные и неутешительные результаты - от испорченного зрения до варикозного расширения вен.
Но нельзя во всех этих бедах обвинять один компьютер. По большому счету, мы сами виноваты, ведь все эти болезни можно заработать и без компьютера, ведя малоактивный образ жизни.

Правильная, безопасная работа за компьютером зависит от многих факторов: от самого компьютера (монитор, клавиатура, мышь), рабочего стола, стула, организации рабочего места и освещения.

Зрение
Первая проблема, с которой сталкиваются 70% компьютерных пользователей - «синдром компьютерного зрения» (снижение остроты зрения).
Основная причина этого - мерцание дисплея монитора, пульсация светящихся знаков и, конечно, однообразные изображения - картинки и шрифты.

К симптомам снижения зрения относятся: жжение, покраснение, боли в области глаз и лба, а также боли при движении глазных яблок.
Постоянная усталость приводит к нарушению кровообращения, работы глазных мышц, а также к развитию временной близорукости.
Еще одна опасность, которая подстерегает любителей посидеть перед монитором, - астенопия, чрезмерное напряжение зрения. При этом недуге глаза обычно начинают слезиться и «расплываются» окружающие предметы.

При первом появлении этих симптомов нужно срочно начинать заниматься своим зрением! В противном случае, зрение начнет ухудшаться еще сильнее, и может начаться прогрессирующая близорукость.

Монитор
Зачастую зрение зависит от качества используемого монитора. Современные технологии позволяют изготавливать качественные мониторы с несколькими типами защиты. Цена наиболее безопасных мониторов, конечно, выше, чем у обычных, но экономить не стоит, ведь здоровье вы не сможете купить ни за какие деньги!

Экран монитора должен располагаться под углом 10-15 градусов по отношению к горизонту на уровне глаз или ниже - то есть, вы должны смотреть на него сверху вниз.

Расстояние от глаз до монитора должно быть около 60-70 сантиметров (чем дальше, тем лучше). Необходимо регулярно стирать пыль с экрана.
Изображение на мониторе не должно мерцать, быть тусклым, размытым или слишком ярким - от этого глаза особенно устают.

Упражнения
Эти простые и несложные упражнения позволят предотвратить развитие близорукости, а также снять усталость с глаз.

Каждые 2-3 часа нужно давать глазам 15-минутный отдых. Для детей перерыв должен быть чаще: детям 12-14 лет - каждые 45 минут, в 15-17 лет - каждый час:
- «переключение» зрения: в течение 5-10 минут нужно смотреть вдаль,
- на 1-2 минуты закройте глаза,
- быстро поморгайте.

Не менее 2-х раз в день рекомендуется выполнять гимнастику для глаз.

Для улучшения зрения:
- движения глаз: направо-налево, вверх-вниз, круговые, по диагонали, вертикальная и горизонтальная восьмерка (все движения нужно выполнять по часовой и против часовой стрелки),
- интенсивное моргание, зажмуривание,
- работа «на расстояние»: внимательно рассмотрите вдалеке какой-нибудь предмет (например, ветку дерева), затем резко переведите взгляд на максимально близкий предмет, через 2-3 минуты вновь посмотрите вдаль. Повторить 6-10 раз.

Снять усталость:
- «бантик»: не поворачивая головы, нарисуйте глазами бантик - переведите взгляд в правый нижний угол, затем - в левый верхний, в левый нижний и в правый верхний. Повторить 5-7 раз (в том числе и в обратном порядке);
- в течение 2-3 секунд смотрите вдаль прямо перед собой, затем поставьте палец на расстоянии 25-30 сантиметров от глаз, смотрите на него 3-5 секунд. Опустите руку и снова посмотрите вдаль. Повторить 10-12 раз;
- глубоко вдохните и зажмурьте глаза как можно сильнее, - при этом необходимо напрячь мышцы шеи, лица и головы. Задержите дыхание на 2-3 секунды, потом быстро выдохните, на выдохе широко откройте глаза. Повторить 5 раз.

Массаж глаз
Двумя пальцами - указательным и средним – выполняйте поглаживание закрытых глаз, вибрацию, нажимы. По нижнему краю глаза движения выполняются по направлению к носу, по верхнему краю глаза - над бровями. Повторить 8-16 раз.
telegram

Похожие новости

Стремитесь к святости, а не просто к крепкому здоровью

«Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую,

07.10.11 Чтения
Компьютерный Таймер 1.48.5.1091

Программа для учёта времени работы с программами и компьютером. Таймер программ считает время

03.09.11 Программы » Здоровье
Если глаза устают за компьютером

Что вы сделаете, когда офтальмолог скажет, что за компьютером в день надо сидеть не более четырех

02.02.10 Здоровье

Комментарии (1)

  1. avatar
    0
    Пользователь offline incognito
    Огромное спасибо!
    Очень полезная информация!

    --------------------

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть