Регистрация

В свете прожекторов

olegsda 31-03-2010, 11:26 2 790 Молодежное служение
0

В свете прожекторов

Я не знаю, как вы, но когда я был маленьким мальчиком, мне всегда хотелось стать знаменитым. Быть знаменитым для меня означало стать самым лучшим вратарем в мире. Я мечтал принимать участие в Кубке мира, играя за свою страну, когда тысячи людей смотрят, как я совершаю решающий бросок, спасая ворота. В своих мечтах я видел, как все происходит как бы в замедленной съемке, и слышал, как ревела толпа. Вы думаете, что это слишком надуманное и глупое детское желание? Абсолютно так. Но я не думаю, что я был единственным ребенком, который мечтал о славе. Мой брат хотел стать современным Паганини, другие говорили мне, что они хотят быть президентами, известными учеными, красивыми актрисами и знаменитыми писателями. Мы все немного хотим стать знаменитыми. Появиться на телевидении на минуту, увидеть свое имя, напечатанным в газете или журнале.

Даже в Библии написано о людях, которые были в центре внимания. Они находятся в свете прожекторов, и иногда, кажется, что мы как папарацци следим за их жизнью. Авраам, Моисей и Давид, - это только несколько примеров, и, конечно же, среди них есть Петр. Я уверен, что когда Петр был маленьким, у него тоже были мечты о великом. Если он был похож на большинство мальчиков, живших в Палестине, он хотел стать раввином или уважаемым членом Синедриона. Какими бы ни были его мечты, все закончилось тем, что он занимался семейным бизнесом. Время, в которое жил Петр, не было самым худшим для рыбаков. Их деревня Вифсаида была столицей рыбаков в той области, а отец Петра Иона был партнером Зеведея, отца Иакова и Иоанна (Лк. 5:10). Бизнес шел хорошо, работы было достаточно и им даже пришлось нанять рабочих, чтобы справляться с работой (Мк. 1:20).

Но вне зависимости от того, насколько крупным был бизнес и как хорошо он развивался, рыбалка была профессией с плохой репутацией. Римский историк Цицерон писал: «Самые постыдные профессии те, которые служат нашим чувственным удовольствиям: продавцы рыбы, мясники, повара, птицеводы и рыбаки». И все равно Иисус призывает Петра, занимавшего низкое положение, быть лидером, ловцом человеков. Петр вступает в мечту, которая гораздо больше, чем он мог себе представить и на его примере мы можем научиться, что значит быть лидером, находящимся в центре внимания. В Мф. 26:31-75 мы читаем о характеристиках Петра.

Будьте смелыми! В книге Притчей написано, что праведник «смел как лев» (Прит. 28:1). И, плохо это или хорошо, если и есть у Петра одно выдающееся качество, так это его смелость. Петр мгновенно реагирует на слова Христа о том, что ученики оставят Его, говоря: «Я никогда...» (стих 33) И двумя стихами ниже он еще более драматично заявляет: «Хотя бы надлежало и мне умереть с Тобою!» (стих 35) Это не были пустые слова, Петр намеревался выполнить то, что сказал. Он был готов умереть с Иисусом, когда вытащил свой меч, чтобы бороться с целой армией воинов из храма и римскими солдатами. И не только он давал это обещание, все другие ученики присоединились к нему (стих 35). Но Петр был первым. Петр был первым, когда объявил Иисуса Сыном Божьим, был первым, когда критиковали Иисуса и единственным, кроме самого Иисуса, кто ходил по воде. Он задавал Иисусу сложные вопросы, которые никто не осмеливался задать, и даже иногда предлагал, что им должно делать. Ясно одно, Петр не только смело высказывался, но он и поступал так, как говорил: он действительно ходил по воде, и не струсил, когда пытались арестовать Иисуса, он поднял свой меч против римского легиона. После вознесения Иисуса смелость Петра стала еще более очевидной для иудейских религиозных лидеров. Никакие угрозы не могли удержать Петра от проповеди о воскресшем Иисусе (Деян. 4:13). Будьте смелыми ради Иисуса не только на словах, но и на деле. Это всегда вдохновляет.

Будьте мужественными! «Петр же следовал за Ним издали, до двора первосвященника; и, войдя внутрь, сел со служителями, чтобы видеть конец» (Мф. 26:58). Через несколько мгновений Петр отречется от Иисуса в этом дворе. Но до этого времени Петр продемонстрировал удивительное мужество. Петр смущен действиями Иисуса. Вместо того, чтобы бороться при аресте, Иисус уходит с предателем. Вместо того, чтобы совершить чудо и спасти Себя и апостолов, Иисус исцеляет раненого раба. И, более того, Иисус упрекает Петра за отважную попытку защитить Его. Петр не понимает, что происходит и чего Иисус ожидает или хочет от него. Методы Петра не созвучны методам Иисуса. Что ему теперь делать? И все-таки Петр пообещал: «если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь» (Мф. 26:33). При аресте Иисуса все ученики разбежались в темноте и только двое последовали за Иисусом: Петра и Иоанн. Иоанн как очевидец рассказывает нам о суде в Синедрионе (Ин. 18:15), а Петр смог только дойти до двора. Здесь воины из храма, которые арестовали Иисуса, ждали следующего приказа. Мы знаем, что мужество Петра через несколько минут исчезнет, когда ему зададут три простых вопроса. Но до этого момента Петр проявил большое мужество. Он пришел прямо в штаб тех, на кого он только что нападал и я уверен, что по дороге он цитировал слова, которые Бог сказал Иисусу Навину, вскоре после того как он был выбран лидером Израиля: «Будь тверд и мужественен; не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь» (Ис. Н. 1:9). Нужно мужество, чтобы следовать за Иисусом не только в хорошие времена, но и в сложное время. И это говорит нам о том, что Петр был мужественным лидером.

Будьте смиренными! Наступил самый мрачный час в жизни Петра. Он три раза отрекся от Иисуса и с ужасом осознал, что предсказание Иисуса, произнесенное несколько часов назад, только что сбылось. Падение этого лидера настолько велико, что все четыре Евангелия «в замедленной съемке» показывают все чудовищные детали отречения Петра. Никогда Петру не искупить эти изнуряющие часы. Нет никакого способа спрятать все это, засунуть под сукно или заставить исчезнуть. Весь мир видит это. Но Петр не одинок. У него есть хорошая компания из лидеров, упоминающихся в Библии. Авраам не один раз выдавал свою жену за сестру. Давид завел роман с Вирсавией, а затем убил ее мужа. И даже Моисей, самый смиренный человек на земле (Чис¬ла 12:3), не повиновался Богу, когда ударил жезлом о скалу, и ему было отказано во входе в землю обетованную. Да, лидеры тоже люди. Они также грешат, как и все остальные. Следовательно, будьте смиренными! Петр получил тяжелый урок. До того самого знаменитого пения петуха, он хорошо знал о том, что занимает особенное положение. Во время церемонии ногоомовения вместо того, чтобы держаться вместе со всеми учениками, он отделяет себя от них. И позже, когда он заявляет о том, что не падет, когда падут все другие, он дает обещание большей верности. Гордость Петра привела к его падению. В журнале «Молодежный инструктор» от 5 июня 1902 г., параграф 8 было сделано такое наблюдение об отречении Петра от Христа во время испытания: «Грех, приведший к падению Петра, сегодня доказывается падением тысяч людей. Нет ничего более оскорбительного для Бога или наиболее опасного для души, чем гордость и самодовольство».

Во время Страстной недели Иисус уже обращал внимание на подобное поведение Иакова и Иоанна. Они обратились к Иисусу с просьбой дать им самое высокое положение в Его царстве. А Иисус обратился ко всем Своим ученикам, чтобы преподать им урок, что значит быть лидером. «Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первыми, да будет вам рабом; так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих».

Переопределение лидерства. Иисус полностью меняет определение лидерства. В нашей культуре люди стремятся стать лидерами для того, чтобы быть знаменитыми, богатыми, иметь уважение или получить признание. Но Иисус ясно говорит о том, что лидерство это служение. Дело не в том, что вы можете получить, а в том, что вы можете дать. Это смиренное служение. Христианский лидер не обладает властью, а служит и старается созидать свою жизнь согласно примеру Иисуса. Настоящее лидерство это не самодовольство и гордость, когда ты находишься во внутреннем дворе, наполненном стражами, и когда раздается крик петуха, наоборот, это смирение во время исполнения работы раба в верхней горнице, когда у тебя в руках сосуд с водой и полотенце.

Настоящее лидерство не имеет отношения к золотым монетам здесь на земле, но относится к улицам, выложенным золотом там, лидерство относится не к этой жизни, но к вечной жизни, дело не в славе, которую мы получаем здесь, но в венцах славы, которые мы получим там.

Поэтому забудьте свою «футбольную» мечту и исполняйте Божью мечту о вас! Бог призывает вас быть лидером.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ
Какие качества мы ожидаем увидеть у лидера, который находится в центре внимания?
Встречали ли вы лидера, который пользуется у вас особенным уважением? Что особенного в нем/в ней?
Прочтите отрывок из Ин. 10:11-15. Сравните его с отрывком из Ис. 40:10-11 и Иез. 34:1-15. Что эти тексты говорят нам о стиле лидерства руководства Иисуса?
Что эти отрывки говорят нам о том, какими лидерами мы должны и не должны быть?
В каком элементе лидерства ваша молодежная группа нуждается больше всего? Каким образом вы можете его реализовать?
telegram

Похожие новости

Лучше заниматься подготовкой, чем восстановлением

В 1946 году певец Рей Чарльз услышал о том, что в город собирается приехать известный оркестр Лаки

27.01.11 Разное
Парашютист

Все мое детство меня привлекало небо. Я долго любовался им и мечтал однажды вспарить и полетать над

03.06.10 Детям
Дневник программы «Тайны царства Божия» - Тьма ночи осветилась светом жизни!

Василий Плукчи – человек с длинной грязной бородой, жалкий пьяница, пропивший все, даже крышу

11.03.10 Новости АСД в СНГ

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть