Регистрация

Лекции о здоровье для детей - Воздух

samuil 22-04-2010, 13:19 9 344 Детям » Здоровье
0

Лекции о здоровье для детей - Воздух

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что мы живём на дне воздушного океана, который окружает земной шар? Человек может прожить несколько недель без пищи и несколько недель без пищи и несколько дней без воды. Но как долго удалось бы ему просуществовать, если бы этот гигантский океан из воздуха вдруг исчез в одну секунду? Через одну две минуты мы бы все потеряли сознание, а ещё" через несколько минут наступила бы смерть.

Нашему организму требуется непрерывный приток чистого воздуха для того, чтобы кровь оставалась чистой и здоровой, нервная система находилась в уравновешенном состоянии, лёгкие могли нормально функционировать, а наши голоса звучали чисто и звонко.

Первое, чему учится только что родившийся на свет ребёнок - это дыханию. Воздух является «жизнью» для младенца. Каждый день дети должны как можно больше находиться на свежем воздухе, бегая и играя. Это поможет им расти весёлыми, здоровыми и счастливыми.

Чистый, свежий воздух способствует хорошему аппетиту, улучшает кровообращение, очищает кровь, обеспечивает нормальное пищеварение, освежает наш организм, является необходимым условием для крепкого, здорового сна и, кроме того, помогает больному человеку выздороветь. От чистого воздуха во многом зависит общее состояние человека, включая самообладание и ясность ума.

Дом каждого человека должен содержаться в чистоте, и все помещения должны регулярно проветриваться. Шторы и занавески желательно держать открытыми, чтобы солнечный свет мог наполнить помещения, принося с собой для здоровья человека компоненты. В ночное время полезно спать с открытым окном или форточкой. Свежий воздух сделает наш сон спокойным, глубоким и умиротворённым.

Если человек болен, не следует изолировать его полностью от окружающего мира, тем самым заставляя дышать одним и тем же воздухом вновь и вновь. Кислород, которыми богат свежий воздух, ускорит выздоровление. Чистый воздух, поступающий в помещение в результате регулярного проветривания, освежает тело и делает его более здоровым и крепким. Он также помогает нервной и другим системам и органам нашего тела расслабиться во время ночного сна и получать необходимый для восстановления отдых.

Следующее упражнение на глубокое дыхание отличное средство вентиляции лёгких и стимуляции деятельности всего организма.

Расправьте плечи, держите голову прямо и втяните живот в себя. Обхватите руками нижнюю часть грудной клетки, расположите пальцы вдоль рёбер, направляя их к позвоночному столбу. Это позволит вам контролировать работу лёгких, так как ощущая увеличение в объёме нижней их части, вы всегда •сможете быть уверенны, что все лёгкие целиком участвуют в процессе дыхания, а не только их верхняя часть, как это часто бывает. При правильном выполнении данного упражнения плечи не должны двигаться вверх - вниз.

Сделайте глубокий вдох через нос, ощущая как лёгкие наполняются воздухом, а грудная клетка расширяется. Вдохните как можно глубже. Затем вдохните ещё немного, затем ещё и ещё немного. Задержите дыхание на одну - две секунды. Сделайте выдох через рот, выдыхая как можно больше воздуха. После чего выдохните ещё немного и ещё немного. Повторяйте это упражнение три раза утром и вечером, предпочтительно на свежем воздухе.

Если выполнять данное упражнение регулярно, изо дня в день, вы сможете увеличить жизненную ёмкость лёгких и значительно повысить сопротивляемость организма к простудам и различным инфекциям.

(В заключении лекции выполните вместе с участниками упражнение на глубокое дыхание).
telegram

Похожие новости

Труд и физические упражнения способствуют здоровью

«От долгого пути твоего утомлялась, но не говорила: „надежда потеряна!“; все еще находила живость в

10.07.11 Чтения
Как защитить свое здоровье в жаркий день

В тёплую солнечную погоду многие люди стремятся выбраться на улицу. Однако сочетание жары и высокой

17.07.10 Здоровье
Плохой и хороший воздух. Тема недели «Атмосфера хвалы»

Одна из проблем, с которой сталкиваются многие люди, особенно жители городов, — это загрязненный

19.05.10 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть