Регистрация

Новая жизнь – с понедельника... без сигареты

samuil 2-07-2010, 18:01 3 370 Новости » Новости АСД в СНГ
0

Новая жизнь – с понедельника... без сигареты

Масштабная акция под таким названием прошла 31 мая по всей России в рамках федеральной программы Минздравсоцразвития «Здоровая Россия». В Ростовской области она стартовала на день раньше – 30 мая при непосредственном участии адвентистской молодежи городов Ростова-на-Дону и Аксая. Целый день более 50 ребят и девушек в ярких майках с надписями «Живи Здорово», «Территория здоровья» и «Дышите свободно» активно призывали начать новую жизнь без сигареты посетителей одного из крупнейших гипермаркетов «АШАН» (ТЦ «МЕГА») в в Аксайском районе Ростовской области.

Инициатором акции выступили ребята из команды «Поколение NEXT» Ростовско-Калмыцкого объединения Церкви адвентистов седьмого дня, а стратегическим партером и спонсором стало руководство гипермаркета «АШАН–Аксай», принявшее решение позаботиться о здоровье своих работников и клиентов.

Поддержали проведение акции также Министерство здравоохранения Ростовской области, Государственное учреждение здравоохранения «Наркологический диспансер» Ростовской области, представители малого бизнеса.

«В этом году Министерство здравоохранения и социального развития России реализует коммуникационную кампанию по формированию приоритетов здорового образа жизни - «Здоровая Россия». Одно из ее основных направлений - проведение мероприятий, посвященных борьбе с употреблением табака.

Стартовой в федеральной антитабачной компании 2010 года стала всероссийская акция «31 мая – день отказа от курения. Навсегда», и мы решили, что наша церковь, также проповедующая здоровый образ жизни, должна поддержать эту инициативу» - так объяснил организацию региональной акции координатор проекта – врач-нарколог Юрий Бондаренко. Всероссийская акция была приурочена ко дню, объявленному еще в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) «Всемирным днем без табака».

По задумке организаторов, такая масштабная акция должна была помочь понять курящим людям, что их поддерживает вся страна, и это отличная возможность бросить курить вместе с тысячами других людей, кому не безразлично собственное здоровье.

В этом году 31 мая пришлось на понедельник – тот самый день недели, когда принято «начинать новую жизнь». Однако в Ростовской области антитабачная акция стартовала в воскресенье 30 мая. Еще одной особенностью регионального мероприятия стала ее организация в несколько этапов. Первый - 30 мая должен бы стать стартовым для следующего этапа - непосредственного курса занятий, начинающегося 31 мая для желающих бросить курить, которые и должны были определиться как раз 30 мая во время акции.

Последнее воскресенье мая более 50 юношей и девушек из церквей Ростова и Аксая посвятили социальному служению, призванному обратить внимание своих земляков на их здоровье. В рамках акции посетители Торгового центра смогли по желанию, пройти анкетирование и получить информационные материалы о последствиях никотиновой зависимости. При входе в АШАН – в центральной «точке бросания курить» в режиме non-stop демонстрировались видеоролики о вреде курения. Для тех, кто решится немедленно расстаться с сигаретами, проводились конкурсы и игры, за участие в которых были предусмотрены разные призы: соки, минеральная вода и другие полезные продукты, так и диски с фильмом по книге Аллена Карра «Легкий способ бросить курить» и другие полезные подарки.

Главной «фишкой» акции стало тестирование дыхания на наличие угарного газа на специальном устройстве – газоанализаторе и компьютерное тестирование на силу зависимости от сигарет. К столикам врача-нарколога и его помощников в буквальном смысле выстраивались очереди. Здесь же все заинтересовавшиеся могли получить консультацию врача-нарколога и записаться на курс занятий для желающих бросить курить по программе «Дышите свободно».

«Интерес был неподдельным, - резюмирует результаты первого этапа акции Юрий Бондаренко. – Сейчас ведутся ежедневные занятия с зависимыми от табака и уже 15 человек готовы бросить эту страшную привычку. Это хороший показатель того, что наше служение было небесполезным. Конечно, цель такой акции - увеличение количества людей, бросивших курить. Участвуя в акции, мы мотивировали людей к отказу от курения, информируя о последствиях этой вредной привычки и выгодах отказа от нее. Однако, мы надеемся, что люди позаботившиеся о своем физическом здоровье, также задумаются и о других ценностях – нравственном и духовном здоровье».

Мариам Ананян
telegram

Похожие новости

Адвентистская молодежь Юга России собралась на Вечер хвалы и прославления

Молодежный музыкальный вечер по уже сложившейся традиции прошел в конце июня в Краснодаре. На

20.07.18 Молодежное служение » Новости АСД в СНГ
Сломай сигарету, пока сигарета не сломала тебя!

Прекрасная акция прошла в городе Пятигорске 26 сентября. Под руководством благотворительного фонда

08.10.10 Новости АСД в СНГ
Одиннадцать курильщиков оставили вредную привычку после программы «Дышите свободно»

3-го января 2010 года состоялась последняя встреча с уже бывшими курильщиками по программе «Дышите

15.01.10 Новости АСД в СНГ

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть