Регистрация

Ансамблю народных инструментов «Адония» исполняется 10 лет

samuil 14-07-2010, 03:42 2 804 Новости » Новости АСД в СНГ
0

Ансамблю народных инструментов «Адония» исполняется 10 лет

В этом году ансамблю народных инструментов «Адония» исполняется 10 лет.

В его состав входят Сметанчук Евгений (контрабасс-домра, клавишные, гитара) – руководитель ансамбля, Сметанчук Евгения (домра-прима, маракасы), Жуков Евгений (домра-прима), Дзюбенко Юрий (балалайка, гитара), Лысенко Ирина (вокал), Тупчиенко Константин (кларнет, гитара). А начиналось все с аккомпанемента под гитару и домру для вокалистов Церкви. Правда, до создания ансамбля я с моими единомышленниками занимался постановкой музыкальных спектаклей, с которыми мы выступали на христианских фестивалях в Одессе, Николаеве и Херсоне. Один из них («Бродячий театр») был даже удостоен награды – второе место на Херсонском фестивале в 1995 году. Однако к народным инструментам я не имел никакого отношения, хотя ранее мне и доводилось играть в составе вокально-инструментальных ансамблей.

Однажды на одном из очередных фестивалей в Херсоне, я услышал исполнение песни «Пишутся прекрасные пейзажи» под аккомпанемент гитары. В этом исполнении улавливалось что-то близкое к стилю народной музыки. Я вдруг поймал себя на мысли, что мне захотелось исполнить эту песню небольшим коллективом в составе домра, аккордеон, гитара, вокалист. Эксперимент получился удачный. Ну, а в том, что произошло дальше, виден уже Божий промысел. Ведь никто и не думал тогда о продолжении эксперимента, но почему-то нас стали все чаще и чаще приглашать исполнять эту песню на различных мероприятиях. Честно говоря, это очень вдохновляло нас, благодаря чему мы сделали еще несколько песен, которые включили в наш репертуар. Наиболее популярными из них стали песни в стиле еврейской народной музыки «Мир вам» и «Хава нагила». С тех пор нас стали приглашать и в другие города с концертами. Так возникла идея создания ансамбля. Хотя, очевидно, что он появился не как наша инициатива, а как желание людей услышать знакомые песни под аккомпанемент народных инструментов.

Со временем наш состав несколько видоизменился – к нам присоединился кларнетист, а вместо аккордеона появилась балалайка. Однако до тех пор, пока мы не приобрели контрабасс-домру, у нас было ощущение, что все-таки чего-то не хватает. Сейчас мы с улыбкой вспоминаем, как когда-то ходили по городу в его поисках. Где мы только не искали этот народный инструмент: в домах культуры, в музыкальных учебных заведениях, в музеях, у частных коллекционеров и т.д. Однажды мы с Константином Тупчиенко даже обратились в банк, в здании которого раньше был Дворец Культуры железнодорожников. И каково же было наш удивление, когда на вопрос, не остались ли здесь случайно народные инструменты, мы услышали от охранников положительный ответ. Более того, они пропустили нас в помещение и посоветовали обратиться к местному плотнику, у которого мы и приобрели за символическую плату контрабасс-домру, валявшийся бесхозно в пыли на заброшенном складе. Но когда мы его отреставрировали и настроили, он придал ансамблю недостающее звучание. Мы чувствовали постоянные Божьи благословения на наше музыкальное служение.

В 2000 году наш коллектив в составе группы молодежи был приглашен в Польшу для проведения концертов. До того времени у ансамбля еще не было названия. На одной из очередных репетиций я предложил имя «Адония», что означает «Иегова – мой Господь и Хозяин». Других вариантов не поступило, поэтому мы единогласно утвердили это название. Разъезжая за границей с концертной программой, мы обратили внимание на то, что почти в каждом городе еще задолго до нашего выступления, зрители буквально кричали от восторга, показывая пальцами в сторону контрабасс-домры. Как правило, после концертов к нам подходили несколько человек с одним и тем же вопросом: «Как называется этот большой инструмент?». Однако, где бы мы ни выступали, люди хорошо воспринимали нашу музыку и духовное содержание песен. В целом нас очень радушно принимали гостеприимные поляки. Это не только очень вдохновляло и впечатляло нас, но и помогало в работе.

В настоящее время ансамбль стал неотъемлемым участником праздников и свадеб. Живой звук и народные инструменты стали особенностью коллектива. Постепенно наш ансамбль достиг профессионального уровня и в 2002 году стал дипломантом межконфессионального фестиваля. В 2003 году – лауреатом того же фестиваля. С тех пор коллектив постоянно концертирует и принимает активное участие в торжественных мероприятиях и евангельских программах, проходивших не только в Одессе, но и других городах Украины и Молдавии. К примеру, мы выступали на программах таких известных евангелистов, как Марк Финли, Дж. Картер, Петр Кулаков, Александр Болотников и др, а также в программах, транслируемых через спутниковую связь по каналу Hope Channel.

Наш репертуар постоянно обновляется и пополняется новыми песнями и мелодиями. Он включает в себя классическую музыку Баха, Генделя, Римского-Корсакова, Монти, а также музыку современных украинских композиторов – Скорика и Михеева. Кроме этого мы исполняем мелодии народов мира: «Тико-тико», «Сиртаки», «Либертанго», «Жаворонок». Экспериментируя, мы используем самые различные инструменты: бандура, ксилофон, блок флейта, маракасы, тамбурин и другую перкуссию, саксофон, синтезатор и многое другое, что можно услышать в записях наших аудио дисков. Одно время в нашем составе играл профессиональный скрипач Максим Крисань. Нежный звук скрипки придавал тогда нашим мелодиям неповторимый колорит.

С момента создания ансамбля у нас было несколько вокалистов. Двое из них – солисты филармоний. Многие из студентов Одесской музыкальной академии имени А.В.Неждановой принимают активное участие в творческой работе «Адонии». Они помогают нам записывать альбомы на высоком профессиональном уровне. Через наш ансамбль «прошли» даже иностранные студенты-музыканты и вокалисты. За период нашей деятельности записано пять аудио альбомов, которые пользуются широкой популярностью и очень востребованы людьми. Не так давно мы выступали с концертной программой на Одесском телевидении. Сохранилась видеозапись не только этой трансляции, но и интервью о нашем творчестве, которое мы тогда давали журналистке.

В 2006 году, благодаря ансамблю, моя личная жизнь изменилась, когда на одной из репетиций я познакомился с моей будущей женой – в то время студенткой Одесской музыкальной академии, пришедшей в наш коллектив. На свадьбе гуляли всем составом.

В заключение хочу пожелать нашему ансамблю творческих успехов и Божьих благословений на ниве музыкального служения. Пусть этот первый юбилей будет не последним! Пусть ансамбль «Адония» еще долго прославляет Господа на радость людям!

Сметанчук Евгений
telegram

Похожие новости

Киевский оркестр народных инструментов (2010)

«Славьте Господа на гуслях, пойте Ему на десятиструнной псалтыре; пойте Ему новую песнь; пойте Ему

20.11.11 Музыка
Ансамбль Адония пересек рубеж десятилетия творческого пути

21 августа лауреат украинских и международных конкурсов ансамбль народных инструментов «Адония»

25.08.10 Новости АСД в СНГ
VA - Научи меня Боже (гитара)

Исполнитель: VA Альбом: Научи меня Боже(гитара) Жанр: поп Формат | Качество: mp3|128кб/с Размер

20.06.09 Музыка

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть