Регистрация

Тема квартала «Искупление в Послании к Римлянам»

olgaVLD 26-06-2010, 10:59 2 967 Субботняя школа
0

Тема квартала «Искупление в Послании к Римлянам»


Мартин Лютер был ревностным монахом. Он писал: «Я был поистине набожным монахом и следовал правилам своего ордена настолько строго, что это не поддается описанию. Если бы монах мог достичь рая посредством своих монашеских дел, я бы точно заслужил этого. И если бы я продолжил усмирять свою плоть, это закончилось бы для меня смертью».

Но насколько бы усердно Мартин ни трудился и ни смирялся как монах, он не чувствовал, что Бог принял его. Лютер не верил, что является достаточно хорошим для обретения спасения. Его отчаяние было таким непреодолимым, что разрушало его умственно и физически. Осознавая реальность Божьего гнева, он боялся, что рано или поздно столкнется с ним. Да и кто бы не страшился этого?

Но однажды, изучая Библию, Лютер прочитал стих, который изменил не только его жизнь, но и историю всего мира: «Праведный верою жив будет» (Рим. 1:17).

Это открыло ему глаза: Бог принимает его не за служение, не за укрощение плоти, не за дела, а благодаря заслугам Христа. Никогда больше он не поддастся богословскому обману, связывающему надежду спасения с чем-либо, кроме праведности Христа, данной верующему только через веру.

Посредством Мартина Лютера Бог положил начало величайшему религиозному движению в истории христианства — протестантской Реформации.

Для Лютера все началось с Послания к Римлянам, которое мы будем изучать в третьем квартале. Неудивительно, что протестантская Реформация, выступившая против злоупотреблений Рима, началась с Послания к Римлянам (какая ирония!), ибо этому посланию всегда отводилась ключевая роль в формировании христианского богословия. Все великие реформы, возрождавшие в христианстве евангельскую чистоту и принцип оправдания верой, брали свое начало именно с Послания апостола Павла к Римлянам. Оно отражает полноту Евангелия и предлагает надежду падшему человечеству.

Изучая Послание к Римлянам, мы постараемся соблюсти важное правило, а именно: понять, что слова Писания должны были сообщить его адресатам. Мы рассмотрим эти слова в ближайшем контексте, затем постараемся определить их значение для нас в нынешнее время. Это не значит, что изменился смысл самих текстов, это значит, что читатели должны применять библейские истины к современным условиям.

Поэтому прежде всего мы должны узнать, что слова Павла значили для римских христиан. Что он говорил им и почему? У Павла был конкретный повод для написания по­слания церкви в Риме. Безусловно, апостол хотел прояснить великие истины, которым учил и которые были адресованы не только его первым читателям. Эти истины звучали во все века, сообщая миллионам людей чудесную весть Евангелия и его основную доктрину — оправдание верой. Свет, исходящий от Послания к Римлянам, рассеял тьму, окружавшую Лютера и миллионы других людей, открыл им не только великую истину о том, что Иисус простил грешников, но также указал на силу Христа, способную очистить их от греха. В текущем квартале мы постараемся открыть для себя глубины этого послания, изучая представленную в нем великую истину спасения по вере.

Данные уроки субботней школы основаны на материалах Дона Ньюфилда (1914–1980). В течение 13 лет (1967–1980) брат Ньюфилд работал редактором в Ревью энд Геральд (ныне Адвентист Ревью), а также был одним из редакторов Библейского комментария АСД.
telegram

Похожие новости

На сем стою. Мартин Лютер и послание к римлянам - Субботняя школа (4 квартал 2017 года)

В этом квартале будем изучать послание к Римлянам в котором Мартин Лютер обнаружил великую истину

30.09.17 Субботняя школа
Лютер | Luther (2003)

Задавшись вопросом о том, как служение богу «отцов» католической церкви соответствует Священному

01.07.13 Христианские фильмы
История реформации: Мартин Лютер (2009)

«Мартин Лютер» - фильм из серии фильмов «Очерки по истории реформации» повествующий о наиболее

01.01.10 Докум. видео

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть