Регистрация

Стоя у края поля

olegsda 1-04-2010, 09:28 2 885 Духовные размышления » Проповеди
0

Стоя у края поля


Иисус, мой лидер и мой пример. Молитвенная молодежная неделя 2010 (четверг)

01. Неожиданный вызов
02. Больше, чем страсть
03. Станьте экспертом
04. Уникальные дары
05. В свете прожекторов
06. Стоя у края поля
07. Факел на эстафете
08. Наделенные силой Духа

Исх. 2:4; 7-9; 2 Царств. 4:8; 10 - 11; Лук. 10:38, 39; Матф. 25:34-46

Христианские лидеры сильны не количественными достижениями.

Тебе не нужно бить рекорд того «сколько буклетов ты можешь раздать за один день». Вместо этого, сконцентрируй свой дар.

Моя девушка только что разорвала наши отношения. Мы встречались почти 3 года, и однажды она сделала мне сюрприз: «Пока, между нами все кончено». Одно предложение разбило все мои мечты о счастливом будущем. Что мне теперь делать? Как мне жить дальше? Я понял, что человеку нужно два вечера, чтобы собрать свою жизнь воедино. Нужно провести время с Богом и провести время с хорошими друзьями. Александра стала для меня таким хорошим другом. Вместе с ее мужем мы много играли в футбол, а она стала тем человеком, кто помог мне в ситуации, когда мое сердце было разбито. Она не из тех, кто привлекает внимание, она спокойная и довольно стеснительная и боится оказаться в центре внимания. Но Александра обладает даром гостеприимства. Мне всегда были рады в их доме. Фактически, они даже обижались, если я не приходил к ним на ужин два или три раза в неделю, просто без приглашения, а только тогда, когда мне самому нужна была компания. В их небольшой квартирке я мог излить душу, а она просто слушала, не давая советов и не обвиняя. Мир не менялся после того, как я уходил от них, но по дороге домой я всегда чувствовал, что сбросил с души тяжкое бремя. И, конечно же, в день моей свадьбы они пришли, чтобы разделить мою радость, их маленькая дочка шла впереди моей невесты, разбрасывая цветочные лепестки.

Незаметный последователь
Мы настолько подвержены влиянию нашей спортивной культуры, что считаем игроков, которые находятся у края игрового поля, ЗАПАСНЫХ игроков участниками игры второго класса. Но в церкви Иисуса дело обстоит совсем не так. Фактически, незаметных последователей гораздо больше, чем апостолов, находящихся в центре внимания. Когда Иисус родился, рядом с Ним были пастухи, имен которых мы не знаем и мудрецы, пришедшие поклониться младенцу Мессии, они рассказали о Его рождении местным жителям и жителям царского дворца. Во время служения Иисуса такие люди как Закхей, Вартимей, одержимый из страны Гадаринской, группа из 72 учеников, - которые проповедовали об Иисусе от города к городу, бесчисленное количество других людей, которые последовали за Иисусом и даже большинство из двенадцати апостолов довольно незаметны. Даже у креста и у места, где похоронили Иисуса, мы слышим о Саломии, Марии Магдалине и Марии, матери Иакова. Это те люди, которые вышли из тени на короткое время, а потом опять о них ничего не известно. И все они герои веры. Как же они это делали и как вы можете быть лидером, находящимся на краю игрового поля?

Он выбрал Тебя! В нашей молодежной группе есть молодой человек, наделенный особыми привилегиями: он родился в состоятельной семье, провел несколько месяцев почти на каждом из всех континентов, у него спортивная фигура, мужественное лицо, он закончил среднюю школу с очень высоким средним баллом и уже начал учиться в медицинском институте, у него замечательные музыкальные способности: он поет, играет на фортепиано и на гитаре; а также, он веселый, остроумный, с хорошим чувством юмора. И не удивительно, что там, где он появляется, он всегда окружен толпой девушек. Но все мы разные. Бог создал каждого из нас уникальным, с особенными дарами и талантами. Только потому, что вы не мистер Красавчик или не Королева красоты, не означает, что в вас не нуждаются или что вы ничего не стоите. Не давайте себе даже шанса подумать об этом искушении дважды! Из миллионов вариантов генетических соединений, которые были «в распоряжении» ваших родителей. Бог создал вас! Из миллионов возможностей как провести вечность Иисус выбрал ту, где Он спустился с небес и умер за вас! И из миллионов людей, которым Он мог дать уникальную цель для достижения, Он выбрал вас! Да, в Божьем плане для вас есть особая цель, и комбинация ваших талантов, даров и черт характера не может быть заменена кем-то другим. Вместо того, чтобы жаловаться на то, что вы не можете делать, повернитесь к тому, чем наделил вас Бог и к тому великому, что Он запланировал для вашей жизни. Вам не нужно находиться в центре внимания. У Бога есть для вас цель и там, у края игрового поля!

Используйте свой уникальный дар! Каждый талант, который вы посвящаете служению Богу это духовный дар. Мы находим целый ряд необычных даров на страницах Писания, и это дает нам возможность взглянуть на спектр духовных даров, которыми наделяет Святой Дух. Вы не могли бы подумать, что работа нянечки это один из даров, но Мариам (Исх. 2:4.7-9) помогла в исполнении Божьего плана для Моисея. Затем мы находим швею Анну (1 Царств 2:19) и Тавифу, которая «была исполнена добрых дел и творила много милостынь» (Деян. 9:36). После ее смерти целая группа вдов засвидетельствовала об ее заботе и служении «иглой и нитью». Гостеприимство является нормой культуры жителей Ближнего Востока даже сейчас. Но две женщины пошли гораздо дальше, чем предписывает традиция. Сонамитянка не только накормила пророка Елисея, но даже сделала пристройку к своему дому, чтобы он мог с комфортом отдыхать, когда путешествовал по этой части страны (4 Царств 4:8.10-11). В Новом Завете Марфа накормила Иисуса и двенадцать учеников, это удивительный подвиг, учитывая, что у нее в доме не было водопровода, электричества и кухонной техники (Лк. 10:38-39). Иосиф Аримафейский (Мф. 27:57-60) и Никодим (Ин. 19:39) пожертвовали своим состоянием, Симон Киринеянин (Мк. 15:21) отдал свои силы; друзья Даниила стали его партнерами по молитве (Дан. 2:17.18); а Руфь и служанка Неемана проявили необычайную веру, находясь в сложных обстоятельствах (Руфь 1:16-17; 4 Царств 5:3). А затем Иисус приводит пример истинных учеников, говоря о том, что нужно накормить голодных, быть гостеприимными, одеть нагих и посещать больных и находящихся в темнице (Мф. 25:34-46).

Если Библия уже говорит о многочисленных путях служения Богу, когда ты находишься у края игрового поля, насколько шире мы можем применять это сегодня. Бог дал вам множество разнообразных даров! С появлением компьютеров, Интернета и СМИ, появились сотни новых возможностей служить людям, в дополнение ко многим другим. Я видел, как молодые люди ведут блоги, общаются с людьми, ищущими Бога на форумах, создают видеофильмы, побуждающие человека задуматься о Боге, или принимают участие в более традиционных проектах. В одной из церквей, где я совершал служение, была группа, занимавшаяся пошивом лоскутных одеял, которая готовила эти одеяла для младенцев, которые родились у членов церкви или местных жителей или для людей, переживавших тяжелые времена. В другой церкви три женщины проводили занятия с детьми иммигрантов один раз в неделю. Есть бессчетное количество возможностей для использования даров, которые нам дал Бог. Молитесь об этом и Бог, несомненно, откроет двери. Если это возможно, найдите человека, разделяющего ваше видение. Вместе всегда легче осуществлять какой-то проект. А затем идите и выполните Божье намерение о вашей жизни!

Будьте целенаправленны. Когда я работал со следопытами, мы совершили несколько походов, где надо было применять навыки выживания и научились разжигать огонь без спичек. Легче всего использовать увеличительное стекло или вогнутое донышко стеклянной бутылки, с помощью которого нужно направить солнечные лучи на легковоспламеняющийся материал, например, сухую траву или хворост. Солнечные лучи сами по себе слишком рассеяны, но если их объединить, то можно зажечь огонь. То же относится и к нашему духовному лидерству. Мы более эффективно сможем зажигать огонь для Иисуса, если сфокусируем свою энергию. Иисус показал это на примере, когда избрал 12 учеников, а не сто или тысячу. А еще из этих двенадцати Он избрал трех главных апостолов, еще более сфокусировав Свою энергию. Сделав это, Иисус не проявил неуважение к людям, находящимся вне Его близкого круга, но Он смог зажечь Своих учеников, чтобы они приводили людей к Иисусу. Иисус не был деспотичным, но Он не действовал без системы или случайно, Он действовал целенаправленно.

Каким бы ни был ваш дар, будьте целенаправленны, не ожидайте, когда что-то само произойдет. Сосредоточьтесь, уделите внимание деталям и поставьте перед собой выполнимую, реалистичную цель. В противном случае вы променяете увеличительное стекло на сито. Скорее всего, вы не справитесь с проблемой голода на всей планете, но сможете изменить жизнь бездомных в своем городе. Поставьте перед собой цель, например, такую: у меня есть дар гостеприимства, поэтому я приглашу девушку, стоящую вот там в холле, на обед сейчас, чтобы она в последствии могла увидеть Иисуса через меня. Или, у меня есть дар посещения, поэтому я буду посещать членов церкви, которые больше не приходят в церковь и буду их выслушивать, подобно тому, как это делал Иисус.

Когда приводишь людей к Иисусу, дело не в количестве. Тебе не нужно бить рекорд того «сколько буклетов ты можешь раздать за один день». Вместо этого, сконцентрируй свой дар. Не упусти из виду всю картину, но будь целенаправленным в лидерском служении. Зажги огонь для Иисуса!

В районе, где я совершаю служение, церковь, состоящая из 15 человек, в основном это пожилые верующие люди, захотела зажечь огонь служения в своем городе. Они решили объединить свои дары и согласились совершать служение в местном приюте для бездомных. Сначала они принесли в приют эксклюзивные торты и начали знакомиться с людьми. Позже они пригласили этих одиноких людей для прогулки на природе. Поощряемые заботливыми членами церкви, некоторые бездомные начали обретать опору в жизни. Церковь помогала им с поиском работы, ремонтом квартир, их устройством и даже оплачивала часть стоимости аренды. Некоторые из них были в тюрьме за совершение преступлений, но церковь их не осуждала. Наоборот, члены церкви посещали этих людей каждую неделю, писали им письма и отправляли им уроки по изучению Библии. На этом пути было много трудностей, но то, что началось, как целенаправленное гостеприимство, побудило церковь к процветанию. Каждую субботу в церкви гостей было больше, чем членов церкви. Их гостеприимство зажгло не только небольшой костер, но охватило пламенем всех местных жителей.

Теперь пришла ваша очередь. Собираетесь ли вы упиваться горем оттого, что вы не похожи на других людей, которые могут все? Или вы готовы исполнить Божьи намерения о вашей жизни? Тогда целенаправленно применяйте свои дары на практике. Зажгите в своем районе огонь для Иисуса!

«Мы Божьи управители и от нас зависит, насколько Господь может доверять нам. Нам доверено исполнение святых обязательств. Нам будет дана такая ответственность, которую мы сможем нести благоразумно и трудясь от всего сердца. Для нас сияет свет истины для настоящего времени и каждый мужчина, женщина и ребенок, знающий истину, должен стремиться быть освященным этой истиной. Каждый духовный дар, каждый талант должен использоваться для продвижения работы Божьей. Здесь не должно быть места эгоизму. Тогда мы станем каналами света» (Ревью энд Геральд, 14 ноября, 1899 г.)
telegram

Похожие новости

Наделенные силой Духа

Иисус, мой лидер и мой пример. Молитвенная молодежная неделя 2010 (вторая суббота)

04.04.10 Молодежное служение
Неожиданный вызов

Иисус, мой лидер и мой пример. Молитвенная молодежная неделя 2010 (первая суббота)

26.03.10 Молодежное служение
Можно ли жить с будущим мужем до свадьбы?

Мы подали заявление в ЗАГС. Я живу уже с будущим мужем. Можно ли нам заниматься любовь до

15.02.10 Семья » Молодежное служение

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть