Регистрация

Свободный вход в Царство Господа

samuil 22-04-2010, 12:55 3 822 Духовные размышления
0

Свободный вход в Царство Господа

"... Ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. (2Пет.1:11)


Какие ассоциации возникают у вас при фразе "откроется вам свободный вход"? Мне представились сразу автоматические двери в крупном супермаркете или в аэропорту. Они раскрываются сами, когда ты к ним подходишь. Проходить сквозь них - одно удовольствие, даже пальцем о палец ударять не нужно.

Имеет ли в виду Петр, что доступ к Царству при определенных условиях будет легким и простым: ты подходишь, и двери распахиваются сами? Не является ли это подтверждением концепции "спасен однажды, спасен навсегда"? Не противоречит ли это словам Христа об узком пути?

Ответ нужно искать, как обычно, в контексте. Предваряет рассматриваемое высказывание известная лестница Петра. А в предыдущем стихе написано: "Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь" (2Пет.1:10).

Как видим речь все же идет об усилиях, причем не о единократных, а систематических (лестницу Петра можно уподобить определенной системе), непрестанных (более и более старайтесь) и целенаправленных (ваше звание и избрание, т.е. стремиться к тому, что вы избрали изначально).

Речь идет о том, что мы называем духовной дисциплиной. Т.е. мои первоначальные ассоциации неверны. Речь совершенно не идет о подобии пещеры Али-Бабы, пред которой достаточно лишь произнести "Сим-Сим, откройся" (или в христианской терминологии - "я спасен"). Петр подчеркивает прямо противоположное - "дорогу осилит только идущий" - неотступный, осведомленный, целеустремленный.

Слово "свободный" - это не указание на заниженный проходной ценз. Вероятно "свободный" следует соотнести с предыдущей фразой "никогда не преткнетесь". Таким образом, речь идет о неких препятствиях, которые устраняются, если следовать советам Петра относительно духовной дисциплины. А она прежде всего устраняет препятствия, укорененные в моем сердце.

Можно сравнить это с хорошей физической формой. Если я не пропускаю тренировки и тщательно тружусь над совершенствованием нужных навыков, то достижение вершины или взятие нужной высоты будет мне доступным (свободным).

В заключение можно отметить, что в оригинале слова "свободный" собственно нет вообще. Там стоит слово "богатый, обильный". Оно встречается еще в трех стихах НЗ (Кол 3:16, 1 Тим 6:17, Тит 3:6) и везде переводиться "обильно". Но большинство переводов передает наш стих аналогично Синодальному, потому что объяснить что значит "обильный вход" довольно затруднительно. Перевод Кулакова вообще опускает это прилагательное: "и откроются для вас врата". Другие переводы: "будет вам щедро предоставлен вход" и даже "вы будете желанными в вечном царстве". Последний вариант, хотя "вход" там вообще опущен, мне кажется, передает смысл того, что вкладывал Петр в это выражение. Бог жаждет принять нас в Свое Царство. И если мы устремляемся к нему "всем сердцем, всем разумением, всей крепостью", то Он щедро раскрывает перед нами всем возможности, чтобы Царство Его было достигнуто нами.

Роман Гейкер
telegram

Похожие новости

Александр Серков - Урок 9. Будь самим собой

Начиная с этого урока, мы приступаем к изучению Второго послания Петра. Фактически в этом уроке мы

23.05.17 Субботняя школа » Александр Серков
В строфах возвышенных...

Дорогие друзья! Приглашаем вас на вечер вокально-инструментальной музыки «В строфах возвышенных...»

25.03.16 Анонсы » Концерты
Повинуйтесь из принципа

«Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая,

06.02.11 Чтения

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть