Регистрация

Зависит ли спасение несовершеннолетних детей от веры их родителей?

samuil 3-10-2011, 14:31 5 574 Духовные размышления
+13

Зависит ли спасение несовершеннолетних детей от веры их родителей?

Изучая материал по данной теме, мы не обнаружили прямой цитаты Е. Уайт, где бы говорилось о том, что спасение несовершеннолетних детей зависит от того, исповедают ли их родители веру в Иисуса Христа.

Е. Уайт много пишет о том, что родители должны прикладывать все усилия для того, чтобы их дети обратились к Христу и были спасены:
«Родители ответственны за спасение своих детей. В первые десять лет жизни детям следует обучаться дома, чтобы отец и мать были их воспитателями и учителями» (Рукописи, т. 7, с. 13).
«Родителям надо удвоить усилия по спасению своих детей. Им следует добросовестно наставлять их, не пускать на самотек их учебу и воспитание. Молодых не следует бросать на произвол судьбы, чтобы они сами учились добру и злу...» (Свидетельства для Церкви, с. 399).
«Родители должны сотрудничать с Богом в том, чтобы прививать своим детям любовь и почтение к Нему. Они не могут расстраивать Бога больше, чем проявляя пренебрежение к воспитанию детей в истине. Бог доверил им этих детей как священное обязательство. В каком-то смысле они заменяют своим детям Бога. Они должны делать все для спасения тех, кто слишком мал, чтобы понимать разницу между добром и злом... С добротой и нежностью родители должны воспитывать детей, культивируя каждое благое качество и подавляя любое греховное начало, развивающееся в их характере» (Знамения времени, 09-25-01, пар. 6).

И в то же время она отмечает, что дети должны сами обратиться к Богу, а не надеяться на то, что будут спасены усилиями родителей:
«Бодрствуйте и молитесь, приобретайте личный опыт общения с Богом. Ваши родители могут учить вас, они могут стремиться направить ваши стопы на безопасный путь, но они не могут изменить ваше сердце. ...Тот факт, что ваши родители соблюдают субботу и повинуются истине, еще не гарантирует спасения вам. Потому что даже если бы Ной, Даниил и Иов были на земле, то «живу Я, говорит Господь Бог, — не спасли бы они ни сыновей, ни дочерей; праведностью своею они спасли бы только свои души» (Христианский дом, с. 298).

Однако есть в трудах Е. Уайт цитаты, которые дают основание думать, что пока ребенок сам не может различать добра и зла, его участь зависит от его родителей:
«Слово Божье было дано порабощенным израильтянам, чтобы они собрали своих детей дома и помазали дверные косяки кровью закланного агнца. Это был прообраз жертвы Сына Божьего и действенности Его крови, пролитой за спасение грешников. Это был знак, что находящиеся в доме принимают Христа как обетованного Искупителя. Он защищал от губительной силы. Родители свидетельствовали о своей вере безоговорочным исполнением полученных указаний, и их вера защищала их самих и их детей. Они проявили веру в Иисуса, великую Жертву, прообразом Которого был закланный агнец. Ангел-губитель миновал дома, отмеченные особым знаком. Этот символ показывает, что вера родителей простирается и на их детей, защищая их от ангела-губителя» (Избранные вести, т. 3, с. 314).

«Так была вознаграждена вера этой женщины. Христос — великий Податель жизни — вернул ей сына. Так будут вознаграждены все верные, когда в день Его пришествия смерть потеряет свое жало и победа могилы окажется недействительной. Тогда Он возвратит Своим слугам детей, которые были вырваны из их объятий беспощадной смертью. «Так говорит Господь: голос слышен в Раме; вопль и горькое рыдание; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться о детях своих, ибо их нет. Так говорит Господь: удержи голос твой от рыдания и глаза твои от слез, ибо есть награда за труд твой... и возвратятся они из земли неприятельской. И есть надежда для будущности твоей, говорит Господь, и возвратятся сыновья твои в пределы свои» (Иер. 31:15-17; Пророки и цари, с. 239).

В письме к своей сестре, недавно похоронившей ребенка, Е. Уайт пишет:
«Ты спрашиваешь, будет ли спасен твой ребенок. Ответом тебе послужат слова Христа: «...пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Лк. 18:16).

Господь часто наставлял меня, что многие малыши будут похоронены до наступления времени скорби. Мы увидим своих детей снова. Мы встретим их в небесных обителях и узнаем их. Доверься Господу и не бойся» (Письмо 196, 1899 г.; Избранные вести, т. 2, с. 259).

В книге «Избранные вести», в 2-ом томе, на страницах 259 и 260 содержится отрывок из написанного Е. Уайт в периодическом издании «Youth’s Instructor» по поводу смерти ребенка ее родной сестры-двойняшки. Необходимо отметить, что ее сестра Элизабет не приняла истину о субботе:

«Наши самые дорогие надежды часто терпят здесь крах. Смерть отнимает у нас самых любимых. Мы закрываем их глаза и опускаем в могилу... Но надежда поддерживает наш дух. Мы разлучены не навечно и еще встретим наших любимых, покоящихся во Христе. Они возвратятся с вражеской земли. Грядет пришествие Жизнедателя в сопровождении мириад святых ангелов. Он разорвет узы смерти, разрушит оковы могилы, и наши дорогие пленники выйдут оттуда здоровыми, в бессмертной красоте.

Как только младенцы выходят бессмертными из своих пыльных кроватей, они тотчас же устремляются к своим матерям. Они встречаются для того, чтобы больше никогда не разлучаться. Но многие малыши не находят здесь своих мам. Напрасно мы прислушиваемся к восторженной песне победы, раздающейся из уст матери. Ангелы принимают таких детей, которые оказались без мам, и направляют их к дереву жизни.

Христос одевает на их головы венцы — золотые кольца света...» (Избранные вести, т. 2, с. 259-260).

Это утверждение Е. Уайт ясно говорит о том, что на небе будут дети, чьи родители туда не попали. И это единственное известное нам утверждение такого рода.

Необходимо отметить, что сама Е. Уайт писала об этом вопросе, что нам не стоит занимать какую-либо определенную догматическую позицию по этому вопросу:
«Мы должны рассматривать этот вопрос как таковой, по которому нам не следует высказывать свое мнение или занимать определенную позицию по той простой причине, что Бог ничего определенного не сказал об этом в Своем Слове. Если бы Он полагал, что это необходимо для нас, Он бы ясно нам изложил этот вопрос» (Рукопись 26, 1885 г.).

В этой же рукописи она пишет:
«Я знаю, что многие задаются вопросом, будут ли спасены дети верующих родителей, так как их характер не был испытан, а все должны быть испытаны и их характер должен быть определен испытаниями. Спрашивают: «Как можно испытать маленьких детей?». Я отвечаю, что вера родителей покрывает детей, как это было в Египте с перворожденными...

Некоторые родители позволяют сатане управлять своими детьми, они не сдерживают их, а наоборот позволяют развиваться их греховному нраву, страстям, эгоизму и непослушанию... Поведение родителей определяет будущее их детей...

Я сказала брату Маттесону, что мы не можем сказать, будут ли спасены все дети неверующих родителей, потому что Бог не открыл нам Своих намерений относительно этого. Нам лучше оставить этот вопрос в том состоянии, в каком его оставил Бог, и размышлять на те темы, которые ясно представлены в Его Слове.

Это самый затруднительный вопрос. Многие неверующие родители воспитывают своих детей с большей мудростью, чем те, кто называет себя детьми Божьими. Они прикладывают много стараний, чтобы воспитать своих детей добрыми, вежливыми, не эгоистичными, научить их повиноваться. И в этом они проявляют больше мудрости, чем те родители, которые обрели великий свет истины, но чьи дела не соотносятся с их верой» (Рукопись 26, 1885 г.).

Итак, подводя итог нашему исследованию, мы можем сказать, что Е. Уайт пишет:

о том, что спасение детей зависит от родителей, в частности от того, как они воспитывают своих детей;

дети не должны рассчитывать, что будут спасены усилиями родителей;

вера родителей распространяется на их детей;

на небе будут младенцы, чьи родители не будут спасены;

зачастую неверующие родители воспитывают своих детей с большим усердием и мудростью, чем верующие;

по этому вопросу нам не стоит занимать какую-либо определенную позицию, так как Бог не дал нам по этому поводу ясного откровения.
telegram

Похожие новости

Украинцы не поддержали петицию о запрете крещения несовершеннолетних

Электронная петиция, в которой украинцы просят Петра Порошенко запретить крещения детей до 18 лет,

16.12.16 Новости
Старайтесь быть умеренными во всем

«На пути правды жизнь, и на стезе ее нет смерти» (Притч. 12:28).

10.07.11 Чтения
Чего не следует делать на глазах у детей

Исследователи из Университета Торонто в США (The University of Toronto, USA) напоминают, что

27.01.10 Семья

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть