Регистрация

Береги уши с молоду

samuil 22-04-2011, 11:14 5 242 Духовные размышления
0

Береги уши с молоду

В наше время плеер для молодого человека является неотъемлемым атрибутом. Зачастую, басы из его наушников слышны окружающим, а музыка звучит нон-стоп. Но задумывались ли мы о том, что громкая музыка разрушает нервную систему и ведет к глухоте?

Мы любим слушать музыку по пути домой, на работу, путешествуя, отдыхая. Включая музыку в плеере, мы отгораживаемся от общества и погружаемся в свой мир. Музыка способна отвлечь нас от проблем и скрасить наши будни. А что бы окружающий мир не напоминал о себе, многие ставят громкость на 100%. Но так ли это безобидно для нашего слуха, как кажется на первый взгляд?

После проведенных исследований учеными из Англии было доказано, что громкая музыка увеличивает вероятность развития тугоухости, а в не редких случаях приводит к полной потери слуха. Это осложнено еще тем, что большинство «пользователей» mp3 плеерами используют наушники – вкладыши, которые вставляются непосредственно в ухо и держатся безо всякого крепления.

Давайте рассмотрим, как действует громкая музыка в наушниках на наш организм.
Длительное прослушивание громкой музыки вызывает:
- нейрофизиологические изменения, которые влекут искажение ясных звуков
- неспособность различать тихие звуки
- вызывая хронический дистресс, громкая музыка приводит к повышенной метеочувствительности, метеопатии
- нагружает нервы в мозге и слуховой системе
- приводит к изменению структурных элементов кортиева органа
- постоянная стимуляция нервной системы приводит к тому, что система начинает уставать
- у детей может снизиться слуховой порог, появляется усталость и раздражительность

Для человеческого уха безопасным уровнем звука считается 25-30 дБ. Современные же mp3 плееры могут воспроизводить звук до 110-120 дБ и зачастую молодые люди прибавляют звук до 100%.

А теперь о наушниках.
Наушники бывают трех видов:
1 Наушники-вкладыши представляют наибольшую опасность для ваших ушек. Музыка, из таких наушников создает давление, попадая при этом непосредственно в ушной канал, минуя ушную раковину (ушная раковина усиливает звуки). А любой шум более 80 децибел отрицательно влияет на наши уши. При громкости превышающей 60% поражаются клетки, отвечающие за восприятие звука, особенно если использовать наушники-вкладыши. При их использовании, даже при незначительной громкости, воздействие на слуховой канал значительно выше, чем при прослушивании внешних звуков. Использование наушников-вкладышей приводит к частичной, а в некоторых случаев и к полной потери слуха.
2 Накладные наушники выдают более естественный звук. В них вы, возможно, будете слышать немного внешних звуков. Накладные наушники всегда оснащены мягкими подушечками, которые уберегут ваши ушки от сдавливания.
3 Мониторные наушники популярны у профессионалов музыкальной индустрии. Звук из таких наушников попадает непосредственно в ушную раковину и благодаря этому слух не утомляется. Такие наушники считаются менее вредными для ушной перепонки.

Необходимо всегда помнить, что из-за громкой музыки в наушниках вы можете не услышать важные звуковые сигналы из внешней среды, например сигнал об опасности, предупреждающий сигнал автомобиля, что может привести к печальным последствиям.

Ушки просят берушки
Чтобы избежать отрицательных последствий на ваши уши, исследователи рекомендуют заглушать шум окружающего мира не громкой музыкой, а с помощью щумоподавителей, таких как беруши. Это название появилось от сокращения двух слов «Берегите» и «уши». Они изготавливаются из разных материалов: силикон, вспененный полиуретан, пенопласт, резина. Беруши могут защитить ваши ушки не только от шума, но и от попадания воды, перепадов давления в самолете. Уровень шумопоглощения варьируется от 12 до 34 дБ.

Во избежание проблем со слухом:
1 Снизьте громкость на mp3 плеере. Безопасным, в течение длительного времени, для вашего слуха является громкость, составляющая 10-50% . Прослушивание музыки при 100% громкости в течение даже 3 минут, может привести к глухоте. Если люди слышат музыку из ваших наушников на расстоянии 1м – это опасно для вашего слуха.
2 Делайте паузу. Человеческое ухо защищено только от кратковременных громких звуков, длительное прослушивание неизбежно приведет к снижению слуха.
3 Выбирайте наушники с шумоизоляцией. Такие наушники не допустят проникновения звуков внешней среды, благодаря чему, вам не придется прибавлять звук в наушниках.
4 «Правило 60-60». При использовании mp3 плеера необходимо всегда помнить о правиле «60-60». Вы не должны слушать музыку дольше 60 минут и на громкости превышающей 60%.

Подведем итоги:
- необходимо всегда помнить о негативных последствиях от громкой музыки.
- не слушайте музыку на максимальной громкости
- помните о правиле «60-60».
- не экономьте на качестве наушников, отдавайте предпочтение мониторным.
- если вам мешает шум от внешнего мира, используйте беруши.
telegram

Похожие новости

Дэн Лукарини - О современной христианской музыке

В современной церкви музыка приобрела очень важное значение как в поклонении, так и в благовестии.

15.04.12 Книги
Шайдингер Хайнc - Музыка (мр3)

Формат: мр3 Качество: 48кб/с Размер: 216.95 MB

01.01.12 Аудиопроповеди
Отрада - Я слышу музыку (1999)

Исполнитель: Отрада Альбом: Я слышу музыку Дата выпуска: 1999 Жанр: Поп-музыка Количество треков:

27.07.09 Музыка

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть