Регистрация

Поклонение и святилище - Тема недели «Поклонение в псалмах»

olgaVLD 10-08-2011, 21:42 2 207 Субботняя школа
0

Поклонение и святилище - Тема недели «Поклонение в псалмах»

«Да направится молитва моя, как фимиам, пред лицо Твое, воздеяние рук моих как жертва вечерняя» (Пс. 140:2). Какие образы используются в тексте? На что указывает этот стих?

Все ветхозаветное служение в святилище строилось вокруг жертвоприношений. Они должны были указывать людям на смерть Иисуса ради всего человечества, а не умилостивлять (как верили язычники) рассерженного бога или богов. Система жертвоприношений должна была показать нашу неспособность спасти себя своими делами, а также представить цену греха – жизнь невинной жертвы. Жертвоприношения демонстрировали, что у Господа есть план, согласно которому грешники могут быть прощены, очищены и приняты Творцом по Его благодати.

Неудивительно, что во многих псалмах, часто исполняемых во время поклонения, использованы образы и примеры служения в святилище. См. Пс. 19:4; 42:4; 50:19; 53:8; 117:27; 133:2; 140:2.
Подумайте над служением в святилище: приношение в жертву животных, служение священников, обстановка внутреннего двора, Святого и Святого святых. Какие священные истины мы можем почерпнуть из этого о служении Христа ради нас? Почему эти истины должны быть центром нашего поклонения Господу?

Прочитайте Пс. 39:7—9 и Евр. 10:1—13. Какую параллель проводит Павел между текстом Пс. 39:9 и системой жертвоприношений?

Апостол Павел имеет в виду, что через Христа, а не через смерть животных мы получаем спасение, благодаря жертве Христа происходит истинное прощение грехов. Вся земная система была лишь предвестником того, что Иисус совершит ради человечества. Апостол пишет евреям, верующим во Христа, что им нужно отвернуться от земной системы и сосредоточить свое внимание на поклонении Христу. Иными словами, хотя вся система служения в святилище должна была указывать на Христа, верующим необходимо было перейти от символов к реальности, которой является Иисус и Его служение в небесном святилище после искупительной смерти.

Как мы можем быть уверены, что наше поклонение сосредоточено на Христе, а не на чем-то второстепенном? Как мы можем быть уверены, что каждый аспект нашего поклонения указывает нам на Иисуса и Его служение ради нас?
telegram

Похожие новости

Суд и святилище - Тема недели «Поклонение в псалмах»

Хотя многие псалмы были написаны для общественного поклонения, некоторые являются молитвами,

08.08.11 Субботняя школа
Посвящение. Тема недели «Блажен ты, Израиль!»

«Явилась слава Господня всему народу». «И вышел огонь от Господа, и сжег на жертвеннике всесожжение

24.07.11 Субботняя школа
Нужно ли поднимать руки?

Некоторые заявляют, что поднятие рук во время поклонения одобряется в Библии, и поэтому ему надо

06.01.11 Духовные размышления

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть