Регистрация

Поклоняться и служить - Тема недели «В Духе и истине»

olgaVLD 5-09-2011, 12:14 3 950 Субботняя школа
0

Поклоняться и служить - Тема недели «В Духе и истине»

«И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: “Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи”» (Лк. 4:8).

Представьте себе Иисуса, Который после сорока дней голода, самоотречения и нужды столкнулся с сильнейшими искушениями дьявола. Нетрудно предположить, насколько привлекательными в этом искушении были показаны Ему «все царства вселенной» в их силе и славе. Сатана – мастер в том, чтобы преподнести мирские вещи в намного более привлекательном и приятном свете, чем это есть на самом деле, поэтому люди столь охотно поддаются его обману.

Внимательно прочитайте приведенные выше стихи, особенно ответ Иисуса. Что имеет в виду Иисус, связывая слова «поклоняться» и «служить»?

Ветхий Завет открывает, что поклонение ложным богам и служение им связаны. «И дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну, и звезды, и все воинство небесное, не прельстился, и не поклонился им, и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом» (Втор. 4:19; см. также Втор. 11:16; Пс. 96:7; Дан. 3:12). Как правило, вы служите тому, чему поклоняетесь, поэтому важно поклоняться только Господу.

Таким образом, мы видим важный момент в вопросе поклонения. Сложно представить, что кто-то верно поклоняется Господу, доверяет Ему со смирением, любовью и страхом и в то же самое время служит другим «богам», какую бы форму они ни принимали. Значит, поклонение может быть нашей защитой против идолопоклонства. Чем больше мы поклоняемся Господу, даже в личном посвящении, тем лучше мы защищены от служения себе, греху и всем другим силам, претендующим на наше служение.

Поразмышляйте над такой закономерностью: чему мы поклоняемся, тому мы и служим. Как этот принцип проявлялся в вашей жизни? Как ваш опыт поклонения помогает вам сосредоточивать свое внимание на служении только Господу?
telegram

Похожие новости

Бог открывает себя через реформаторов — Soli Deo Gloria

SOLI DEO GLORIA — «ТОЛЬКО БОГУ СЛАВА»

13.01.17 Разное
Поклоняться у Его ног - Тема недели «В Духе и истине»

Очень важно сделать Иисуса центром нашего поклонения. Каждый гимн, каждая молитва, каждая проповедь

08.09.11 Субботняя школа
Истинные поклонники - Тема недели «В Духе и истине»

Иисус призывает к сбалансированному поклонению: поклонение, идущее от сердца, искреннее и глубоко

07.09.11 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть