Регистрация

Господь – Пастырь мой…

samuil 4-04-2010, 23:35 7 489 Духовные размышления » Проповеди
0

Господь – Пастырь мой…

Прошло несколько секунд, и угасли несколько жизней. Прошло несколько секунд, и родились несколько человек. Прошло несколько мгновений, и кто-то упал, сраженный пулей. Прошло несколько мгновений, и кто-то узнал, что болен неизлечимой болезнью. Но случится ли так, что на этом рубеже света и тьмы, между жизнью и смертью, придет в эти умирающие или вновь рожденные жизни кто-то, кто принесет с собой чудо вечной жизни, начинающейся уже здесь, на Земле?

На протяжении долгих столетий было много профессий, которые пользовались популярностью у людей. В их разряд, конечно же, попадали те, которые имели отношение к каждодневным нуждам человека: ведь людям всегда нужно было что-то кушать, где-то жить, получать какое-то образование, лечиться от болезней, красиво выглядеть и делать многое-многое другое. Но издревле была одна профессия, которая всегда стояла отдельно – это профессия священнослужителя.

В какой бы цивилизации, в каком бы племени или государстве ни жили люди, они неминуемо соприкасались с надземной реальностью, необъяснимыми явлениями, проблемой смысла жизни и не всегда понятыми до конца потребностями собственной души: потребности в поклонении чему-то великому, потребности в руководстве, в прощении и спасении. Люди искали ответа, люди хотели иметь духовного Пастыря. В примитивных обществах его роль исполняли шаманы, жрецы и оракулы, в еврейской религии – религиозные вожди и священнослужители, в христианских протестантских деноминациях – проповедники и пасторы. Интересно отметить, что протестантский термин пастор произошел от лат. «pastor», что означает «пастух», «пастырь».

Открывая Священное Писание, а именно любимый многими 22 псалом Давида, мы находим удивительное описание образа духовного Пастыря, Который есть Господь. Эти стихи открывают перед нами предназначение этой непреходящей и важной профессии – профессии пастора.

Почему пастырь?

Много есть и других образов, с которыми можно было бы отождествить профессию священнослужителя, например, врач, учитель, но почему в Священном Писании используется сравнение с пастухом? Произнося слово «пастырь», мы сразу вспоминаем целый ряд родственных слов: пастбище, пасти, пастух.

Размышляя о профессии пастуха, наверное, правильно будет сказать, что она одна из уникальных в том смысле, что объединяет в себе целый ряд многих необходимых навыков: навыков врача, первопроходца, руководителя, снабженца, реализатора товаров, охранника, и другие.

Все это побуждает нас к размышлению: каким должен быть современный пастор? Может быть, сегодня сравнение с пастухом это не самая лучшая ассоциация? В наш век знаний и научных открытий, когда ценится такт и утонченность вкуса, умение выражать мысли изящным слогом и стремительно подниматься по служебной лестнице, сравнение с простыми, часто малограмотными, малокультурными, бедно одетыми пастухами вряд ли представляется блестящей идеей.

Но в этом образе есть нечто большее, чем просто призыв к смирению. В нем отражается образ Духовного Пастыря – Иисуса Христа. Мне хотелось бы сказать, что быть пастором – это счастливый жребий, потому что не многие профессии удостоены такой чести – иметь перед собой образ Того идеала, Который не просто жил когда-то, но Который и сегодня лично может стать вашим личным супервайзором, личным Пастырем. Он предлагает сегодня не только членам Церкви, но и каждому пастору лично стать Его «овечкой» и на себе испытать то, что может дать человеку эта профессия.

Что же нам открывает 22 псалом?

С одной стороны этот краткий псалом рисует реальную жизнь человека, которая по сути ничуть не изменилась спустя многие столетия со дней правления Давида. В этом псалме есть указание на то, что человек всегда имел и будет иметь определенные физические и духовные нужды: он испытывает голод и жаждет, он утомляется, силы души его иссякают, он теряет ориентиры, он проходит через мрачные периоды жизни, темные долины, которые дышат смертью. Человек может быть окружен злом, которое часто отнимает сон и пугает, страшит, потому что несет угрозу его благополучию. Вокруг него могут собираться враги и недруги, жаждущие увидеть крах его стремлений, поражение, потери и, может, даже смерть. Они могут быть так близко, что вы видите их невооруженным глазом. Псалом 22 настолько тонко передает картину реальной жизни и нужд человека, что мы даже не сомневаемся в том, что его написал не ангел или небожитель, мы знаем, что так сказать мог только человек.

Но вот в этой картине нужд и опасностей появляется фигура Доброго Пастыря, и с самого начала своего появления вместе с ней на сцену нашей реальной человеческой жизни приходит изменение. Нет, с приходом Его не исчезают наши ежедневные потребности в пище, питие, крове, безопасности. Нет, мы не видим умерщвление врагов и попрание смерти. Не исчезают и темные ущелья, несущие смертную тень, не одержана еще и победа над злом. Но с приходом Доброго Пастыря это все становится фоном, потому что Пастырь – главный герой этого Псалма – приносит мир, покой, надежду. И хотя не льются с неба реки с виноградным соком и не сыплется вкусная манна, Он, Добрый Пастырь, знает, где найти лучшее пропитание в наших условиях. Если мы пойдет за Ним, Он не предложит худшее, но найдет самые злачные пастбища, которые только есть в нашей округе, и приведет нас туда. Он знает, как найти место и время в нашем напряженном графике, чтобы мы могли хоть немного отдохнуть у спокойных вод.

Интересно отметить, что овцы нуждаются в руководстве. Выходя со стадом на рассвете, пастырь знает, что примерно к 10 часам утра овца уже наполнила желудок и скоро захочет пить. Но овцам нельзя пить на полный желудок, им нужно сначала лечь на пастбище, отдохнуть и начать жевать жвачку, а только потом идти к водам. Как часто и в нашей жизни наш Заботливый Пастырь знает время и час, когда мы также должны иметь перерыв в своих нескончаемых делах. Иногда Он «укладывает нас на кровать», чтобы мы могли посмотреть вверх. Кроме того, овца – очень пугливое животное, она никогда не будет пить из проточного источника, она боится бурных вод. Поэтому мудрый пастырь, еще с утра проходя со стадом, взбираясь на возвышенности, присматривает безопасное и удобное место, где можно будет напоить овец.

Добрый Пастырь знает не только про наши физические нужды, Он видит и состояние души. И более того: Он восстанавливает ее. Только Он знает ту правильную тропинку, которой нам нужно пройти по этой жизни, чтобы выйти к тому празднично накрытому столу на брачной вечере. Да, может быть, та тропа, которая наставит нас на «стезю правды», проходит через «долину смертной тени», но Он проходит ее вместе с нами. Он не только знает как войти и выйти, но и как защитить нас жезлом от рычащих зверей и опасных клыков, как в этой страшной тьме дать нам чувство мира через нежное прикосновение Своего посоха.

В заключении псалма описывается трапеза, триумф, победа, и это не случайно. Тот, кто идет за Добрым Пастырем, обязательно достигнет триумфа. И уже в этой жизни, «в виду врагов» его это станет очевидным фактом: следующий за Господом будет иметь переливающиеся через край благословения, которые нельзя купить за деньги, нельзя тайно выкрасть или насильно присвоить, их можно получить только послушно идя вслед за Добрым Пастырем. Не случайно, 5 стих выражает это глаголами, которые описывают действия не самого человека, а Пастыря. Это можно было бы выразить в пассиве: стол для него приготовлен Господом, голова помазана елеем Господом, чаша его наполнена Господом.

Псалом о Добром Пастыре оканчивается надеждой, а что больше нужно человеку, чем эта удивительная уверенность в благословении и милости от Господа длиною во всю его жизнь, уверенность в том, что он может искать Его присутствия и входить в Его дом, как самый близкий друг? Образ стола и пребывание в доме – это есть кульминация отношений, которые означают близкую дружбу. Пребывать в доме многие дни не может незнакомец, гость или чужой человек. Это возможно только для родственника или такого близкого друга, который уже стал членом семьи.

В Риме во дни Христа и во дни апостола Павла часто изготовляли мебель из дешевого материала, прогнившие места затирали воском и затем закрашивали. Такая мебель была не прочной, и со временем стали употреблять дуб, прикрепляя к изделиям бирку с надписью: «sine cera», что значит «без воска». От этого произошло английское слово «sincere», что значит «искренний», «неподдельный».

Чтобы быть пастором, нужно быть «sine cera». Пусть же на вашей работе всегда лежит печать Божьего одобрения, на которой будут выгравированы эти слова. Завтра по улицам мегаполисов, маленьких городков и поселков будут мчаться десятки «неотложек», спасая чьи-то жизни, сотни новорожденных огласят своим первым криком новый день. И много добрых и умных людей благородных профессий будут трудиться над тем, чтобы кому-то помочь не умереть и кому-то научиться жить. Врачи будут сшивать артерии, летчики поднимать в небеса самолеты, учителя созидать храм науки в детских и взрослых душах. Но только профессия пастора может принести им всем единственное самое значимое чудо – чудо Доброго Пастыря, с Которым приходит надежда и дорога, ведущая в вечную жизнь.

Галина ШТЕЛЕ,
Доктор практического богословия
telegram

Похожие новости

Прошло

Прошло уже горе, Утихло несчастье, На душе, как у моря; Промчалось ненастье.

11.02.18 Стихи
Что-то мало

Дни бегут, года летят, Не вернуться им назад. Если вспомнить, - то что было, То, что сердцу было

25.07.17 Стихи
Что спросит у тебя Господь. И что ответишь ты Ему?

Несколько интерестных вопросов. Ну и конечно правильные ответы к ним =)

11.06.09 Разное

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть