Регистрация

Что такое хула на Святого Духа?

samuil 10-09-2011, 00:37 5 624 Вопрос пастору
0

хула на Святого Духа

Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам
Матфея 12:31


Библейский комментарий АСД:
Хула против Святого Духа или непростительный грех заключается в возрастающем сопротивлении истине, которое завершается окончательным и безвозвратным решением против нее. Это решение принимается умышленно, полностью сознавая, что этим отдается предпочтение собственному своему образу действия в противоположность воле Божией. Сознание притуплено постоянным сопротивлением влиянию Святого Духа, поэтому можно принять роковое решение, даже незаметно для себя. Это может быть не больше, чем продолжительное откладывание решения согласовать свою жизнь с волей Божией. Человек, которого тревожит мысль о том, что он совершил «непростительный грех», по такому признаку тревоги может знать, что такой грех еще не совершен.

Самый несчастный человек на свете, это тот, чья совесть укоряет его за неправильные поступки, в то время как он знает о своей обязанности поступать правильно. Такой печальный христианский опыт обычно является результатом жизни, не соответствующей полученному свету. Человек, которого совесть укоряет, должен решить проблему и выйти из неловкого положения одним из двух путей: или он должен поддаться возрождающей силе Святого Духа, и, следуя побуждениям Святого Духа, исправлять все неправильное в отношении с Богом и людьми, или же он должен глушить свою совесть и избегать ее мучительных укоров, посредством подавления голоса Святого Духа. Человек, который прибег к последнему, не может покаяться, потому, что его совесть навсегда потеряла свою чувствительность, он и не хочет каяться. Он умышленно поселил свою душу вне предела досягаемости Божественной благодати. Его упорное злоупотребление свободной волей кончается утратой способности различения добра и зла. В конце концов, зло кажется добром и добро - злом. Такова обманчивость греха.

«Не простится» не потому, что Бог не желает простить, но потому, что совершивший грех не имеет желания получить прощения. Также желание совер¬шенно необходимо для того, чтобы получить прощение. Такой человек порвал линию коммуникации с небом для того, чтобы не быть обеспокоенным предупре¬дительными призывами Святого Духа.

Матфея 12:32
Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Библейский комментарий АСД:
Сравните молитву Христа за воинов, распявших Его. Многие из священников, наравне с тысячами из народа со временем «уверовали в Него», и после дней Пятидесятницы встали на сторону учеников. Они могли получить прощение, потому что они ранее ещё полностью не разглядели Божественный характер Христа. Их медлительность в признании Христа пророческим Мессией была связана с неверным пониманием пророчеств Ветхого Завета, и поэтому они не были лишены чуткости к истине, и когда они увидели истину, какова она есть во Христе Иисусе, то они смело стали на ее сторону.

Александр Скибельский
telegram

Похожие новости

Противление Святому Духу

Центр духовного просвещения, субботняя школа, урок №11, «Противление Святому Духу» (18 марта 2016)

16.03.17 Субботняя школа
Александр Серков - Урок 11. Оскорбление Святого Духа и сопротивление Ему

Отец, Сын и Святой Дух принимают активное участие в деле спасения человека. Бог жаждет спасти Своих

11.03.17 Субботняя школа » Александр Серков
Виталий Олийник. Служение Святого Духа

Цикл проповедей Виталия Олийника «Служение Святого Духа» (2006)

26.09.14 Аудиопроповеди

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть