Регистрация

Передать наследство. Тема недели «Халев: жить ожидая»

olgaVLD 6-10-2010, 08:16 2 289 Субботняя школа
0

Передать наследство. Тема недели «Халев: жить ожидая»

В некоторых культурах к людям в возрасте относятся очень уважительно, к ним обращаются за советом и помощью, в других — пожилых людей считают неспособными к продуктивному труду, их игнорируют и выталкивают на обочину общества. Кажется, что сегодня именно последнее отношение получило самое широкое распространение. Но Халев убедительно продемонстрировал, на что способны старцы.

Он избегает крайностей, которые обычно ассоциируют со старостью. Он не позволяет никому запугать себя. Халев не ставит на себе крест и не отходит от дел. Он не использует свой возраст как оправдание, чтобы не участвовать в общественной жизни. Но он также не цепляется за свое положение и не расценивает каждое действие молодых как личную угрозу.

Что в текстах Пс. 91:13—16 сказано о старости?

Говорят, что у Бога нет внуков. До тех пор, пока Он остается лишь Богом моих отцов, я не имею с Ним личных взаимоотношений. Халев знает, что каждому поколению нужен личный опыт общения с Богом. Израильтяне, как все вместе, так и каждый в отдельности, не могли жить за счет египетских чудес и даже чудес, свидетелями которых были их отцы во время странствия по пустыне. Халев считает своим долгом создать такую среду, в которой младшее поколение могло сделать свои первые шаги к вере.

Приобретению какого опыта содействовал Халев? Как он это делал? Суд. 1:12, 13 .

Колено Иудино вступало во владение своей землей. Потомки Иуды и Симеона действовали сообща, уповая на Божьи обетования, но, подойдя к укрепленному городу Кириаф-Сефер (ст. 12), они столкнулись с огромной проблемой. Из археологических раскопок известно, что в Палестине в эпоху поздней бронзы фортификационные сооружения были довольно мощными. Однако Халев увидел не высокие стены, а возможность для роста. Может быть, на его месте кто-нибудь сам, опираясь на Божьи обетования, захотел бы взять город, но Халев нашел прекрасный стимул для решения проблемы. Кто захватит город, тот станет его зятем. Гофониил, племянник Халева ( Суд. 1:13 ), принял вызов, и Бог подарил ему победу. С помощью Халева появился новый герой. Вклад Халева принес богатые дивиденды в последующие годы: Бог использовал этого молодого человека, Гофониила, и он стал первым судьей и освободителем Израиля ( Суд. 3:7–11 ).

Как по мере взросления менялось ваше отношение к различным вещам? Чему вы научились благодаря опыту? Как под бременем лет не закостенеть в плохих привычках и ложных мнениях?
telegram

Похожие новости

Для дальнейшего исследования темы «Халев: жить ожидая»

Вера Халева теперь оставалась такой же, какой была много лет назад, когда его свидетельство так

08.10.10 Субботняя школа
Факты. Тема недели - Халев: жить ожидая

Соглядатаи рассказали о том, что видели, слышали, чувствовали и пережили. Хотя все 12 разведчиков

03.10.10 Субботняя школа
Тема недели «Халев: жить ожидая»

Халев – лидер, который, кажется, больше действует за сценой, чем на виду у всех. На этой неделе мы

02.10.10 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть