Регистрация

Закон и грех. Тема недели «Оправдание и закон»

olgaVLD 29-07-2010, 10:02 2 219 Субботняя школа
0

Закон и грех. Тема недели «Оправдание и закон»


Часто можно слышать, как люди говорят, что во времена Нового Завета Закон был изменен, и приводят цитаты, которые, по их мнению, доказывают это утверждение. Однако такой подход имеет серьезные изъяны как логические, так и богословские.

Прочитайте 1 Ин. 2:3–6; 3:4 и Рим. 3:20 . Что эти тексты говорят нам о взаимосвязи закона и греха?

Несколько сотен лет назад ирландский писатель Джонатан Свифт писал: «Может ли кто сказать, что если бы слова разврат, пьянство, мошенничество, ложь, воровство были парламентским актом изгнаны из английского языка и словарей, на следующее же утро мы проснулись бы целомудренными, воздержанными, честными и справедливыми правдолюбами? Разумны ли такие ожидания?» (Джонатан Свифт. Возражение против отмены христианства). Подобным же образом, если Божий Закон упразднен, почему же ложь, убийство и воровство все еще остаются грехом? Если бы Божий Закон был изменен, то изменилось бы и определение греха. И если бы закон был отменен, то и грех тоже должен был быть отменен. Но разве это так? (См. также 1 Ин. 1:7–10 ; Иак. 1:14, 15 ). В Новом Завете есть и закон, и Евангелие, Благая весть. Закон показывает, что грех существует, а Благая весть обращает внимание на смерть и воскресение Иисуса как на путь и возможность искупления греха. Если бы не было закона, не было бы греха, от чего же тогда нам следовало бы спасаться? Только в контексте закона и его действия Благая весть о спасении имеет смысл. Мы часто слышим, что крест отменил закон. Это довольно иронично, поскольку именно крест показывает, что закон не может быть аннулирован или изменен. Если Бог не отменил и даже не изменил закон до того, как Христос умер во исполнение требований закона, зачем Богу понадобилось бы делать это после? Почему Он не избавился от закона сразу же после того, как человечество согрешило, и таким образом не избавил его от законного наказания, к которому привело нарушение закона? Если бы это можно было сделать, то такой шаг со стороны Бога, несомненно, был бы куда лучшим решением проблемы греха, чем смерть Иисуса. Человек согрешил, но Бог изменил Свой закон и тем самым решил проблему — человек вновь стал безгрешным, необходимость в смерти Христа отпала. Но смерть Христа показывает: если бы закон мог быть отменен или изменен, то это имело бы смысл до креста, а никак не после. Таким образом, ничто в Библии так не утверждает закон, как смерть Иисуса, смерть, которая была неизбежной именно вследствие неизменности закона.

Если бы не было Божественной заповеди, запрещающей прелюбодеяние, разве измена приносила бы людям меньше боли и страданий, чем сейчас? Как ваш ответ помогает понять, почему Божий Закон продолжает действовать? С какими последствиями нарушения Божьего Закона вы встречались в своей жизни?
telegram

Похожие новости

Закон и вера. Тема недели «Оправдание и закон»

Убеждение, что человек может спастись собственными делами, лежит в основе любой языческой религии.

28.07.10 Субботняя школа
Утвержденный закон. Тема недели «Оправдание и закон»

Таким образом, любое утверждение, что вера «уничтожает» закон, ложно; спасение верой было

25.07.10 Субботняя школа
Божий закон и милосердие. Тема недели «Плод Духа — Милосердие»

Проблема, которая возникает у некоторых людей с Законом Божьим, заключается в неправильном

09.02.10 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть