Регистрация

О пастухе!

husaim 2-04-2010, 11:33 4 141 Духовные размышления » Проповеди
0

О пастухе!

Обязанности пастырей
-найти пастбище для стада
- напоить стадо
- защитить стадо
- отыскать потерявшуюся Овцу
- позаботиться о попавшей в беду овце
- звать овец
- знать, что случается с овцами
- стричь овец

Среди пастухов лето считалось временем мух.
Что пастух делал для того что бы стадо было здоровым и никакие насекомые не удручали паству?
Он тщательно пересматривал стадо.

Что угрожало овцам?
- Носовые мухи, они были самыми опасными для овечки, если хотя бы одна такая муха откладывала личинку в носовом пространстве и пастырь не принял никаких мер то эти личинки являлись фактически смертельной угрозой для бедной овечки, они вырастали и превращались в паразитов которые через носовые каналы пробирались к самому мозгу и через небольшое время овечка буквально сходила с ума, билась головой об скалу, дерево, землю долгое время билась в конвульсиях и таким страшным образом её мозг был частично уничтожен паразитами и она умирала.

- Лето это благоприятное время для развития овечьей коросты, чесотки. Вирус этого заболевания быстро переносился от овечки к другой и часто от этого вируса страдало всё стадо.

Обращали ли вы внимание на то как овцы здороваются? При встречи они дотрагиваются друг ко другу головами в знак приветствия.
Перед добрым, заботливым пастором становился важным вопрос как предостеречь стадо от этих страшных заболеваний.

1. Смесь елея (олив), льна, горящей серы и дёгтя. Этой мазью намазывался нос и голова овечки. Таким образом пастырь проявлял ответственность и внимательность перед каждой овечкой.
2. Купание в банях (резервуарах) в растворе с большой примесью елея. Знаете что было самое сложное в этой процедуре? А самым сложным было опустить, окунуть голову в этот раствор, в эту дорогостоящую смесь.

- «Золотой период» Бараны организовывали между собой бои, дуэли, для ответа на вопрос кто здесь больше «бараньи бои» за превосходство в стаде. Много баранов после этих схваток были травмированы и много из более слабых умирал.
И пастырь нашёл способ? Интересно какой …Пастырь помазывал головы баранам смесью елея (олив) с жир., и когда они сталкивались в очередной раз лбами смесь елея производила свою роботу, и даже барану становилось понятным что дальнейшая схватка бесполезна.

- Часто у овечек случались разные ушибы, ссадины, которые очень долго заживают. И в этом случае пастырь использовал елей, который, как известно, имел целебные свойства: - обезболивающие, ранозаживляющие.

Но каким же образом это всё мы можем перенести на духовную сферу? Как это применяется в нашей повседневной духовной жизни?
- Мухи это разные идеи
- елей это символ Святого Духа

1.Елей Святого Духа - вот то что необходимо, для того чтобы защитить свой разум от идей, которые производят ко греху, а грех в свою очередь производит сумасшествие и неисправимые последствия.

2. Сатане нравится форма, когда человек проходит через купальню, лишь бы елей Святого Духа не коснулся его головы. Но Богу нужен твой разум, твоё чистое сердце Он желает преобразить тебя полностью с ног до головы и с головы до ног. Доверься Господу Он добрый пастырь который желает заботится о тебе. Бога не устраивает частичность, Бог желает что бы ты полностью с головой окунулся в обильные благословения в купальню наполненную елеем Духа Святого. Пастырь желает твоего исцеления. Испытай на себе исцеление от всеобъемлющей проказы греха. Господь добрый пастырь! Окунись с головой в елей Святого Духа, приготовленного для тебя Верным пастором.
Чем наполнен твой разум? Единственный способ избавится от духовной коросты это целиком окунутся в купальню. Или в противоположном случае ты начнёшь распадаться с головы. Господь ожидает все 100%. Дорогой я твоя на 98,8 или 75,5% это всё твоё Возникает вопрос а остальное? Во взаимоотношениях не может быть 99.9% в противном случае это уже не взаимоотношения это выгода. В построенных Богом взаимоотношениях есть только 100 % Я люблю тебя на все 100% и другого быть не может. Если ты любишь своего Господа, Верного и Доброго пастыря то прислушайся к тому что Он тебе говорит. Окунись в купальню наполненную елеем Духа Святого всем телом с головой на все 100%.

- Ещё один момент: елей Святого Духа Бог возливает тогда, когда ведётся нездоровая борьба, возникают трения и недомолвки между братьями и сёстрами в церкви. Елей Святого Духа может вернуть единство и взаимопонимание в церковь. Нужно только осознать глубокую нужду и стать на колени веры. Господь добрый пастор который не покидает своё стадо.

- Исцеляющий елей Бог использует тогда когда мы падаем, когда мы измученные и избитые, когда силы на исходе, когда в жизни всё покатилось колесом, когда кажется что выхода нет. Когда Бог видит тебя избитым, искалеченным Он не отворачивается.

Но всегда стоит помнить о том, если болезнь не остановить, она начинает прогрессировать и приводит к духовной слепоте. Духовная слепота – это жизнь крота. Духовная слепота – это разрушение личности. Сегодня Господь ожидает от нас, что мы каждое утро будем искать встречи с Ним и, осознавая свою нужду в Добром пасторе будем просить:
- Отче помажь меня, твою овечку, елеем Духа Твоего Святого, помажь мои глаза, мои уши, моё сердце.

Добрый пастор Господь Иисус без промедления ответит на твою просьбу - Пс. 22:6

В античности была такая глубокая мудрость, они говорили « Овцы с золотыми копытами» Почему? И что они хотели этим сказать?
Овцы выедали всю лучшую, сочную и полезную траву, а всё плохое, ядовитое, вытаптывали копытами. Дорогие мои! Нам есть чему у них поучится, впитывайте в себя всё доброе и хорошее то что для вас приготовил Господь Верный Пастор, а всё плохое ядовитое, то что может принести вред вам или вашим близким или просто знакомым топчите ногами веры, выбирайте только то лучшее самое лучшее то что для вашего благословения было предназначено Господом, Он знает, что тебе нужно.

Псалтирь 22 1 Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: 2 Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, 3 подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. 4 Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня. 5 Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена. 6 Так, благость и милость [Твоя] да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни.

Один из перев.…а я залишусь у присутності Божій на завжди…
Я нахожусь в Его присутствии тогда когда работаю. Я нахожусь в Его присутствии тогда когда раздражаюсь. Я нахожусь в его присутствии когда сплю. Я нахожусь в его присутствии когда иду против Его заповеди. Я нахожусь в Его присутствии когда исполняю Его волю. Я должен всегда осознавать эту глубокую истину. Господь видит меня, Господь Верный и Добрый пастор он всегда бдит, Он желает только самого лучшего для своих овечек. Я НАХОЖУСЬ В ПРИСУТСТВИИ ЕГО! И это должно вызывать особые чувства, чувство благодарности, уважительности, послушания, благоговения. Не чувство стыда или желания убежать и спрятаться, не чувство вины или отчаяния а чувство разумения – что он есть
-Добрый пастырь => Ин 10:11,14
- Великий Пастырь => Евр 13:20
- пастыреначальник => 1Пет 5:4
- Пастырь и Блюститель => 1Пет
- умер за Своих овец => Ин 10:15
- жалеет иметь верных Своих овец => Мф 9:36
- знает Своих овец => Ин 10:3,4,14
- ищет заблудших овец => Мф.18:12-14; Лк 15:3-7
- будет судить как пастырь => Мф 25:32


Я с восторгом должен осознать что Я НАХОЖУСЬ В ПРИСУТСТВИИ БОЖЬЕМ, В ПРИСУТСТВИИ ГОСПОДА.
И Он умастил… перен. оживлять, обновлять (Сили), а
т.ж. благосклонно принимать
(жертву, букв. признавать её
достаточно жирной);
очищать от жирного пепла.

Пс.22:6 б. , и я пребуду в доме Господнем многие дни.
Один из перев.…а я залишусь у присутності Божій на завжди…
Бог даёт, посылает мне уверенность. Христос развивает взаимоотношения, каждое утро подтверждает мою уверенность в нём как в Верном, Добром пасторе.
Помните о том, что нам необходим елей Святого Духа, помните о том, что мы находимся всегда и везде в присутствии Божьим.
Иоан.10:14 Я есмь пастырь
добрый; и знаю Моих, и Мои знают
Меня.

Наглядные Уроки Христа Е.Уайи
"Как пастырь любит
своих овец и не может
успокоиться, даже если одна
потеряется, так, в
бесконечно большей степени,
любит Бог каждую заблудшую
душу. Люди могут отвергнуть
призыв Его любви, они могут
уйти от Него, они могут
избрать себе другого
господина, но все же они —
Божий, и Он жаждет
возвратить Своих. Он
говорит: «Как пастух
поверяет стадо свое в тот
день, когда находится среди
стада своего рассеянного,
так Я пересмотрю овец Моих
и высвобожу их из всех мест,
в которые они были рассеяны
в день облачный и мрачный»
ДОВЕРСЯ ПАСТОРУ Доброму, Доверься Господу!
Бежите к Пастору Доброму! Идите если устали! Если нет сил ползите к Нему!
ПС. 22:1-6
АМИНЬ

Проповедь составил: Степашко П.В. - пастор ЛДЦ
telegram

Похожие новости

Александр Серков - Иисус призывал следовать за Ним

Образ следования за Собой Иисус взял из следования овец за своим пастухом. Овцы знают голос своего

03.09.16 Субботняя школа » Александр Серков
Виолетта Панкова - Господне лето

Христианская певица Виолетта Панкова, много лет служит Богу своим пением. В 2008 году выпустила

20.07.09 Музыка
Лето Божьего спасения

Гимны в сопровождение народных инструментов (без электроники). Записи музыкального хорового

25.05.09 Музыка

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть