Регистрация

Станьте экспертом

olegsda 29-03-2010, 10:05 2 400 Молодежное служение
0

Станьте экспертом

Должно быть, я сумасшедший. Сейчас 5 часов утра и вместо того, чтобы спать в уютной кровати, я медленно тащусь по обманчивому горному склону. На улице кромешная тьма. Мне едва видны очертания больших камней, в то время, когда я плетусь за нечетко видимой фигурой, которая идет впереди, прокладывая путь. Когда мы только вышли, широкую тропу окружали пышные деревья. А теперь не было ни тропы, ни даже маленькой тропинки и без проводника я бы сразу потерялся. Мы поднимались на гору Лонгс-Пик, высотой 4345 м, находящуюся в штате Колорадо и спустя пять часов после начала подъема, мы прошли только треть пути. Во что я ввязался? Мне стоило больше тренироваться перед попыткой совершить этот подвиг, и мне, определенно, нужно было привыкнуть к разреженному воздуху на этой высоте. Мой проводник на тридцать лет меня старше, а он гораздо энергичнее, чем я, молодой человек. Здесь высоко в горах дело не в силе, а в опыте. И в этом я могу быть уверен. Он поднимался на эту гору сотни раз, и он знает этот пустынный ландшафт, как свои пять пальцев. Он знает, когда будет полуденная гроза, он знает, что делать в критической ситуации, и он может найти дорогу даже с завязанными глазами.

За проводником идти легко. Все, что вам нужно делать - шагать. Это пассивное путешествие, в котором ты зависишь от другого человека. Но настоящий вызов - стать проводником. Первые ученики Христа были призваны быть ловцами человеков или проводниками. И сегодня Иисус призывает вас и меня. Это самый высокий призыв, с которым Иисус обращается к нам. Это призыв, который зажег апостолов в День Пятидесятницы. Желание вести людей ко Христу повело их из Иерусалима по всему (тогда известному) миру. Этот призыв стал их страстью - их жизнью. Является ли это для вас бременем? Имеете ли вы страстное желание быть проводниками для потерявшихся путников?

Как стать ловцом человеков? Мария знала, как начать этот процесс: нужно слушать и учиться. В Библии не написано, что Мария должна была делать в это время. Все, что мы знаем, это то, что Марфа была ею недовольна. Я представляю, как Иисус сидит под тенистым деревом перед домом Марфы, Марии и Лазаря в Вифании. Апостолы вместе с Лазарем полукругом сидят возле Иисуса, задают Ему вопросы, а Он отвечает. Некоторые опираются на корявое дерево, другие сели на камни. Все сидят, вытянув уставшие и запылившиеся после долгого дневного путешествия ноги. В это же время Марфа суетится на кухне. Тринадцать человек пришли в гости без предупреждения и это не просто гости. Марфа знает, что это Иисус, Мессия. Разве вы не приготовили бы самое лучшее угощение, если бы долгожданный Мессия постучал в вашу дверь? Подать блюдо с попкорном и вчерашними чипсами было бы немного недостойно. Марфа зовет Марию. «Мария, возьми глиняный кувшин и беги к колодцу. Мне нужна вода». Мария быстро спешит выполнить свою миссию. Но когда она проходит мимо группы людей, сидящих под деревом, она замедляет шаг и прислушивается к беседе мужчин. Затем она вспоминает о воде и поспешно уходит. Возвращаясь, она опять замедляет шаг и даже останавливается на пару минут. «Мария, что случилось с водой? Кувшин наполовину пуст». «Я думаю, нам нужен новый кувшин, Марфа, этот пропускает воду» «И это твое оправдание? Чтобы пролить столько воды, тебе нужно было ползти домой, как черепаха». Затем Марфа посылает Марию к соседям попросить немного пшеницы. На этот раз ее путешествие занимает еще больше времени! Но то, что Мария слышит из уст Иисуса настолько интригующе и оживляет ее! Его слова истинны и честны, они жесткие и ставят вызов перед человеком, но в то же время полны любви и милости. Ей нужно услышать больше! Когда Марфа просит ее подоить козу, она выводит животное из сарая и выбирает место, где может слышать разговор мужчин. Сначала ее руки массируют вымя, но, в конце концов, она забывает, что ей нужно делать. Она передвигает свою скамеечку все ближе и ближе к людям, плененным словами Иисуса, до тех пор, пока не становится частью учащихся. И, сидя там и слушая Иисуса, Мария забывает обо всем, что находится вокруг нее. Мария забывает о козе, о молоке, о пище, о своей сестре, правилах общества, голодных гостях и только стремится как губка впитывать слова Иисуса. Для нее все, что имеет значение - это сидеть у ног Иисуса. Она хочет знать все, что можно узнать. Она испытывает настоящий голод к знаниям.

Мария была права. Чтобы стать ловцом человеков, сначала нам нужно слушать и учиться. Более всего, это означает слушать Иисуса. Сегодня мы не можем в прямом смысле слова сидеть у ног Иисуса, но мы можем слушать Его слова, записанные в Библии и учиться на опыте великих мужчин и женщин, детей Божьих. Если, подобно Марии, мы забудем обо всем, находящемся вокруг нас, и будем внимательно слушать то, что говорит Бог нам на страницах Библии, мы, подобно апостолам, пойдем по пыльным дорогам Палестины и сядем под тенистым деревом в Вифании для участия в живой дискуссии. Там мы можем воскликнуть вместе с псалмистом: «В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою. Благословен Ты, Господи! Научи меня уставам Твоим». (Пс. 118:11-12) В моем кабинете, рядом с книгами находится коллекция, состоящая из около 300 игрушечных машинок марки Hot Wheel - некоторые из них напоминают мне о моем раннем детстве. Некоторые из них очень старые, а другие напоминают мне о дорогих мне людях или особенных моментах. На мой восьмой день рождения мой младший брат совершил набег на свою копилку и еще занял деньги у родителей, чтобы купить мне вот ту ярко-красную модель Фольксвагена VW GTI, о которой я так давно мечтал. А на мою свадьбу моя невеста украсила машинку BMW Isetta малюсенькими жестяными банками и филигранной надписью «Молодожены» на заднем стекле. Конечно же, я хорошо забочусь об этих машинках! Они стоят в застекленном шкафчике, и ни на одной из них нет царапин. Вот что псалопевец имеет ввиду, когда говорит о том, что он «сокрыл» слово Божье. Перед его глазами находится шкатулка с золотыми монетами. Они настолько ценны, что вам не хочется потерять или поцарапать даже одну из них. Вот насколько нам нужно ценить эти святые моменты. Вы хотите впитать каждую каплю из этой переполненной чаши и не пролить ни одной из них.

Но есть еще один вид обучения, необходимый для ловцов человеков. Чтобы быть хорошим рыбаком, вам нужно знать рыбу. Хороший рыбак-профессионал, использует 1400 видов различных приманок, чтобы поймать рыбу в зависимости от того, какую рыбу он ловит и где. Также существуют различные виды рыбалки: подледный лов, рыбалка с луком и стрелами, рыбная ловля с воздушным змеем, рыбалка с острогой, рыбалка с бакланами (традиционная рыбалка в Японии - прим. пер.), ужение рыбы нахлестом, - вот только некоторые из них. И мы еще даже не упомянули ловлю рыбы сетью и не начали перечислять виды наживки. А вы думали, что рыбалка это просто! Неудивительно, что на кабельном телевидении в Америке есть отдельный канал, посвященный рыбалке. Те, кто зарабатывает на жизнь ловлей рыбы, рассказывают о том, что каждая рыба уникальна. Вам необходимо знать о рыбе, если вы хотите стать умелым рыбаком. Я часто слышал, как молодые люди говорили: «Для чего мне изучать математику, физику и историю? Они мне никогда не понадобятся в жизни!» Это правда, что вы забудете некоторые вещи из тех, что учили, но вы на один шаг приблизитесь к пониманию рыбы. Каждое посещенное занятие и каждый выученный урок сделает вас более умелым рыбаком. Вы можете отправиться на рыбалку, взяв палку, леску и крючок и можете поймать рыбу. Но как же будет стыдно увидеть, что вы бы могли поймать, если бы у вас было правильное оборудование для рыбалки.

«Наш ум развивается особенно интенсивно тогда, когда он, находясь под управлением Духа Божия, употребляется в служении Богу. Необразованный человек, посвятивший себя на служение Богу и пламенно желающий быть благословением для других, может быть употреблен Господом в Его служении. Но те, кто с тем же самым духом посвящения, имели преимущество образования, могут сделать более обширное дело для Христа. Они находятся на более благоприятной почве... Мы не должны упускать ни одной единственной возможности развить свой ум, чтобы работать для Бога».

Во время подъема на Лонгс-Пик я мог полностью доверять своему проводнику. Он просматривал карты сотни раз еще до того, как сделать первый шаг. Он действительно знал дорогу. Но он также знал все о том, что необходимо для подъема в гору - оттого, какие ботинки нужны для непредсказуемой погоды, до того, сколько еды и воды нам необходимо. И больше всего он знал, как мотивировать уставшую молодежь добраться до вершины. Вот это опыт настоящего проводника.

Теперь это вызов, стоящий перед вами: станьте экспертом - будьте прилежным учеником, изучающим Библию, и узнайте все, что только можете о людях, которых вы собираетесь вести.

Если бы мы могли сидеть у ног Иисуса, как Мария, что бы мы у Него спросили?

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ
Прочтите Прит. 8:10; 9:10; 18:15; 20:15; 23:12
Что Соломон пытается здесь сказать?
Возьмите этимологический словарь и найдите слова, имеющие общее происхождение со словами «знание» и «мудрость» в Библии. Что о них говорит Библия?
Как вы разрешаете неразрешимые проблемы, с которыми сталкиваетесь в Библии?
Как мы приходим к более глубокому пониманию Бога?
telegram

Похожие новости

Миссионерская история. Почему не работают фары?

- Лучше поторопиться, господин! Скоро пойдет сильный дождь.

31.01.16 Миссионерский раздел
Пробудитесь

Когда на гору Он всходил, Отца о милости просил, И тоже плакал, и теперь; От горя, боли и

17.04.12 Стихи
История спасения - Поход в Крым

Я боялась подумать, что меня не будет. Тот добрый Крым, который я знала, был совсем не такой.

31.01.11 Христианские истории

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть