Регистрация

Адвентистское образование призвано формировать ценности

samuil 10-09-2010, 22:53 3 172 Новости » Новости АСД в мире
0

Адвентистское образование призвано формировать ценности

Адвентистское образование призвано формировать ценности, отмечает новый директор отдела образования ГК Лиза Бердсли.

2 сентября 2010г, Силвер Спринг, США

Новый директор отдела образования размышляет о целях и приоритетах этого служения

Когда-то в бизнес-школе Лиза Бердсли анализировала, что побуждает людей платить по 4$ за чашку кофе в кофейнях "Starbucks". Сегодня она применяет те же методики анализа к системе адвентистского образования, исследуя, каковы будут плоды нашего образования в жизни тех, кто готов за него платить.

Lisa BeardsleyЛиза Бердсли, избранная на недавно прошедшей сессии Всемирной церкви, надеется, что проведение анализа и последующее применение его результатов поможет администраторам и студентам лучше ориентироваться в изменениях в адвентистском образовании. Они предназначены сохранять идентичность адвентизма в регионах, где церковь переживает бурный рост, а также предложить конкурентноспособные программы там, где церковь не растет.

Типичного студента сегодня не стоит представлять лишь 18-летним молодым человеком, живущим в общежитии. Растет потребность в получении магистерской степени и программах профессионального обучения. Сегодня сами родители возвращаются к получению образования, не желая для этого ехать за город или прибегая к онлайн-курсам. Таким образом,считает Бердсли, нам нужно быть готовыми ответить на все эти вызовы. Это приведет к обновлению привычной бизнес-модели, когда здания наших учебных заведений располагались за городом, в сельской местности.

Основная часть этой работы должна быть проведена в течении предстоящего 5-летнего срока, на который избрана Лиза Бердсли. Она и 4 сотрудников ее отдела составляют основу Адвентистской Аккредитационной Комиссии.
Существует ли рост?

На сегодняшний день анализ предпочтений 1,7 миллионов студентов адвентистских учебных заведений по всему миру показывает, что церковная система образования развивается быстрыми темпами, но в основном за пределами Северной Америки.

Бердсли отмечает, что хотя определенный рост числа поступающих в ВУЗы США и Канады все наблюдается, он не превышает 3% за последние 5 лет. В некоторых регионах уже устоявшиеся инфраструктуры переживают спад. Руководители системы образования в Северной Америке говорят, что многие заведения были построены в начале 60-х на волне послевоенного бума рождаемости (эпоха Беби-бума) и после расцвета их посещаемость пошла вниз. Бердсли отмечает, что несмотря на то, что большинство колледжей по-прежнему сильны, изменение демографической и рыночной ситуации означает, что даже некогда процветающие школы должны более радикально пересматривать свои программы.

Так, Атлантический Унионный Колледж в штате Массачусеттс находится сегодня на грани потери аккредитации по финансовым причинам. Но, возможно, он сможет успешно возродиться как колледж неполного образования (junior college), учитывая растущий на них спрос.

"Если люди не в состоянии или не желают платить за обучение, и это приводит к угрозе закрытия, нам следует молитвенно изучать, к чему Господь нас ведет", - сказала Лиза Бердсли в ходе интервью в своем офисе. "Есть учреждения, где мы не сможем идти к росту. Я не думаю, что мы должны несмотря ни на что сохранять их на плаву".

Тем не менее, во всемирном масштабе адвентистская система высшего образования развивается достаточно активно - 26% рост за прошедшие пять лет. Растет количество преподавателей и студентов, не являющихся членами церкви.

Сложившаяся ситуация, при которой 40% студентов не являются адвентистами - это вызов нашей миссии. И здесь определяющей является роль преподавателей, отмечает Лиза Бердсли. Вот почему одной из целей своего 5-летнего служения она видит в расширении возможностей учителей интегрировать благовестие в процесс образования. А также в увеличении числа членов церкви среди профессорского состава.

"Все наши учителя, даже те, кто преподает на вечерних курсах MBA, нуждаются в более ясном представлении как их преподавательская деятельность может служить целям искупления" - говорит Бердсли.

Помимо этого, она видит необходимость в повышении уровня духовности в адвентистских кампусах (студенческих городках), достигая баланса между учебой, работой, служением и отдыхом. Это может включать в себя увеличение влияния богословских и религиозных отделений на жизнь в кампусах. Сегодня в связи с рыночной коньюктурой эти программы сокращаются в сравнении с другими дисциплинами и играют все меньшую роль в жизни студенческих городков.

"Мы нуждаемся в преподавателях, чье влияние распространялось бы не только на их студентов, но и на интеллектуальный и духовный климат всего кампуса", - говорит Лиза Бердсли.

Выступая за повышение роли адвентистского влияния и духовной атмосферы в наших учебных заведениях, Лиза Бердсли не имеет ничего против предоставления студентам возможности открыто высказывать свои идеи и доказательства, даже если они вступают в конфликт с официальной позицией церкви.

"Это должно иметь место, но в балансе с адвентистскими принципами и миссией. Это нужно делать в соответствующем контексте, в нужное время и оказывая должную поддержку студентам, ведь для них это может стать предметом серьезной внутренней борьбы. Примером может быть вопрос о том, как нам примирить современные научные данные о возрасте Земли с нашей верой в Бога как Творца этого мира".

Она предупреждает, что подобные вопросы следует рассматривать с позиции зрелости, рассудительности и внимательности.

"Есть вещи, которые ученые могут обсуждать друг с другом, в кругу профессорского коллектива. А есть то, что они преподносят своим студентам. И это не одно и то же. Нам не следует необдуманно бросать наших студентов на "растерзание волкам" и наблюдать, кто из них сможет выжить в этих интеллектуальных баталиях".
Призванная к служению.

Лиза Бердсли, 52 года, свободно говорит на английском и финском языках (она наполовину финка, наполовину японка). Ей приходилось быть профессором и студентом в адвентистских и светских учебных заведениях по всему миру.

Она закончила курс богословия в колледже в Европе, но в молодости применить это образование не смогла, т.к. в адвентизме женщина не может быть служителем церкви. Когда-то она была шокирована этим обстоятельством, но теперь она видит, что ее действительным призванием было служение образования.

Тем не менее, о ее знания богословия пригодились, когда она работала в качестве капеллана в госпитале в промежутках между преподаванием и получением научных степеней, которые образуют целый букет, предваряющий ее имя - Ph.D. (доктор философии), MBA (магистр делового администрирования), MPH (магистр общественного здравоохранения)

Ее четыре академические степени - в области образования, бизнеса, здоровья и богословия - представляют четыре наиболее влиятельные дисциплины в системе адвентистского образования.
Достигая студентов

Совсем недавно, Лиза Бердсли была помощником директора и главным редактором известного журнала Dialog, ориентированного на адвентистов - студентов светских учебных заведений. В Северной Америке они составляют около 70% от общего числа учащихся членов церкви. Она хотела бы видеть многих из них обучающимися в адвентистской системе образования.

Ее собственная карьера в значительной мере сложилась благодаря смене многих учебных заведений и налаживанию связей - "накоплению социального капитала", как называет это Лиза Бердсли. Сегодня, отправляя электронные письма сотрудникам в Индонезию или Пакистан, она не переживает о том, что ее слова могут быть неправильно поняты. Знакомство и фундамент доверия были сформированы десятилетием раньше во время совместной жизни в кампусе.

"Я говорю студентам, не стоит сосредотачивать ваше внимание только на близлежащих учебных заведениях. Думайте о всем мире. Мой собственный опыт - два года в Англии, два - на Филиппинах, полтора года в Лома-Линда - дал мне такое понимание мира, которое я никогда бы не получила другим путем".
telegram

Похожие новости

Новый адвентистский университет открыт в Демократической Республике Конго

Официальной инаугурацией адвентистского университета Западного Конго в Демократической Республике

31.03.17 Новости АСД в мире
В Мехико адвентистская Школа названа одной из 20 лучших начальных школ

Две недели назад три 9-классника дошли до финала конкурса по орфографии, но не будут участвовать в

24.02.17 Новости АСД в мире
Консул Бразилии посетил штаб-квартиру Всемирной Церкви АСД

Руководители Всемирной Церкви вчера приветствовали консула Бразилии Алмира Барбуду в главном офисе

02.09.10 Новости АСД в мире

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть