Регистрация

Вейн Фарланд помог миллионам людей избавиться от курения

samuil 5-04-2011, 15:25 2 576 Новости » Новости АСД в мире
0

Вейн Фарланд помог миллионам людей избавиться от курения

Социальная 5-ти дневная программа по прекращению курения начала свое распространение в 60-х годах прошлого столетия.

Доктор Вейн Мк Фарланд являлся адвокатом в Отделе здоровья Церкви АСД, а также соавтором программы по прекращению курения за 5 дней. Он начал проводить практические семинары среди зависимых в 60-х годах. 14 марта, будучи на пенсии в Лома Линда, Калифорния, он умер. Ему было 97 лет.
Мк Фарланд и соавтор программы Элман Фолкенберг разработали данную программу в то время, когда проблема курения стала национальной, и главной причиной тому были проблемы с дыханием у многих людей.

Вдвоем они провели первый семинар по проблемам курения в Таутоне, Массачусетс в 1960 году. Позже, в 1962 году они опубликовали книгу под названием «Пятидневной план по прекращению курения» для пасторов и других экспертов в области здоровья, чтобы с помощью этой книги они могли предложить данную программу в общинах по всем штатам Америки.

Журнал «Время» опубликовал в 1963 году статью о том, что врач-терапевт Мк Фарланд и пастор Фолкенберг в своих семинарах предложили желающим бросить курить ключевую фразу, которую им было необходимо повторять в течение дня: «Я выбираю – не курить!»
Журнал также отметил, что семинар включал в себя сильный духовный компонент, подобный методу, использующемуся в тренингах для анонимных алкоголиков. Участники получали инструкции по их диете, следовали плану и сопоставляли свои успехи с другими участниками, чтобы контролировать результаты друг друга.

Доктор Алан Хэндисайдс, директор Отдела здоровья Генеральной Конференции Церкви АСД сказал: «Пятидневный план стал весьма успешным, эта программа стала ответом на реальную нужду общества».

Вэйн Макфарланд родился в Браулей, Калифорния, 11 августа 1913 года. Окончил колледж Мэдисон в Нишвиле, Тенесси, затем получил медицинскую степень в Университете Лома Линда в 1939 году и начал практику терапевта в реабилитационном центре в клинике Майё в Рочестере, Миннесота. Доктор Мк Фарланд занимался медицинской практикой и преподавал в Филадельфии, сначала в госпитале университета Темпл, а позже в госпитале университета Джефферсон. Он работал в Генеральной Конференции Церкви АСД в 1940-х и 50-х годах, а также редактором журнала «Жизнь и здоровье», помогал основывать нынешнюю Ассоциацию адвентистких бизнесменов, организацию, поддерживающую служение Адвентистской церкви.

Позже, работая помощником директора Отдела служения здоровья ГК с 1970 по 1980 годы, Мк Фарланд объединился с адвентистскими евангелистами и предложил серию практических тем о здоровье в сочетании с духовными темами евангельских программ. За время своего служения он провел много подобных мероприятий на 6-ти континентах.

После выхода на пенсию он продолжал проводить практические семинары, путешествуя по миру. Доктор МкФарланд предложил программу по быстрому избавлению от курения в России и др. странах ЕвроАзиатского дивизиона, совершал служение в качестве специалиста-консультанта в области медицинского образования и здоровья в муниципалитете Шеньянг, Китай. Мк Фарланд получил многочисленные награды от муниципалитетов и университетов, включая орден за заслуги от Всемирной Организации Здравоохранения в 1988 году.

Партнер по семинарам Мк Фараланда, Фолкенберг, умер в 1986 г. Его племянник Роберт Фолкенберг позже совершал слежение президента ГК Церкви АСД с 1990 по 1999 гг.

Жена Мк Фарланда, Долли, умерла чуть раньше него в 2008 году. У него осталось две дочери, трое внуков и восемь правнуков.

Анзел Оливер, Адвентисткое агентство новостей.
telegram

Похожие новости

Здоровье и исцеление № 5

Христианский журнал Здоровье и исцеление № 5

08.08.14 Журналы » Здоровье
Дышите свободно!

16-го и 23-го января сего года в Барановичах проходило анкетирование о вреде курения. Проводили его

11.02.11 Новости АСД в СНГ
В Харькове состоялся семинар по химической зависимости

29 и 30 мая в первой столице проходил семинар по проблемам химической зависимости – от алкоголизма,

21.06.10 Новости АСД в СНГ

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть