Регистрация

Различение дней. Тема недели «Посему принимайте друг друга!»

olgaVLD 22-09-2010, 08:28 2 939 Субботняя школа
0

Различение дней. Тема недели «Посему принимайте друг друга!»

Говоря о том, что нельзя судить других или быть камнем преткновения для тех, кого наши действия могут погубить, Павел поднимает вопрос об особых днях, о которых также шел спор.

Прочитайте Рим. 14:4–10 . Как мы должны понимать эти слова апостола? Относятся ли они к четвертой заповеди? Если нет, то почему?

О каких днях говорит Павел? Было ли в ранней Церкви противостояние по вопросу соблюдения определенных дней? Очевидно, было. Намек на такое противостояние виден, например, в Гал. 4:9, 10 , где Павел упрекает галатийских христиан в том, что они соблюдают «дни, месяцы, времена и годы». Во втором уроке нашего пособия говорилось, что некоторые члены Церкви убедили их в необходимости совершать обрезание и соблюдать другие требования закона Моисеева. Павел боялся, что эти идеи могут навредить также и римской церкви. Но могло быть и так, что в римской церкви христианам из иудеев было сложно отказаться от соблюдения еврейских праздников. Здесь Павел говорит: поступайте в этом вопросе так, как считаете нужным, важно не судить тех, чье мнение отличается от вашего. Очевидно, что некоторые христиане, дабы обезопасить себя, решили соблюдать один или несколько еврейских праздников. Совет Павла таков: позвольте им соблюдать эти праздники, если они убеждены, что должны это делать.

Необоснованно предполагать, как утверждают некоторые толкователи, что здесь Павел говорит о еженедельном соблюдении субботы. Разве можно себе представить, что Павел так свободно относился к четвертой заповеди? Как мы изучали на протяжении этого квартала, Павел очень серьезно относился к соблюдению закона, так что определенно не собирался приравнивать вопрос соблюдения субботы к вопросу потребления идоложертвенного мяса. Как бы часто противники соблюдения субботы ни цитировали данный текст, он говорит не о субботе. Такая трактовка — яркий пример крайности, в которую, согласно Петру, впадают некоторые читатели Павловых посланий: «Как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания» ( 2 Петр. 3:16 ).

Каков ваш опыт соблюдения субботы? Является ли она для вас благословением? Какие изменения вы должны совершить, дабы лучше постичь то, что Бог предлагает вам в субботу?
telegram

Похожие новости

Какою мерою мерите - Тема недели «Посему принимайте друг друга!»

Иногда мы склонны строго судить других и часто именно за то, в чем сами виновны. Но как часто наши

20.09.10 Субботняя школа
Тема недели «Посему принимайте друг друга!»

Осматривая прекрасное архитектурное строение, его внешнее и внутреннее убранство, мы можем не

18.09.10 Субботняя школа
Место и время написания. Тема недели «Павел и Рим»

Павел основал церковь в Коринфе во время своего второго миссионерского путешествия в 49–52 гг. н.

27.06.10 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть