Регистрация

Папа Римский защищал педофила, призывая проявить к нему «отеческую заботу»

samuil 12-04-2010, 11:50 2 392 Новости
0

Папа Римский защищал педофила

Агентство AP утверждает, что в его распоряжении оказалось письмо, датированное 1985 годом, в котором нынешний Папа Римский - а тогда кардинал Йозеф Ратцингер - возражал против лишения сана священника-педофила.

Речь идет о деле американского католического священника Стивена Кизла, который в 1978 году был приговорен к трем годам заключения условно за развратные действия в отношении двух мальчиков в Сан-Франциско.

По данным агентства, Окландская епархия рекомендовала лишить Кизла сана в 1981 году, однако этого не случилось до 1987-го.

В 1981 году кардинал Ратцингер возглавил Священную конгрегацию вероучения, которая в числе прочего рассматривает дела о сексуальных надругательствах.

Как утверждает AP, в своем письме кардинал утверждал, что лишение сана Кизла приведет к "тяжелым последствиям", поэтому его дело нуждается в тщательном пересмотре.

При этом Ратцингер призывает проявить в отношении проштрафившегося священника "как можно больше отеческой заботы". AP утверждает, что Ватикан уже подтвердил подлинность подписи Рацингера на этом документе.

Вместе с тем, агентство передает слова официального представителя Ватикана, который отметил: "не удивительно, что могут существовать отдельные документы с подписью кардинала Рацингера".

"Пресс-служба не считает нужным комментировать отдельные документы, которые вырываются из контекста, связанного с конкретной юридической ситуацией", - добавил пресс-секретарь Ватикана.

В 2004 году Кизл был приговорен к шести годам заключения: он признался в развратных действиях в отношении девочки в 1995 году, сообщает ВВС.

Сейчас Кизлу 63 года, бывший священник живет в Калифорнии, где он включен в список людей, виновных в развращении малолетних.

Информация о возможной причастности нынешнего Папы Римского к укрывательству педофилов всплывает уже не впервые.

В марте New York Times напечатала интервью с 61-летним Артуром Будзинским, который утверждал, что стал в детстве жертвой развратных действий со стороны священника Лоуренса Мерфи, преподававшего в католической школе-интернате Сент-Джон для мальчиков с ослабленным слухом в городе Сент-Фрэнсис, штат Висконсин.

"Вся информация о таких делах шла наверх к нему (нынешнему Папе), - заявил Будзинский. - Он отвечал за это".

Скончавшегося в 1998 году отца Мерфи подозревают в том, что он с 1950 по 1974 года совершил развратные действия примерно с двумястами слабослышащими детьми - в спальнях воспитанников, во время туристических поездок, и даже на исповеди.

Пятеро бывших воспитанников недавно подали в суд на Висконсинскую епархию за бездействие, поскольку Мерфи лишь перевели без огласки на другую церковную должность в штате Милуоки.

Полицейское расследование в свое время не привело к выдвижению официальных обвинений.

В 1996 году епископ Милуоки сообщил о деле в канцелярию Ватикана, которая занимается, помимо прочего, вопросами поведения и морали духовенства. Канцелярию в то время возглавлял кардинал Иосиф Ратцингер.

Согласно оказавшимся в распоряжении New York Times церковным документам, он сначала санкционировал внутреннее расследование, но затем отменил его, получив личное письмо Лоуренса Мерфи, в котором тот писал, что он стар, болен и просит дать ему дожить век в покое.

В результате Милуокской епархии было дано указание не допускать Мерфи к церковному служению. Ватикан отверг обвинения в том, что Папа Римский знал о педофилии американского священника, но не дал делу ход.

Официальный огран Святого Престола Osservatore Romano назвал их "постыдной попыткой любой ценой очернить Папу Бенедикта и его ближайших помощников" и утверждал, что "никакого укрывательства не было".
telegram

Похожие новости

Папа Римский собирается реабилитировать Мартина Лютера

Папа Римский Бенедикт XVI собирается реабилитировать Мартина Лютера. В оправдание великого

24.12.10 Новости
Папа Римский извинился за насилие над детьми со стороны католических священников

Папа Бенедикт XVI заявил 11 июня, что Церковь должна пообещать "сделать все возможное", чтобы

30.06.10 Новости
Суд Римини приговорил священника-педофила к тюремному заключению и штрафу

К 8 годам тюремного заключения и 350 тыс. евро штрафа в возмещение морального ущерба приговорил суд

19.05.09 Разное

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть