Регистрация

Нужно ли поднимать руки?

samuil 6-01-2011, 11:41 10 201 Духовные размышления
0

Нужно ли поднимать руки?

Некоторые заявляют, что поднятие рук во время поклонения одобряется в Библии, и поэтому ему надо дать в современном богослужении надлежащее место. Действительно, в Псалмах и в Новом Завете есть несколько мест, где говорится о поднятии рук.

Почему поднимал руки Давид? Что он хотел этим показать? В каких случаях он это делал?
Мы читаем в Псалме 27:2 "Услышь голос молений моих, когда я взываю к Тебе, когда поднимаю руки мои к святому храму Твоему".

В это время Давид был далеко от Иерусалима, может быть, когда убегал от Авессалома. Не имея возможности присутствовать в храме, он поднимал руки к жертвеннику в Иерусалиме. Он делал это с целью таким образом присоединиться к тем людям и священникам, которые приносили там жертвы. Не имея возможности присутствовать лично, он выражал свое единство с приносящими жертвы.

В Псалме 62:5 он говорит: "Так благословлю Тебя в жизни моей; во имя Твое вознесу руки мои". На этот раз Давид был в пустыне Иудейской, снова вдали от места жертвоприношения. Он жаждал быть во святилище (ст. 3), и в то время как приносилась вечерняя жертва, он снова поднимал руки, чтобы выразить свое соучастие в приношении жертвы.

В Псалме 140:2, вполне очевидно, описывается подобный же случай. Будучи вдали от скинии, он молился, чтобы его молитва вознеслась, как фимиам пред лицо Божье, и поднятие рук — как жертва вечерняя.
Всякий раз, когда Давид не мог быть в скинии, он выражал этим жестом свое единство с теми, кто приносил жертвы. Его поднятие рук не было "благочестивой бутафорией", но имело вполне реальное значение.

Должны ли и мы поднимать руки? Конечно же, нет, потому что жертвоприношения такого рода в наши дни уже прекратились. Иисус Христос совершил за нас все Ветхозаветные жертвы и символы. Вечерняя жертва теперь не приносится. Именно по этой причине мы не находим никаких повелений поднимать руки во время богослужения в буквальном смысле. Делая это, мы будем пытаться возродить Ветхозаветное жертвоприношение, и таким образом уходить от той великой Жертвы, которая была принесена однажды за всех в искупительной смерти Христа.
В трех других Псалмах поднятие рук упоминается по другому поводу. В Псалме 118:48 сказано: "руки мои буду простирать к заповедям Твоим, которые возлюбил, и размышлять об уставах Твоих". Здесь образно говорится о послушании Богу в нашем повседневном хождении. Мы должны "простирать руки" к заповедям Божьим в том смысле, как работник "простирает руки" к инструменту, то есть берет в руки свой рабочий инструмент. В Псалме 133:2 сказано: "Воздвигните руки ваши к святилищу, и благословите Господа". Здесь говорится о священниках, которые в буквальном смысле приносили жертвы в святилище. В Псалме 142:6 сказано: "Простираю к Тебе руки мои; душа моя к Тебе, как жаждущая земля". Здесь Давид простирает руки в образном, а не в буквальном смысле, подобно тому, как ребенок тянется к матери со своей нуждой.

Когда Павел в 1 Тим.2:8 предлагает христианам молиться, "воздевая чистые руки без гнева и сомнения", он имеет в виду духовный смысл. Было бы нелепо думать, что надо в буквальном смысле мыть руки перед молитвой, как дети моют руки перед едой, и показывать их потом Богу. В данном случае руки представляют наши дела, и Павел имеет в виду, что, прежде чем молиться, мы должны стремиться поступать свято во всех наших делах.

Питер Мастерс. Богослужение: библейское и современное
telegram

Похожие новости

Американец за четыре года полностью переписал Библию от руки

Житель Нью-Йорка Филлип Паттерсон полностью переписал от руки Библию, на этот труд у него ушло

28.06.13 Новости
Белее снега. Тема недели «В тени Его крыл»

Псалом 50, как и псалом 31, относится к покаянным псалмам, написанным после того, как Давид

11.05.11 Субботняя школа
Брати Лозинські - Руки Христа

Исполнитель: брати Лозинські Альбом: Руки Христа Жанр: прославление Формат: MP3 Качество: 256kbps

23.02.11 Музыка

Комментарии (9)

  1. avatar
    +2
    Пользователь offline olgaVLD
    Мне иногда хочется в общении с Богом поднять руки к небу, но это скорее порыв души, чем правило:)
    1. avatar
      +2
      Диля
      Если хотите поднять руки- поднимайте, в Библии нет нигде запрета на это...но напротив!!! Благословений
  2. avatar
    +1
    Eugen.
    Человека тянет к Богу!
    Бог живёт на высоте!
    Мы идём своёй дорогой!
    Мы идём к своёй мечте
  3. avatar
    +6
    Сергей
    да уж.....опять начудачили......дело каждого, поднимать руки или нет и Писание не противоречит этому ! И если и поднял то греха в этом нет никакого.......
    1. avatar
      0
      Павел.
      Аминь!
  4. avatar
    +4
    Гость Павел
    Автор молодец!!! В библии сказано поднимать руки - да! Можно ли нам это делать - нет!
    Действительно: горе от ума!
    Моё мнение - жертва должна чего то мне стоить!
    Попробуйте хотя бы 5 минут молиться с поднятыми руками, а потом задайте себе вопрос, стоит ли?
    1. avatar
      +1
      Диля
      Жертва не закончилась... Господь нас призывает стать жертвой угодной, совершенной для дела служения ..и да и Аминь- руки надо поднимать...это одно из оружий в духовном мире...
  5. avatar
    -1
    Ольга
    Мне, кажется, когда мы поднимаем руки вверх :то ли в молитве, то ли в прославлении- не нужно искать в этом действии какой то ритуальные смысл. Это можно рассмотреть в таком смысле, только человек свободный от всякого бремя, от проблем может (в физическом смысле) поднимать руки вверх-это ему не составит никакого труда. А как вы думаете, если человек погружен в решение каких то проблем, поглощен горем..? сможет он поднимать руки вверх?
    1. avatar
      +2
      Иван
      Ольга! Вот у меня есть телефон. Если у меня заболел сын и я не могу его излечить, то могу ли я позвонить врачу? Если загорелся дом и я не могу его потушить, то могу ли я позвонить пожарникам? Если меня одолевают Тёмные Силы, то смогу ли я воззвать к Богу, подняв руки к небу (как антенны)? Ведь ТАК делали Енох, Моисей, Давид... ТАК же советует делать ап. Павел (1 Тим 2:8) Так чего же мудрить?!?!

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть