Регистрация

Павел Луговой - Ужасы в миссионерской работе

samuil 11-07-2011, 12:06 2 822 Миссионерский раздел
0

Павел Луговой - Ужасы в миссионерской работе

Размышляя о миссионерской работе, хочется вместе с вами посмотреть на это с немного необычной стороны.
«Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет». 1Петр.2.9.

- Кому и где возвещать?

Об этом Петр говорит немного выше.

«Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом». 1Петр.2.4-5.
И еще один отрывок хочется прочесть на эту тему.

«Из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви». Еф.4.16.

Тема, над которой мы будем размышлять, будет называться:

Ужасы в миссионерской работе.


Сегодня, когда мы говорим о миссионерской работе, мы встречаемся со многими причинами, почему люди не свидетельствуют другим людям.

- Что удерживает от свидетельства? (работа с залом)

Страх.

- Страх чего?
- Посадят?
- Убьют?

• Боимся за репутацию, посчитают, что мы того…
• Может быть, мы боимся, так как не знаем с чего начать.
• А может быть не готовы к тому, что нас о чем-то спросят, а мы не знаем ответа.
• Боязнь того, что беседа пойдет не так, как мы планируем.
• Иногда боимся того, что не мы будем свидетельствовать, а нам будут говорить.
• Неприятие вести другими и мы уже не хотим и начинать. Уже есть опыт такого свидетельства.

Еще один вопрос:
- А если бы нужно было проповедовать не в мире этим атеистам, агностикам, а в церкви – пошли бы?
- А зачем в церкви проповедовать?
- Правда?
- Это надо делать в мире, не так ли?

Хочется с вами прочесть небольшую историю на эту тему.

«По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его. И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца, и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба? И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик. И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись. Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам. И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись. Воскреснув рано в первый день недели, Иисус явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов. Она пошла и возвестила бывшим с Ним, плачущим и рыдающим; но они, услышав, что Он жив и она видела Его, - не поверили. После сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение. И те, возвратившись, возвестили прочим; но и им не поверили. Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили». Марка.16.1-14.

Предыдущая глава описала то, что Христос как Мессия умер за человечество и как это произошло. Христа похоронили без их вмешательства и даже участия. Женщины все это наблюдали только со стороны. Но они не хотели остаться в стороне. В день субботний они остались в покое по заповеди. Единственное что они успели сделать в пятницу – это составить план того, что они сделают в воскресенье прямо с самого утра.

Я не знаю, где был открыт круглосуточный магазин, но еще было очень темно, когда они успели купить и прийти на место погребения Христа. Восход солнца это не появление диска солнца, видимое глазом, а только чуть светает. Еще темно, но уже чуть светлеет. А они уже с купленными ароматами у гроба.
Первую проблему с ароматами они уже решили.

Но перед ними встала другая проблема: кто отвалит камень?

Скорее всего, они не знали о том, что гробница была опечатана и ее еще охраняла стража. Об этом они даже не подозревали. Но, слава Богу, что эти две проблемы были небом решены до их прихода.

Идут ко гробу. Думают о том, как им отвалить камень. И вдруг замечают, что камень отвален.
- Еще темно, какие чувства их охватили?
- Вы пробовали ходить ночью на кладбище?
- А если увидите еще могилу открытую?
- Каково ощущение?

Я слышал много разных историй на кладбищенскую тему, некоторые – выдумка, а некоторые являются правдой. Многие сталкиваясь с подобным по-разному реагируют на такое. Кто-то просто теряет сознание, у кого-то отнимаются ноги и он не может сойти с места, а кто-то просто бежит так, что позавидуют даже спринтеры (бегуны на короткие дистанции).

- Что же делают женщины?

Входят в склеп. Если бы это была одна – то, наверное, не вошла. А тут друг друга ободряя входят. И без этого страшно. А они входят. В склепе совершенно темно. И они вдруг видят кого-то в белой одежде. Голливуд с кинематографом отдыхают. Это такой ужас, а кто-то в белом еще и начал с ними говорить…

Ангел просил их не бояться, ага сейчас же. Как тут не бояться… И он дает им указание о том, что ученикам и особенно Петру есть особая весть…

- Что они делают дальше?

Вот здесь мы видим то, что все остатки храбрости куда-то делись, и они бегут в страхе и ужасе. Это, наверное, реакция любого человека, окажись мы на их месте.

Я хотел бы обратить внимание на то, что эти женщины никому ни чего не сказали, правда, не все. Мария Иаковлева и Саломия не выполнили поручение ангела, и объясняется причина – боялись.

- Чего боялись эти женщины?
- Язык от страха отнялся?
- Почему эти женщины молчали?
- Какие варианты?

Хочется, размышляя о этой истории добавить один момент: они все ЛЮБИЛИ Христа!
- Но почему же они БОЯЛИСЬ рассказать о Его воскресении?

Подойдем с другой стороны.
- О чем им надо было сказать?

«Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам». 7 стих.

Что Христос воскрес.
- Это страшная весть?
- На эту весть наложено табу?
- Эта весть кого-то обличала, клеймила, укоряла?
- Почему же они боялись об этом сказать?
- Ведь об этом неоднократно учил Христос, а они просто пришли это подтвердить, что в этом страшного?

Это же не в синедрионе или перед Пилатом надо об этом говорить, а своим, ученикам Христа… Вернемся к нашему вопросу:
- Почему они боялись?
- Что говорит нам стих?

И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись. 8 ст.
- Все-таки, чего же они боялись?
- Что их заберут в психушку?

Далее Библия поясняет.
- Сколько раз эта весть звучала для учеников после воскресения Христа?
• Мария Магдалина передала весть – не поверили ей. Мар.16.9-11.
• Двум ученикам по дороге в Емаус – не верят вести и ученикам. Мар.16.12-13.
• Наконец Сам Христос приходит и укоряет их в неверии. Мар.16.14.
- Если посмотреть на эту весть, которую им поручил Бог через ангела передать ученикам, что бы эта весть сделала с учениками?
- В чем смысл этой вести?

Что могила теперь пуста.
Они очевидцы этого.
Узнали, что Христос воскрес.
Для них открывается новая перспектива в жизни.
У Бога для всех есть особый план.
Поэтому Он всех просит собраться в Галилее.

Смотря на эту историю, я все больше прихожу к мнению о том, что страшно не неверие и жестокосердие церкви. Я не ошибся этого выражения. Ведь это записано в Евангелии.

- Что же более страшно?
Страшно то, что каждый из нас не делает всего и до конца, что Бог ожидает от каждого в церкви. И совсем не важно какую на этот раз серьезную и убедительную отговорку мы придумаем. Страшно и другое, то что однажды мы все-таки встретимся с нашим Спасителем и можем услышать такие слова:

«Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов». Лук.9.26.

Сейчас мы не говорим о нашем свидетельстве в мире для окружающих людей. Мы говорим о нашем свидетельстве здесь в церкви. Когда мы имеем возможность как один организм делиться друг с другом теми откровениями, которые мы получаем от Бога на протяжении недели.
- А зачем эти опыты нужны другим?

Кого-то ободрить, кого-то утешить, кому-то помочь, а за кого-то просто помолиться и вселить надежду. Вдумайтесь в слова Духа Пророчества:
«Понятие «Миссионерская работа» включает в себя гораздо больше, чем принято считать. Каждый истинный последователь Христа - миссионер, и существует великое множество методов проведения этой работы.

Но есть один вопрос, который зачастую упускают из виду. Молитвенные и общие собрания должны быть интересными. Если все будут добросовестно выполнять свой долг, они окажутся настолько исполненными мира, веры и мужества, у них будет такой богатый опыт общения с Богом, которым они будут делиться на этих собраниях, что другие получат немалое утешение, слыша их ясные убедительные свидетельства о Боге.

Наши молитвенные и общие собрания не таковы, какими должны быть, где бы люди помогали, поддерживали и ободряли друг друга. Долг каждого из нас - сделать эти собрания как можно интереснее и полезнее. Добиться этого можно, если мы ежедневно будем приобретать новые знания о Боге и не колеблясь говорить о Его любви на собраниях святых.

Если вы не будете позволять тьме и неверию проникать в ваши сердца, они не будут проявляться и на ваших собраниях. Не потворствуйте врагу, сосредоточиваясь на темных сторонах вашего бытия, но больше доверяйте Иисусу, и Он поможет вам в борьбе с искушением. Если бы мы больше размышляли и говорили об Иисусе и меньше о себе, Его присутствие было бы гораздо более явным на наших собраниях.
Когда мы открываем свой христианский опыт неверующим или друг другу и люди видят, что он безрадостен, полон бедствий, сомнений и замешательства, мы тем самым бесчестим Бога и создаем неверное впечатление об Иисусе и христианской вере. В Иисусе мы имеем Друга, Который дал нам самое убедительное свидетельство Своей любви. Он в силе и очень желает даровать жизнь и спасение всем приходящим к Нему...

Нам нет нужды постоянно претыкаться, каяться, скорбеть и сетовать о своих грехах. У нас есть благословенное право верить обетованиям Слова Божьего и принимать благословения, которыми любит одаривать нас Иисус, дабы радость наша была совершенна (Ревью энд Геральд, 20 июля 1886 г.).

Подумайте над словами молитвы псалмопевца:
«Да не постыдятся во мне все, надеющиеся на Тебя, Господи, Боже сил. Да не посрамятся во мне ищущие Тебя, Боже Израилев». Пс.68.7.
Каждый из нас в церкви встречаясь с верующим братом или сестрой ждет для себя какой-то вести ободрения, надежды, помощи…

Уходя домой, так и не получив ожидаемого – складывается какое-то негативное мнение о ком-то или о всей церкви. И все из-за того, что невысказанное внутреннее чувство осталось неудовлетворенным.

Давайте, чтобы в нас не постыдились те, с кем мы здесь с вами встречаемся, чтобы мы выполняли поручение Христа…

Обетование. «Сам же Господь мира да даст вам мир всегда во всем. Господь со всеми вами!». 2Фес.3.16.
telegram

Похожие новости

Царственное священство

Центр духовного просвещения, субботняя школа, урок №3, «Царственное священство» (15 апреля 2017)

14.04.17 Субботняя школа
Последователи Христа должны отличаться от мира

«Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать

21.09.11 Чтения
Тема недели «Одежды священников»

«Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать

23.04.11 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть