Регистрация

Поворотные моменты сессий ГК с 1867 по 2010

samuil 29-06-2010, 17:19 2 924 Новости » Новости АСД в мире
0

Поворотные моменты сессий ГК

Сессии Генеральной Конференции часто были местом, где совершался поворотный момент в Адвентистском движении. В особых случаях, на сессиях, дебаты вызывали немало страстей, тогда как некоторые сессии можно было бы назвать исторической дремотой.

Краткий обзор значительных моментов последних 150 лет могут послужить хорошим, широким контекстом для сессии ГК 2010года.

1867г. – Встреча, давшая начало ГК сессиям, в Батл Крике, штат Мичиган. Две дюжины делегатов из конференций семи штатов Среднего Запада, кроме Нью-Йорка. Первый исполнительный комитет ГК состоял из трех человек.

1867г. – Утверждается следующее: «ношение оружия или участие в войне является прямым нарушением учения нашего Спасителя, а также духа и буквы закона Божия».

1881г. – Утверждается следующее: «Женщины, имеющие необходимые способности чтобы выполнять обязанности, которые требует определенное положение, даже в пристойной манере, не должны быть рукоположены на работу в Христианском служении».

1888г. – Большие дебаты о «Праведности по вере», по проблемам спасения и законничества, и о толковании пророчеств. Президент ГК Джордж Батлер с большим огорчением перенес то, что Елена Уайт поддержала новую теологию, представленную двумя молодыми служителями – А. Т. Джоунсом и Е. Дж. Ваггонером.

1901г. – Широчайшая реорганизация в истории церкви; в Австралии совершается создание и утверждение первой «унионной конференции»; самостоятельные церковные служения становятся «отделами»; приходит новое поколение с избранием А. Г. Дэниэльса (президентом ГК); главным сторонником важных перемен является Елена Уайт.

1909г. – Последняя сессия ГК, на которой присутствует Елена Уайт. Основное беспокойство, которое она высказывает делегатам, это то, что церковь отказывается создавать городские миссии, особенно в «крупных городах Востока». Она – последняя из основателей, ведущих церковь вперед (до 1915г.), после нее церковь вступила в новую эпоху, в которой уже не было живого пророка.

1922г. – Впервые, президент ГК вынужден сделать уступку. Адвентисты фундаменталистских взглядов обвиняют А.Г. Дэниэльса в том, что он не поддержал Дух Пророчества, а также утверждают свое доминирующее влияние. Газеты Сан-Франциско сообщают о внутренней политике церкви.

1932г. – В этом году не проходит сессия, но впервые публикуется Церковное Руководство. За это не голосовали на сессии ГК. Это было сделано на сессии 1946г.

1954г. – Новый подход в отношении общественного евангелизма, «короткие кампании» предложены Фордицем Детамором, который их изобрел. Вместо того, чтобы проповедовать по вечерам в течение трех - шести месяцев, он проповедовал пять или шесть вечеров в неделю в течение трех или четырех недель. Это то, что сегодня большинство адвентистов называют «традиционным евангелизмом», но, в действительности это получило свое развитие в середине 20-го столетия.

1962г. – Более тысячи чернокожих адвентистов выступили против церковной политики расизма и привлекли к себе большое внимание в средствах массовой информации Сан-Франциско. Большинство адвентистских школ в США отстраняются и отказываются регистрировать чернокожих молодых людей. Фрэнк Питерсон – первый чернокожий, избранный в служители в ГК.

1970г. – Утверждена резолюция «16-ти пунктов», в которой подчеркивается обновленное обязательство Генеральной Конференции в вопросе равенства и её позиции в отношении Региональных Конференций, а также социальной справедливости. (Этот документ остается обязательной нормой до настоящего момента). Один важный вопрос этой сессии ГК – клятва во время крещения должна включать в себя обещание со стороны каждого, кто крестится в Адвентистской церкви, чтобы разделять братство с другими членами церкви, невзирая на расу, цвет кожи, пол или социальное положение.

1975г. – Впервые сессия ГК проходит за пределами США (в Вене, Австрия) и впервые сессия ГК в ежедневных репортажах транслируется по радио. Делегаты из СССР впервые присутствуют на сессии. Утверждается резолюция о «мире во всем мире».

1980г. – Единодушно утверждается 27 Основных Доктрин, после существенных консультаций с церковными богословами и исследователями Библии. Похожие документы были опубликованы намного раньше, но они представляли собой работы отдельных авторов, которые никогда официально не утверждались путем голосования. Рон Грейбилл вносит дополнение во Введение, в котором утверждается историческая позиция церкви, что «Адвентисты Седьмого дня принимают Библию, как единственное мерило их веры». Он добавляет утверждение, о «понимании и изложении учений Священного Писания церковью», и этим делая предупреждение, о том, что «пересмотр данных положений возможен лишь на сессиях Генеральной Конференции, когда церковь движима Святым Духом к более полному пониманию Библейской истины или найден лучший язык, способный выразить учения Святого Слова Божия».

1985г. – Возможно, это вторая широчайшая реорганизация в истории церкви. Здесь голосуют за слияние пяти отдельных единиц в новый Отдел Церковных Служений, этим преследуя идею, что такая модернизированная структура будет нацелена вниз, к своим основам и тем самым можно будет перенаправить фокус на Местную Церковь.

1990г. – Проголосовано и утверждено положение о Роли Женщины в отношении Должностных Полномочий: «1. Поскольку, данные полномочия не имеют согласованного заявления ни в Писаниях, ни в трудах Елены Уайт, где бы определенным образом утверждалось или отвергалось рукоположение женщины на пасторское служение, как вывод, единогласно принимается, что эти источники рассматривают служение женщины как значимое, обширное и действенно. Как это выражено и в дальнейшем будет засвидетельствовано различными обширными дарами исполнения Святым Духом. 2. Далее, по причине недостаточной поддержки рукоположения женщин в евангельском служении со стороны всемирной церкви, а также учитывая возможный риск разобщенности, разногласия и тем самым отвлечения от мисси церкви, мы не утверждаем рукоположение женщин на евангельское служение». Также было внесено изменение в Церковное Руководство, где пояснялось, что женщина может нести служение в качестве пресвитера в местной церкви.

1995г. – После сильных дебатов, запрос Североамериканского дивизиона о том, чтобы дать разрешение каждому отдельному дивизиону, самостоятельно принимать решение в отношении рукоположения женщин по голосованию не прошел. Были внесены изменения в отношение количества членов Избирательного комитета ГК и количество делегатов на будущую сессию ГК было неопределенным. Отдел Церковных Служений был разбит пять новых отделов, и, структурные изменения, утвержденные 10-ю годами ранее, закончились.

2000г. – Впервые сессия ГК проходила в Канаде. Множество из высшего состава руководства ГК было избрано на этой сессии, что оказалось значимым для последующего десятилетия (с 2000г.), поскольку характеризовалось существенной сменой кадров в ключевых позициях.

2005г. – Впервые, с 19 столетия, на служебную должность в ГК избирается женщина. Впервые, через 100 лет, на повестке дня – Стратегия миссии в городах. К Основным Пунктам веры добавлена 28 доктрина.

2010г. – Вряд ли можно говорить о том, что это сессия будет по-особому примечательной, хотя на повестке дня стоит уже полностью пересмотренное Церковное Руководство. Планируется сделать его более сжатым и сфокусированным на ключевых принципах, где будет меньше уделяться внимания специфическим вопросам в отдельных разделах. Тед Вильсон стал первым, кто как сын бывшего президента ГК, избран на этот пост. На своей первой пресс конференции, Вильсон выразил желание о возвращении к более традиционным приоритетам быстрорастущей церкви. Хотя рукоположение женщин не стоит на повестке дня, сообщения из Китая указывают на то, что служение женщины теперь рассматривается как главный служительский ресурс для тысяч и тысяч членов среди этой нации. Тед Вильсон, дав очень осторожные рекомендации, может открыть возможность выведения данного процесса на то, чтобы узаконить допущение, сделанное в отношении Китая и расширить его на другие районы мира, где, как это видится, есть огромная в том нужда. Официальная делегация на сессии 2010г. состоит, примерно на 85 процентов из мужчин.

Важные примечания: Сессии ГК проводились ежегодно с 1863 года по 1889, затем раз в два года с 1889 по 1905, включая дополнительную сессию в 1902 году, по причине крупной реорганизации. Далее, сессии созывались раз в четыре года с 1905 по 1970 гг., с отложенными сессиями Первой и Второй мировых войн и в разгар Великой Депрессии. После 1970года сессии ГК созываются раз в пять лет.
telegram

Похожие новости

Через год стартует сессия Генеральной Конференции

Всемирное собрание церкви, на котором будут проходить духовные и деловые встречи, начнется 2 июля

11.07.14 Новости АСД в мире
Пересмотр формата сессии Генеральной Конференции

В будущем может произойти уменьшение размаха Сессии ГК, но планы на 2020 год остаются в

01.03.11 Новости АСД в мире
Трансляция сессии Генеральной Конференции на русском языке

C 25 июня по 04 июля на телеканале «Надежда», что вещает на спутником канале Hope Channel

21.06.10 Новости АСД в СНГ

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть