Регистрация

Друг, который не забыл

samuil 27-07-2010, 13:01 4 770 Христианские истории
+5

Друг, который не забыл

Брюс и Питер были хорошими друзьями. В школе они сидели рядом, и домашние задания делали обычно вместе, так как Брюсу учеба давалась намного легче, чем Питеру, и ему доставляло удовольствие помочь товарищу. На каникулы мальчики отдыхали вместе, вместе выращивали в маленьком саду овощи, которые потом продавали. Они были единственными детьми в семьях, но их матери уже привыкли, что каждый имеет не одного, но двух сыновей. Большую часть времени они проводили у Брюса, так как родители Питера часто ругались и его мать была так занята своими проблемами, что иногда казалось, будто она совсем забыла про сына.

Годы шли. Брюс перешел в последний класс, а Питеру пришлось остаться на второй год. Мальчикам стало сложнее бывать вместе. Брюс старался помочь Питеру в учебе, но, похоже, тому было все равно, как он закончит школу. К тому же Брюс должен был много готовиться к выпускным экзаменам. Так и отдалялись они все дальше друг от друга.

Брюс поступил в университет на юридический факультет.

Питер менял одно место работы за другим, нигде подолгу не задерживаясь. Отец постоянно ругал его за это, и он решил уйти из дома. В центре города, рядом со своей любимой пивнушкой, снял он комнату и кое-как перебивался. Он женился, но жена вскоре оставила его, не выдержав такой жизни.

Прошли еще годы. Брюс в это время с успехом закончил университет, получил работу судьи и купил для своей семьи большой дом на окраине города. Питер решил со своим бывшим товарищем не встречаться и обходил его стороной.

И все-таки им вскоре пришлось увидеться. Питера уже несколько раз забирала полиция как пьяницу и нарушителя спокойствия граждан. Он работал разнорабочим, но зарплаты ему постоянно не хватало на сигареты и особенно на алкоголь. Так он начал воровать продукты питания в магазинах — всегда какую-нибудь мелочь. Он был очень осторожен и ни разу не попадался. Но однажды на выходе контролеры проверили его сумку. Самое обидное было то, что полицейский забрал колбаски, которые Питер уже мысленно пожарил и съел.

Мысль, что он предстанет перед судом, не очень волновала Питера, так как в последнее время он чувствовал себя настолько разбитым, уставшим от жизни, что ему все было безразлично, лишь бы было что выпить.

О нем никто не заботился, почему тогда он должен ломать себе голову о своей жизни? Только одно не давало ему покоя: вдруг случится так, что он столкнется с Брюсом?

«Но, может, дело будет вести другой судья, — говорил он себе. — А даже если это Брюс, то он меня давно уже забыл».

Но судьей по его делу был именно Брюс. Питер не мог определить, забыл его Брюс или нет, потому что избегал спокойного взгляда его серых глаз, которые он так хорошо знал. «Собственно, Брюс — единственный человек, который когда-либо обо мне заботился», — пронеслась у него в голове мысль, и голос, читающий приговор, звучал откуда-то издалека. Штраф, наложенный на него, был выше, чем он ожидал. Такую, сумму ему в жизни не собрать! Ну что ж, тогда, значит, он попадет для разнообразия в тюрьму.

Сильно огорченный, вернулся он в свою грязную, запущенную комнату. Иногда он мечтал собрать все свое мужество и навестить Брюса, но эту мечту он сейчас может навечно похоронить. Внезапно Питера охватила ненависть к своему бывшему другу. Брюс ведь мог его запросто оправдать или, на худой конец, засчитать какие-то смягчающие приговор обстоятельства и снизить штраф. Но нет. Он вынес самый строгий приговор.

Питер подошел к шкафу, вынул пачку старых писем (еще много лет после школы переписывались они с Брюсом) и порвал их, одно письмо за другим.

Затем лег на кровать и отдался своим горьким мыслям. Он не включал свет, и в комнате было совсем темно, когда кто-то постучал в дверь.
«Наверное, это хозяйка пришла за квартплатой», — подумал Питер, продолжая лежать. Стук повторился. Он был робкий, совсем непохожий на нетерпеливый стук хозяйки. Питер встал, зажег свет и открыл дверь.

Некоторое время в прихожей царило молчание.

— Можно мне войти, Пит? — наконец спросил пришедший.
— Пожалуйста, — еле слышно пробурчал Питер.

Он впился взглядом в своего друга. Без своей судейской мантии он выглядел совсем по-другому. Он раздобрел, в волосах проглядывала седина, но он все еще оставался тем приветливым мальчишкой, который помогал ему по математике.

— Садись, — сказал Питер.
— Спасибо.

Опять воцарилась тишина, пока Брюс не спросил:
— Питер, ты помнишь наш маленький сад?
— Еще бы! Выпьешь что-нибудь?
— Да, пожалуйста.

Опять воцарилась тишина. Питеру было легче говорить, если он в руках держал стакан.
— Ты работаешь?
— Работа? Нет. Следующую работу я получу в тюрьме. Как ты думаешь, чем я должен заплатить штраф, который ты мне присудил?
— Поэтому я и пришел. Штраф уже уплачен... К тому же я никак не наведу порядок в моем саду. Он слишком большой и запущенный. Ты был всегда лучшим садоводом, чем я. Помнишь, как улитки нападали на мои овощи, приводя меня в уныние. И вот мне пришла в голову мысль... Рядом с моим садом есть маленький домик, и ты мог бы ухаживать за садом. Ты мог бы там даже выращивать овощи и продавать их на рынке. Это было бы хорошо, если бы мы были снова вместе. Может, подумаешь над моим предложением?

— Откуда ты знаешь, что я не украду у твоей жены драгоценности? — съехидничал Питер, но видно было, что он очень доволен предложением, потому что стать садовником — всегда было его мечтой.
— Когда ты начнешь? — спросил Брюс. — Завтра?
— Я подумаю, — ответил Питер. — Большое спасибо.

Питер стоял у окна и смотрел вслед уезжающему другу. Мысленно он уже работал. Он знал этот сад. Часто заглядывал он туда через забор и составлял планы, что все можно там сделать. На лугу можно будет посадить фруктовый сад. А в тенистом уголке он посадит клубнику...
Долго стоял он у окна и смотрел на улицу. Но он не видел ни столбов уличных фонарей, ни больших луж на тротуаре. Он видел себя в осеннем солнечном саду, напоенным горьковатым запахом хризантем с танцующими бабочками.

* * *


В этой истории судья, присудивший Питеру штраф, и человек, заплативший за него этот штраф и предложивший ему начать все сначала, — одно и то же лицо, один и тот же человек.

Точно так же и Бог будет судить и наказывать каждого. Он справедлив и не забудет ни одного греха. Плата за грех — вечная смерть, что означает вечную разлуку с Богом. Эта цена должна быть заплачена. Но Бог, Судья, сложив Свои полномочия, пришел Сам в лице Иисуса на землю. Он заплатил Собой за все грехи раз и навсегда, умерев на кресте.

Он приходит к нам в Духе Святом, предлагает нам принять в свое сердце Иисуса и с Ним начать новую жизнь, жизнь, полную радостей, так как Он нас простил.
telegram

Похожие новости

Интервью Брюса Дженкинса с Вальтером Вайсом: От сердца к сердцу

Является ли церковь АСД -истинной церковью? Об этом пойдет откровенный разговор в личной беседе с

14.06.13 Онлайн-проповеди » Вальтер Вайс
Любовь приходит тихо 10. Вечная смелость любви | Love's Everlasting Courage (2011)

Кларк Дэвис (Уэс Браун) изо всех сил пытается заботиться о своей земле и поддерживать семью во

28.10.12 Христианские фильмы
Брюс Уилкинсон. Три стула (семинар о духовном обновлении)

Почему из моей духовной жизни ушло рвение? Как мне приблизиться к Богу? Можно ли еще спасти мой

02.06.14 Семья » Проповеди

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть