Регистрация

Воскресник в Филевском парке (Москва)

samuil 9-06-2010, 03:42 2 382 Новости » Новости АСД в СНГ
0

Воскресник в Филевском парке (Москва)

30 мая 23 адвентиста из общин Кунцевская и Одинцовская вышли на воскресник по благоустройству парка «Фили» и собрали больше 30 мешков мусора. .

Я живу рядом с парком «Фили». Мы перебрались в этот район Москвы из центра города и немедленно оценили разницу: зимой здесь снег естественного белого цвета, а из окна видишь такие пейзажи – хоть картины пиши. Я их фотографирую. Летом можно не уезжать за город – выходишь из подъезда прямо в лес! Воздух чистый, птицы поют, синички и белки доверчиво едят с ладони, в живописных оврагах текут ручейки, в родниках чистая вода. Здесь забываешь, что всего в десятках метрах шумный и пыльный мегаполис.

Одно огорчение – этот прекрасный парк отчаянно замусорен, особенно после выходных, когда народ устраивает пикники. И это при том, что чуть ли ни возле каждой лавочки стоит урна. И если верхний парк с асфальтовыми дорожками, кафе, спортивными и детскими площадками еще успевают убрать сотрудники парка, то в лесистых оврагах, кустах, вдоль тропинок и на набережной Москвы реки остаются лежать стеклянные бутылки, пластиковая посуда и прочие отходы жизнедеятельности хорошо отдохнувших граждан. И порой лежат там месяцами, даже годами. Почему-то людям нетрудно тащить в лес мангалы, мешки с углем, сумки с провизией, а вот вынести обратно остатки своей трапезы никак сил уже не хватает. Так они воспитаны.

Мы с мужем, когда гуляем в парке, нередко относим мусор, оставленный возле скамеек, в мусорный бак. И так делают, я знаю, многие мои знакомые. А недавно мы подумали: народ, конечно, одичал, если так легко чудесный лес превращает в свалку, но ведь от нашего ворчания чище не станет. Надо засучить рукава и самим убрать этот «культурный слой». Тогда, может быть, у людей совесть проснется.

Идею прибраться в парке поддержали братья и сестры в нашей "Кунцевской-Одинцовской" общине. Тем более что уроки Субботней школы второго квартала ненавязчиво призывают нас не только мечтать о райских кущах, но и заботиться об окружающей среде. И мы перешли от слов к делу: написали письмо в дирекцию парка «Фили», что желаем выйти на воскресник. Дирекция приняла предложение с радостью. Нам выделили трехкилометровый участок набережной, где больше всего мусора, и выдали большие пакеты.

На воскресник 30 мая вышли 23 человека, и москвичи, и жители города Одинцово. За два с половиной часа собрали больше 30 мешков мусора. Это лишь малая часть того, что обнаружилось под сенью филевских дерев.

Мы очень устали, лазая по крутым склонам, оврагам и шатким мостикам через ручьи и овраги, но такое почувствовали удовлетворение! «Ты в ответе за того, кого приручил». «Встал утром – приведи в порядок свою планету». Прав Маленький принц – ты любишь того, в кого вкладываешь душу. И этот парк я еще больше полюбила из-за того лишь, что просто немного позаботилась о нем.

Мы подкрепили силы, устроив небольшой пикник на убранной нами опушке леса. И надеемся, что наша дружба с парком продолжится.

Елена Копылова
telegram

Похожие новости

Песни, согревающие душу

29 мая в парке культуры и отдыха «Фили» прошел концерт московского хора «Кредо» под руководством

03.06.11 Новости АСД в СНГ
Воскресник в Филевском парке

1 августа члены общин Кунцевской и Одинцовской (Москва) вышли на воскресник в парк Фили. Нас было

07.08.10 Новости АСД в СНГ
Веселые приключения в «Стране Здоровья»

Весенний солнечный день. Воскресенье. Пришли дети в парк погулять, а там... шум и гам! Звучат песни

07.05.10 Новости АСД в СНГ

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть