Регистрация

Первое звание доктора религии, присвоенное слепому студенту Адвентистской Семинарии Университета Эндрюс

samuil 2-09-2010, 11:50 2 223 Новости » Новости АСД в мире
0

Первое звание доктора религии, присвоенное слепому студенту Адвентистской Семинарии Университета Эндрюс

Спустя десять лет после начала учебы на степень доктора, слепой студент получил звание доктора религии, став первым подобным студентом, получившим диплом Адвентистской Теологической Семинарии.

35-летний Рей МакАллистер (Ray McAllister), в этом месяце закончивший Адвентистскую Теологическую Семинарию Университета Эндрюс в Берриен Спрингс, штат Мичиган, родился с дегенеративным глазным нарушением. В возрасте пяти лет ему удалили один глаз, а в возрасте 12 лет он потерял зрение и в другом глазу, что привело к полной слепоте.

Перед тем, как записаться на учебу степени доктора, МакАллистер получил диплом лиценциата в теологии и диплом магистра в Божественности.

В своей докторской работе МакАллистер делал акцент на экзегезе и теологии Ветхого Завета, что означает, что он интенсивно использовал древнееврейский, древнегреческий, клинопись и другие библейские языки. Общество Библейской Литературы и Национальная Федерация Слепых утверждает, что МакАллистер мог бы быть первым слепым кандидатом на степень доктора наук, который рассматривает тему, столь зависящую от подобных языков.

Когда МакАллистер изучал клинопись, его подруга, Салли Энн Троттиэр, с которой он позднее вступил в брак, создала рельефные изображения, чтобы он мог почувствовать их и запомнить, как и шрифт Брайля. Игрушечные буквы-магниты древнегреческого языка помогли ему изучить их форму, а Библия на древнегреческом языке, написанная шрифтом Брайля, позволила ему читать пальцами. Он отсканировал документы, так, что его компьютер, снабженный голосовым генератором, мог «прочитать» ему их содержание.

Когда Мичиганская Комиссия Слепых узнала об усердиях МакАллистера, агентство снабдило его ноутбук новым голосом и дисплеем Брайля.

Часы преподавания – обязательные для кандидатов на степень доктора – были другим вызовом. В 2002 году, преподавая интенсивный летний курс Ветхого Завета, МакАллистер не мог видеть студентов, когда они поднимали руки, желая задать вопрос. Используя приобретенные навыки радиооператора-любителя, он попросил студентов называть свое имя, когда у них были вопросы или замечания.

МакАллистер сохранил заметки для лекций в «говорящем» ноутбуке, чтобы убедиться в том ,что он покрыл нужный материал. Однажды он почувствовал побуждение запомнить лекцию для следующего дня. Когда на следующий день клавиатура ноутбука не работала, МакАллистер прочитал лекцию по памяти.

После окончания обучения МакАллистер ищет место работы. «Мне бы хотелось иметь возможность преподавать или каким-либо другим образом служить общине слепых», – сказал он. «Если ничего не получится, я пойду на курсы массажа».
telegram

Похожие новости

Александр Болотников - Тайна бытия

Цикл лекций Александра Болотникова на тему «Тайна бытия» - древние документы проливают свет на

14.11.14 Проповеди » Онлайн-проповеди » Александр Болотников
Новый представитель церкви Адвентистов Седьмого Дня в ООН

Богослов и полиглот, бывший директор Исследовательских центров Адвентистской Миссии избран

27.08.11 Новости АСД в мире
Перемены в руководстве Института Библейских Исследований

1 июля 2011 года Артур Штеле вступил в должность директора Института Библейских Исследований,

10.07.11 Новости АСД в СНГ

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть